Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномочия органов местного самоуправления



2016-01-02 619 Обсуждений (0)
Полномочия органов местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий участвуют в реализации государственной политики в области здравоохранения, обеспечивают исполнение федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в области здравоохранения на соответствующих территориях, принимают муниципальные программы в этой области.

На муниципальном уровне обеспечивается оказание гражданам медицинской помощи в объеме программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, территориальной программы обязательного медицинского страхования, других федеральных целевых и региональных целевых программ в области здравоохранения. Местное самоуправление организует доступность медицинской помощи, контролирует соблюдение стандартов качества медицинской помощи, обеспечивает граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на территории муниципального образования

В соответствии с принятым Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к компетенции органов местного самоуправления отнесена организация первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов и скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной).

На муниципальном уровне формируются органы местного самоуправления и уполномоченные ими органы управления муниципальной системы здравоохранения, развивается сеть муниципальных организаций здравоохранения, координируется деятельность организаций здравоохранения, определяется порядок оказания медицинской помощи гражданам в соответствующих муниципальных образованиях, принимаются необходимые меры по укомплектованию медицинскими и фармацевтическими работниками муниципальных организаций здравоохранения.

Местное самоуправление в пределах своих полномочий обеспечивает оказание медицинской помощи гражданам при чрезвычайных ситуациях, эпидемиях и ликвидации их последствий на соответствующих территориях.

Задачей местного самоуправления является также информирование граждан о факторах, влияющих на состояние их здоровья, организация их гигиенического обучения и воспитания, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение участия граждан (общественных организаций граждан) в контроле за деятельностью муниципальных организаций здравоохранения.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Жизнь человека и его здоровье – высшие ценности для общества. Право человека на жизнь и здоровье является неотъемлемым конституционным правом и принадлежит каждому гражданину страны от рождения.

Несмотря на значимость правового регулирования вопросов охраны здоровья граждан, до 1990 г. законодательство в сфере здравоохранения было ограниченным. В СССР единственными законодательными актами по здравоохранению были «Основы законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении» (1961 г.) и Закон РСФСР «О здравоохранении» (1971 г.).

С 1990 г. с изменением в России общественной жизни преобразовалось и законодательство по охране здоровья граждан. Первым законом этого периода стал Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991 г.). Следующим был разработан Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» (1992 г.). Затем был Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (1992 г.).

Принятые Верховным Советом РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»(1993 г.) стали базовым Законом в здравоохранении, четко определившим правовую регламентацию медицинской деятельности в государственной, муниципальной и частной системах здравоохранения. В «Основах...» впервые на законодательном Уровне здоровье населения рассматривалось на общегосударственном уровне. Были определены принципы охраны здоровья граждан, задачи законодательства в области здравоохранения, права граждан при оказании медико-социальной помощи, права и обязанности медицинских работников, ответственность за причинение вреда здоровью и др.

В соответствии с «Основами...» на федеральном уровне приняты такие базовые законы РФ: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О лекарственных средствах», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и др.

«Основы...» дали начало развитию законотворческой работы в сфере здравоохранения не только в Российской Федерации, но и в ее субъектах. По данным академика РАМН Н. Ф. Герасименко, в 2000 г. в субъектах Российской Федерации было принято около 250 законов и других нормативных правовых актов по здравоохранению.



2016-01-02 619 Обсуждений (0)
Полномочия органов местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномочия органов местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)