Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕМЕЙСТВО ЗЕМЛЕРОЕК SORICIDAE FISCHNER,1814



2015-11-07 1293 Обсуждений (0)
СЕМЕЙСТВО ЗЕМЛЕРОЕК SORICIDAE FISCHNER,1814 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К семейству землероек принадлежат мелкие зверьки (тело 3,5-18 см); включает около 20 родов, 260 видов. Землеройка-крошка (Sorex tscherskii), белозубка-малютка (Suncus etruscus) имеют длину тела около 4 см, крошечная бурозубка (Sorex minutissimus) с предельным весом в 2-3 г и др. представляют самых мелких млекопитающих в мире.

Внешне они несколько похожи на мышей. Обитают в различных биотопах, но чаще в лесах с обильной мертвой подстилкой. Куторы ведут околоводный образ жизни. Самостоятельно норы обычно не роют и пользуются норами грызунов или естественными пустотами в почве, в лесной подстилке, под корнями. Питаются насекомыми, червями, иногда мелкими мышевидными и семенами хвойных. Полезны истреблением вредных насекомых и их личинок.

В России обитает род белозубки с 5 видами (обитают на юге России от Северного Кавказа до Приморья) (карта 13); род путораки с 1 видом ( в песках Северного Прикаспия); род бурозубки c 17 видами (вся область лесов умеренного пояса России от тундр до лесостепи) (карта 14) и род куторы с 3 видами (в лесной зоне от западных границ России до Тихоокеанского побережья) (карта 15).

Распространены повсеместно, кроме полярных областей (карта 13 15), Австралии и Южной Америки. Населяют различные ландшафты, включая тундры и пустыни, поднимаются в горы до 4 тыс. м над уровнем моря. Активны круглосуточно, чередуя краткие периоды сна и кормления. У землероек отмечено удивительное явление-уменьшение зимой размеров тела (в том числе черепа), видимо, являющееся приспособлением к ограниченным запасам пищи и трудности ее добывания. Явление сезонных колебаний размеров тела описано польским зоологом А. Денелем и названо «феномен Денеля». В лесных биоценозах умеренных зон землеройки играют заметную роль благодаря своей многочисленности и высокому уровню метаболизма


ОТРЯД ХИЩНЫХCARNIVORA BOWDICH, 1821

 

К отряду хищных принадлежат разнообразные по строению тела и образу жизни млекопитающие, характер приспособлений которых связан в основном с выработкой разных способов охоты на позвоночных животных. Некоторые из них высоко специализированы. Размеры от мелких (у ласки длина тела до 26 см) до крупных (у бурого медведя длина тела до 300 см, у тигра - до 317 см). Половой диморфизм, как правило, отсутствует или выражен слабо. Голова различной формы: округлая у кошек, вытянутая у волков, уплощенная и тупомордая у выдр, остромордая у енотов. Ушные раковины очень крупные, остроконечные или короткие, округлые, иногда недоразвитые, с произвольно замыкающимся слуховым проходом. Глаза обычно средних размеров. Хвост у большинства видов длинный, у некоторых короткий, по всей длине покрытый волосами. Конечности стопоходящие, полустопоходящие или пальцеходящие. Пальцев обычно 5, реже 4 (1 палец редуцирован). Пальцы вооружены когтями; у кошачьих и некоторых видов виверровых они втяжные.

Тело всегда покрыто волосяным покровом. Волосы различных категорий: направляющие, остевые и пуховые. Характерен сезонный диморфизм: в зимнее время волосяной покров становится выше и гуще; иногда меняется его окраска. Линек две или одна. Окраска тела может быть одноцветной или с полосами и пятнами. Вибриссы хорошо развиты. Как правило, в коже расположены сальные и потовые железы. У некоторых видов в анальной области находятся специфические кожные железы, выделяющие секрет с резким, иногда очень неприятным запахом. Сосков от одной до 6-7 пар в паховой области и на брюхе.

Зубная формула: i -2-3/2-3 с -1/1 р -2-4/2-4 m -1-4/1-5 = 28-50.

Особенность хищных – это мощные зубы, позволяющие резать мясо и дробить кости. Особенно велики острые клыки. Резцы обычно небольших размеров. Верхний предкоренной и первый нижний коренной особенно велики и имеют острые высокие вершины. Эти зубы называются хищническими. Зубы всегда имеют корни, ключицы нет или она рудиментарна. Обычно os penis имеется (кроме гиен).

Желудок простой, с многочисленными железами. Длина кишечника у большинства невелика. Слепой кишки нет или она слабо развита, или довольно длинная. Матка двойная или двурогая. У самцов семенники всегда располагаются вне брюшной полости в мошонке или подкожно.

Представители отряда ведут одиночный и групповой образ жизни, территориальны; многие весьма пластичны и существуют в широком диапазоне условий. Ведут наземный, древесный и околоводный образ жизни; активность ночная и сумеречная. Большинство активны круглый год, но есть и зимоспящие. Убежищами служат логова или норы. Детеныши у большинства незрелорождающиеся; продолжительность жизни от 3-5 до 30-40 лет; половой зрелости достигают в возрасте 1-4 лет. Понофаги и полифаги; большинство активные хищники, некоторые представители - «собиратели» или падальщики. Моногамы и полигамы, многие виды имеют латентную стадию беременности. Большинство ценные промысловые виды, могут причинять пользу и ущерб человеку.

В отряде (в России) 5 семейств (19-20 родов):

волчьих- Canidae Gray, 1821 - 5 родов;

медвежьих - Ursidae Gray, 1825 - 1 род;

енотовых - Procyonidae Bonaparte, 1850 - 1 род;

куньих - Mustelidae Swainson, 1835 - 8 родов;

кошачьих - Felidae Gray, 1821 - 4 рода.

 



2015-11-07 1293 Обсуждений (0)
СЕМЕЙСТВО ЗЕМЛЕРОЕК SORICIDAE FISCHNER,1814 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕМЕЙСТВО ЗЕМЛЕРОЕК SORICIDAE FISCHNER,1814

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)