Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советы пациенту «Профилактика острого тромбофлебита»



2015-11-07 1571 Обсуждений (0)
Советы пациенту «Профилактика острого тромбофлебита» 0.00 из 5.00 0 оценок




Своевременно обращайтесь за помощью к флебологу. Отёк ног, боли в икроножных мышцах, венозный рисунок на голенях и стопах являются поводом обратиться к врачу. Современная фармацевтическая промышленность способна предложить массу препаратов профилактического и лечебного действия. Нужна только грамотная консультация специалиста.

ü По возможности избегайте узкой обуви, обуви на высоком каблуке. При варикозном заболевании вен кистей постарайтесь избегать ношения браслетов, колец, часов. Все эти предметы нарушают отток венозной крови из кистей. Даже незначительная задержка крови в такой ситуации ощутима для больных сосудов.

ü В свободные минутки делайте гимнастику для стоп: покрутите стопами, поднимитесь несколько раз на носки, походите без обуви, интенсивно пошевелите пальцами. Смысл этих действий в усилении кровообращения. Тоже рекомендуется для рук.

ü Перед сном делайте контрастное обливание ног водой, полежите несколько минут с поднятыми ногами. Процедура обливания должна быть приятной и регулярной! Сосуды ног должны привыкнуть к поочерёдному сокращению и расширению, только тогда будет толк.

ü Следите за уровнем своего веса. Избыточная масса тела очень усложняет работу сосудов и сердца.

ü Регулярно носите специальное бельё.

ü Не посещайте баню. Резкое расширение сосудов нижних конечностей на пользу не пойдёт.

ü Массаж ног при варикозной болезни противопоказан.

 

Заключение

Цель настоящей работы заключалась в выявлении роли фельдшера в диагностике острого тромбофлебита вен нижних конечностей и неотложной помощи на догоспитальном этапе.

Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи для теоретической части исследования:

- Изучить литературу по проблеме исследования

- Проанализировать теоретические и экспериментальные работы по теме исследования.

Для практической части исследования:

- Выявить роль фельдшера в диагностике и оказании неотложной помощи при остром тромбофлебите.

- Сформулировать алгоритм действия фельдшера ФАП при остром тромбофлебите.

- Подготовить советы для пациента «Профилактика острого тромбофлебита».

При выполнении теоретической части курсовой работы изучена литература по теме «Варикозная болезнь вен нижних конечностей и острый тромбофлебит нижних конечностей». В работе приводятся сведения по этиологии, патогенезу данного заболевания. Уделено внимание факторам, влияющим на развитие острого тромбофлебита, механизмам возникновения острого тромбоза. Подробно описываются клинические проявления, диагностика, прогноз, осложнения и профилактика тромбофлебита. Приводится история болезни и принципы лечения.

В практической части курсовой работы содержится анализ заболеваемости варикозным расширением вен нижних конечностей и острым тромбофлебитом по Ветлужскому району за 2013 год, сделаны выводы .

При выполнении практической части работы нами выявлена роль фельдшера в диагностике и оказании неотложной помощи при остром тромбофлебите в условиях ФАПа и сформулирован алгоритм действия фельдшера ФАПа при данном неотложном состоянии.

Таким образом, задачи решены в полном объеме, цель достигнута – изучена роль фельдшера в диагностике и неотложной помощи на догоспитальном этапе.

 

 

Список литературы

 

• Агаджанова Л.П. Ультразвуковая диагностика заболеваний ветвей дуги аорты и периферических сосудов. - М.: Видар-М, 2000. - 176 с.

• Гивировская Н.Е, Михальский. В.В. Тромбозы и тромбофлебиты вен нижних конечностей: этиология, диагностика и лечение // Рус. мед. журнал. - 2009. - Т.17. - № 25. - С. 1663-1666

• Золкин В.Н., Тищенко И.С. Антикоагулянтная терапия в лечении острых тромбозов глубоких и поверхностных вен нижних конечностей // Трудный пациент. – 2007. - №15-16.

• Кириенко А.И., Матюшенко А.А., Андрияшкин В.В. Острый тромбофлебит. - М.: Литера, 2006. - 108 с.

• Кияшко В.А. Тромбофлебиты поверхностных вен: диагностика и лечение // Рус. мед. Журнал. – 2004. - №12. – С.19.

• Котельников А.С. и др. Новые тенденции в флебологии // Ангиология и сосудистая хирургия. 2003. - №3. – С.168-169.

• Савельев В.С. Гологорский В.А., Кириенко А.И. и др. Флебология. - М.: Медицина, 2001. - 664 с.

• Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М., Лыткина М.И. Основы клинической флебологии. - М.: Медицина, 2005. - 312 с. [1] Золкин В.Н., Тищенко И.С. Антикоагулянтная терапия в лечении острых тромбозов глубоких и поверхностных вен нижних конечностей // Трудный пациент. – 2007. - №15-16.

 



2015-11-07 1571 Обсуждений (0)
Советы пациенту «Профилактика острого тромбофлебита» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советы пациенту «Профилактика острого тромбофлебита»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)