Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чётвёртый этап – формирование коммуникативных умений и навыков. Цель – сформировать у ребёнка умения и навыки безошибочного потребления звуков речи, во всех ситуациях общения



2016-01-02 2765 Обсуждений (0)
Чётвёртый этап – формирование коммуникативных умений и навыков. Цель – сформировать у ребёнка умения и навыки безошибочного потребления звуков речи, во всех ситуациях общения 0.00 из 5.00 0 оценок




На занятиях широко используются тексты, а не отдельные слова, применяются различные формы и виды речи, используются творческие упражнения, подбирается материал, насыщенный теми или иными звуками. Случаи сложных комбинированных функциональных и механических дислалий требует чёткого планирования занятий, разумной дозировки материала, определение последовательности в исправлении звуков, а также представление о том, какие звуки могут быть включены в работу одновременно, а какие должны отрабатываться последовательно.

 

43. Система логопедической работы при моторной алалии: основные разделы перспективного плана работы.

Алалия — медико-психолого-педагогическая проблема. Поэтому только систематическая длительная логопедическая работа дает в ряде случаев средства, достаточные для речевого общения ребенка, но иногда — только самую элементарную речь.

В работе с моторной алалией необходим комплексный подход, который направляет внимание на становление всех функций речи, учитываются закономерности развития речевой функции в онтогенезе и закономерности строения языка.

Систематическая логопедическая работа направляется на восполнение пробелов в речевом развитии и подготовку к дальнейшему школьному обучению по специальным программам, или она ведется параллельно со школьным обучением в дополнение к нему. Преодоление речевого недоразвития строится так, чтобы в ходе работы возникла готовность к усвоению школьных знаний. Эффективной логопедическая работа может быть только в том случае, если она проводится комплексно на фоне активного медикаментозного и психотерапевтического лечения, проводимого врачом-психоневрологом (невропатологом, психиатром).

При работе используются разные приемы, методы, которые следует рассматривать не изолированно, а в комплексе, как имеющие общую направленность в коррекционно-воспитатель-ном воздействии; задачи и содержание работы определяются в зависимости от речевых возможностей ребенка.

Работа направляется в первую очередь на создание механизмов речевой деятельности: формируется мотив, коммуникативное намерение, внутренняя программа высказывания, его лексическая разверстка, отбор лексико-грамматических средств, грамматическое структурирование. Для обогащения речевой практики развиваются умения в сознательном использовании знаний, вырабатывается овладение моделированием речевых операций.

Учитывается не только специфика речевого недоразвития, но и особенности личности каждого ребенка, его интересы, компенсаторные возможности. Устраняются воспитательным воздействием невротические наслоения в характере ребенка, ведется работа по воспитанию сознательной целенаправленной личности. Устраняется травмирующее ребенка воздействие окружающей среды, вырабатывается правильное отношение ребенка к речевому недоразвитию и к работе по его преодолению. Речь совершенствуется в комплексе с развитием сенсорных и общедвигательных возможностей.

Обращается внимание на развитие мелкой моторики: детей учат линовать, раскрашивать, штриховать, завязывать узелки, выкладывать узоры из мозаики и геометрического материала и т. д.

Важно сформировать у ребенка мотивационную основу высказывания, развивать речевую и психическую активность, функции подражательной деятельности и отраженной (репродуцированной) речи.Важным считается привлечение разных анализаторов — слухового, зрительного, тактильного. Ребенок должен пронаблюдать, проелушать название предмета или действия, изобразить жестом обозначения или назначения, назвать сам и т. д. В результате этого в сознании ребенка возникают дополнительные связи, материал закрепляется прочнее.

 

Используется преимущественно игровая форма работы, так как она возбуждает интерес, вызывает потребность в общении, способствует развитию речевого подражания, моторики, обеспечивает эмоциональность воздействия, однако и игре в ряде случаев таких детей приходится специально обучать, так как игровые действия у них могут быть не сформированы.

Эффективность работы зависит от оснащенности занятий наглядным материалом. Используются символика, материал окружающей среды, картинки, оречевления действий и т. д.

Вне зависимости от этапа работы воздействие направляется на всю систему речи: расширение, уточнение словаря, формирование фразовой и связной речи, коррекция звукопроиз-ношения, но на каждом из этапов выделяются специфические задачи и особенности содержания работы.

