Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники права в Др. Руси



2016-01-02 595 Обсуждений (0)
Источники права в Др. Руси 0.00 из 5.00 0 оценок




Семейное право 18в.

1. Один из главных источников права у славян – обычай. Когда часть обычаев превращается в норму поведения и общины или их старей­шины начинают принуждать к исполнению этих норм можно говорить о появлении обычного права. К древнейшим нормам обычного права относились кровная месть, круговая порука, умыкание не­весты, многожёнство, особая словесная форма заключения договора, насле­дование в кругу семьи и др.

Второй источник права Киевской Руси – это собственное законотвор­чество раннефеодального государства, обобщавшее судебную практику. Русская летопись донесла до нас тексты 3-х таких договоров: 911, 944 и 971 гг. Договоры регулировали торговые, со­юзные и военные отношения между двумя государствами, устанавливали разные виды наказаний за преступления (убийство, кражи, увечья), совер­шённые на чужой земле, разрабатывали процедуру возмещения убытков, выкупа пленных, наследования и др.

Третий источник древнерусского права – право византийское, а через него – частично и права римского. Принятие христианства Русью (988 г. произвело настоящий пере­ворот во всех сферах правовой жизни Древней Руси. С христианством на Русь пришла церковь со своими каноническими законами.

Кодексы византийского права стали изучаться и применяться в законотворчестве и в судебной практике. Первыми пришли сборники церковного права, которые получили на Руси название Кормчих книг. Из сводов светских законов Византии на Руси хорошо знали Эклог и Книги законные, содержавшие законы земле­дельческие, уголовные и др.

Под влиянием византийского права уже в XI в. все членовредительные и болезненные наказания уступили место денежным штрафам, произошли изменения в семейно-брачном праве, появились нормы в праве, защищающие честь и достоинство личности и др.

Церковные уста­вы: Устав князя Владимира, Устав князя Ярослава, уставы новгородских князей и др. Церковные люди освобождались уставами от всяких сборов и час­тично oт юрисдикции княжеского суда; церковь получила право надзора за правильностью мер и весов, совершения брачного союза и др. Уставы, таким образом, позволяют выяснить отношения государства и церкви, помогают восстановить правовые нормы, не нашедшие отражения в Русской Правде

Главный источник - Русская Правда – первый свод законов Руси, которая вобрала в себя и обычное право, и право византийских источников, и законотворческую деятельность русских князей XI–XII вв. Все сохранившиеся тексты по содержанию принято делить на три ре­дакции: Краткую, Пространную и Сокращённую. Древнейшая из них Краткая Правда, состоящая из двух главных частей: Правды Ярослава и Правды Яросяавичей. Правда Ярослава включает в себя первые 18 статей Краткой Правды и целиком посвящена уголовному праву. Правда Ярославичей (ст. 19–43 Краткой Правды) включает за­конодательную и судебную практику сыновей Ярослава - 1054 (годом смерти Ярослава) и 1072 – годом смерти одного из его сыновей.

Пространной Правды –XII в. Её со­ставляющие – Суд Ярослава Владимировича (ст. 1–52), законодательную практику князя Ярослава Мудрого, и Устав Владимира Мономаха (ст. 53–121). В Пространной Правде представ­лено не только уголовное право, но и право наслед­ственное, основательно разработан юридический статус категорий на­селения, содержится банкротский устав, определяются нормы процессуального права и пр.

Сокращенная редакция считается сжатым вариантом Пространной Правды, возникшим позднее, в XIII–XIV вв., в условиях феодальной раздробленности.

 

2.Семейное право 18в. Главным реформатором семейного права явил­ся Петр I. Реформа началась с обручения, которое церковь превра­тила в обязательное. Как правило, обручение проводили родители и опекуны детей. Был установлен срок обручения – не ранее, чем за 6 недель до венчания. Разрешалось расторжение помолвки, если жених с невестой, не видевшие ранее друг друга, друг другу не понра­вятся.

При Екатерине II обручение как отдельный акт было уничтожено си­нодским указом 1775 г., оно стало простым церковным обрядом, совер­шаемым вместе с браком. Этим же указом ликвидировалась и обязательность приданого.

Условия совершения брака. Меняется брачный возраст. 18 и 16 лет в качестве низшей грани. В 1744 г. впервые было сделано определе­ние крайнего старческого возраста, за пределами которого брак запре­щался – 80 лет.

В качестве одного из условий признания брака действительным при Петре I стало умственное здоровье.

Для обеспечения свободы выбора вступающих в брак родителям было запрещено под страхом «тяжкого наказа­ния» принуждать детей к «брачному сочетанию». Они давали клятву.

повторные браки. На Руси сначала не допускался 3 брак. Потом, допустив его, церковь венчала лишь первый, а два последующих только благословлялись.

Екатерина II упростила и саму процедуру венчания. Передали совершение брака приходским священ­никам. Стали допускаться смешанные браки лиц православного исповедания с лицами других христианских исповеданий (без перехода их в православие). Более того, стали разрешаться браки не христиан с христианами.

Условия прекращения и расторжения брака: физическая смерть; полити­ческая смерть (лишение всех прав состояния). Ранее, как мы знаем, поток и разграбление, отдача в рабство «головой до искупа» не прекращали бра­ка. Жена и дети должны были следовать за главой семьи. Только в 1720 г. по указу Петра I женам сосланных в вечные каторжные работы было по­зволено сделать выбор: следовать ли за мужем, либо уйти в монастырь, либо снова выйти замуж, либо остаться вне брака.

Кроме того, причиной расторжения брака могло стать поступление и монашество.

Узаконено имевшее место на практике прекращение брака из-за безвестного отсутствия супруга. Срок безвестного отсутствия – 5 лет общий и 10 лет особен­ный (для попавших в плен).

Поводом к расторжению брака оставались неспособность мужа к супружеской жизни, бесплодие жены, тяжкая бо­лезнь или слепота. К нравственным причинам развода относились прелю­бодеяние, переход не христиан в православие, несогласие в супру­жеской жизни (если муж пьяница и буян, патриарх по жалобе родственни­ков избиваемой жены мог определить его «на смирение» в монастырь на срок до одного года, если это не помогало, супругов разводили, разделив «животы пополам» и запретив им в течение 7 лет вступать в новый брак).

Развод до 1805 г. оформляется в виде акта (разводного письма), состав­ленного супругами и утвержденного местным священником.

Устав благочиния 1782 г. Закон предписывал мужу «прилепиться к жене», жить с ней в согла­сии и любви.

Муж и жена всегда имели равные права по отношению к детям, к об­ществу. Закон никогда не ограничивал правоспособность и дееспособ­ность жены.

Опека оформляется в XVI11 в. Сначала Петр I закрепил право опеки над малолетними за взрослым наследником недви­жимого имущества. Было установлено и время совершеннолетия опекае­мых (20 лет для наследников недвижимости, 18 лет для наследников дви­жимого имущества, 17 лет для наследниц). По Учреждению Екатерины II опека была передана в ведение сословных учреждений: дво­рянские суды и сиротские суды для горожан. С 1785 г. наряду с опекой уч­реждается попечительство над малолетними (с 14 лет). Известны также опека над безумными и над особо жестокими помещиками.

Билет 4.



2016-01-02 595 Обсуждений (0)
Источники права в Др. Руси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники права в Др. Руси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)