На первом этапе работы основным является воспитание речевой активности, формирование пассивного и активного словаря, доступного пониманию и воспроизведению. Ведется работа над диалогом, небольшим простым рассказом, нераспространенными, затем распространенными предложениями, формируются психофизиологические предпосылки речевой деятельности и первоначальные навыки в ситуации общения.

На втором этапе формируется фразовая речь на фоне усложнения словаря и структуры фразы. Ведется работа над распространением предложений, их грамматическим оформлением, над диалогом и рассказом описательного характера формируются высказывания как основные единицы речевого действия.

На третьем этапе основным является формирование связной речи — особо сложной коммуникативной деятельности, коммуникативных умений, автоматизация грамматических структур. На каждом из этапов формируются все стороны речевой деятельности.

Путем практических упражнений дети подводятся к пониманию связи слов в предложении и учатся правильно отражать их в речи. При формировании речевых умений — морфологических, грамматических и фонематических обобщений и противопоставлений — важно, не допуская механических тренировок, для осознания связей, смысла больше внимания уделять анализу, учить наблюдать, анализировать и обобщать языковой материал разного уровня. Постепенно повышается уровень интеллектуализации речевых высказываний путем обозначения в речи действий, качеств, свойств предметов и их элементов, отношений и связей. Из наглядной ситуации ребенком выделяются предметы, действия и на этой основе сравниваются формы слов, конструируются различные предложения. Сначала сравниваются резко контрастные признаки предметов, а затем — более сходные.

Используются различные приемы словарной работы: натуральные (демонстрация предметов, действий, картинок, ситуации), словесные (соотнесение слова с известными словами по сходству, противоположности) и др. Накапливается словарь разных частей речи.Виды работы над словарем: подбор предметов к действию (кто летает, бегает), называние частей целого (колесо, фара), подбор однокоренных слов (лес — лесник), отгадывание предмета по описанию, подбор синонимов, антонимов, составление уменьшительно-ласкательных слов и т. д. Параллельно с усвоением словаря по темам (игрушки, овощи, семья и т. д.) вырабатывается умение употреблять определенную грамматическую форму слов (единственное и множественное число, падежные формы и др.).

Исходя из выше сказанного,структуру перспективного плана логопедической работы смоторнымиалаликами, можно представить следующим образом:

I. Развитие психологической базы речи.

Цель: развитие тех психических процессов, которые мотивируют появление и развитие речи (внимания, восприятия, памяти, мышления)

Б.М.Гриншпун «Есть три вида соотношений:

1. Заключалось в том, что Л.вначале развивает психические функции, а затем начинает формировать речь ребёнка.

2. Характеризуется тем, что Л. Параллельно работает и над тем, и над другим.

3. Первоначально логопед начинает работать над речью, а затем подключает работу по развитию неречевых процессов. Сам автор придерживался последнего подхода.

 

II. Развитие восприятия и понимания речи.

Цель: преодоление импрессивногоаграмматизма.

 

III. Формирование собственной экспрессивной речи.

Цели:

- сформировать у детей с моторной алалией осн. параметры слова.

- формирование у детей фразовой речи

- формирование навыков и умений связной монологической речи.

 

IV. Подг-ка детей к овладению письменной речью.В основе овладения лежат разные виды языкового анализа:

- сформировать у детей фонемный анализ

- лексико-семантический

- морфемный анализ (нужно применить правило для записи слов)

 

 

____________

 

Источники:

1.Логопедия: Учеб. для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской// Глава11. Алалия (авторы:Б.М. Гриншпун, С.Н. Шаховская)

2. материалы лекций.

 

Справка:

Гриншпун Борис Моисеевич (1929-1986)

С 1956 г. доцент кафедры логопедии МГПИ им. В. И. Ленина.

Разработал ряд разделов лекций по курсу логопедия



2016-01-02 2765 Обсуждений (0)
Чётвёртый этап – формирование коммуникативных умений и навыков. Цель – сформировать у ребёнка умения и навыки безошибочного потребления звуков речи, во всех ситуациях общения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чётвёртый этап – формирование коммуникативных умений и навыков. Цель – сформировать у ребёнка умения и навыки безошибочного потребления звуков речи, во всех ситуациях общения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)