Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кафе для байкеров в г. Владивостоке



2015-11-07 1301 Обсуждений (0)
Кафе для байкеров в г. Владивостоке 0.00 из 5.00 0 оценок




А/БДЗ-11-01 7244-с. 3. 000. КП

 

Студент

гр.А/БДЗ-11-01 __________________________ Л.Р. Киселева

 

Руководитель

доцент __________________________ М.А. Щекалева

 

Нормоконтролер

заведующий кафедрой __________________________ Л.С. Самохина

 

Курсовая работа допущена к защите _________________

Курсовая работа защищена с оценкой _________________

Члены комиссии: _________________ / Ю.А. Черная /

_________________/Л.С.Самохина /

_________________/М.А. Щекалева_/

_________________/А.А. Иванченко/

 

 

Артем 2013


Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..4

1 Проектирование в дизайне среды………………………………………………………..5

1.1 Исходные данные…………………………………………………………….....5

1.2 Архитектурное решение…………………………...…………………………...7

1.3 Композиционное и цветовое решение интерьера……………………..….......8

2 Основы эргономики в дизайне среды……………………………………………………9

3 Компьютерные технологии в дизайне среды………………………………………..…10

Заключение…………………………………………………………………………………11

Список используемой литературы……………………………………………………..…12

Приложение А…………………………………………………………………….………..13

Приложение Б…………….………………………………………………………………..14

Приложение В…………..…...……………………………………………………….…….15

Приложение Г…………..………………………………………………………….……....16

Приложение Д.....................................................................................................................17

Приложение Е......................................................................................................................18

Приложение Ж.....................................................................................................................19


 

Введение

Кафе – это место, в котором приятно провести время, собраться со знакомыми и друзьями по случаю праздника, или просто расслабиться после трудового рабочего дня. Сегодня посетить кафе – значит не просто насладиться приятным ассортиментом изысканных блюд, послушать музыку, создающую настроение.

Цель курсового проекта: разработать дизайн проект интерьера кафе для байкеров, создав комфортную среду для отдыха, принятия пищи и общения, отвечающее всем требованиям современного человека, передать особую атмосферу.

Главной задачей курсового проекта «Интерьер кафе для байкеров в городе Владивостоке» стала разработка планировочного решения кафе и впоследствии разработка его интерьера.

В процессе проектирования необходимо разработать концепцию отображающую образ кафе, зонирование, план расстановки мебели, схему освещения, полов, потолков.

Задачи:

- концепция заведения;

- соответствие дизайна интерьера кафе образу посетителя и концепция заведения;

- разработка планировочного решения;

- разработка интерьера;

- визуализация интерьера.

Курсовой проект включает в себя элементы дисциплин: проектирование в дизайне среды, основы эргономики , компьютерные технологии.

Рациональная планировка помещений предполагает определение их оптимальных размер, правильное использование каждого квадратного метра помещения.

Оформление кафе – это не только выбор мебели но и разработка общей концепции дизайна. Гости обращают внимание не только на оригинальность мебели, но и на то как выглядят стены, потолок, двери, окна так же на различные светильники и аксессуары. Гармоничное сочетание всех элементов помогает создать особую неповторимую атмосферу.

 

1 Проектирование в дизайне среды

1.1 Исходные данные

Для проекта кафе для байкеров в городе Владивостоке взято помещение на территории учебного заведения ВГУЭС площадью 108 м2..

План кафе для байкеров в городе Владивостоке выполнен преимущественно в программе CorelDRAW X4, 3dsMax (Приложение А).

Создать идеальную атмосферу в данной тематике поможет правильно подобранная мебель и аксессуары. На этапе выбора мебели уже сформирована идея или концепция кафе. Создавая интерьер кафе, нужно, прежде всего, иметь представление, кто целевая аудитория этого заведения.

Целевой аудиторией данного заявления являются байкеры (мотоциклисты).

Они стали по-настоящему первой белой молодежной субкультурой со своим стилем, языком и манерой поведения. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. Характерным также является объединение с единомышленниками на основе этого образа жизни. Байкерами также себя называют поклонники велосипедов, мотоциклистов же они называют мотобайкерами.

При разработке байкерского кафэ нужно учитывать элементы и цвета характерные для данной тематики. В кафе не используется обычная мебель. Как правило, она более прочная, рассчитанная на интенсивную эксплуатацию. Для небольших баров существуют очень компактные комплекты мебели. Если кафе рассчитано на респектабельную клиентуру, то диваны или кресла должны побуждать задержаться в заведении подольше. Парадоксальным является то, что комфорт даже более важен при принятии решения о повторном посещении, чем вкусная еда. Идеальной обшивкой по-прежнему считается искусственный заменитель кожи. Он долго служит и прост в уходе. Очень уютный интерьер удается создать, используя мебель из натурального дерева и ротанга. Барные стойки нестандартных форм и размеров всегда можно заказать индивидуально. К тому же есть возможность выбрать на свой вкус цвета и фактуры используемых декоров. Подобрать подходящую мебель для кафе возможно, располагая даже очень небольшим бюджетом. Но важно не слишком увлекаться идеей экономии. Интерьер – лицо заведения. Покупка дешевой некачественной мебели может увеличить затраты, так как вышедшие из строя или потерявшие вид изделия придется в кратчайшие сроки менять. Дополнит интерьер хорошая посуда, декоративные элементы, репродукции или фотографии. Хоть место и является весьма брутальным, все же оно непременно должно быть уютным, официанты доброжелательными, а еда вкусной, что бы было желание посещать кафэ снова и снова.

1.2 Архитектурное решение

Кафе – это предприятие общественного питания, предназначенное для организации отдыха потребителей. Поэтому архитектурное решение помещения должно соответствовать его функциональному назначению.

Архитектурно-планировочное решение и конструктивные элементы здания, используемое техническое оборудование должны соответствовать СНиП 2.08.02.

Предприятия всех типов и классов должны быть оборудованы системами водоснабжения (хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего), канализации, вентиляции, отопления, электроосвещения, телефонной сети.

Функциональное зонирование помещений должно обеспечивать их беспрепятственную взаимосвязь, способствующую точности технологического процесса – от поступления продуктов до приготовления и отпуска кулинарной продукции.

Ограниченность ассортимента выпускаемой и реализуемой продукции, а также несложность ее изготовления, по сравнению с ресторанами, определяют более ограниченные требования к архитектурно-планировочным решениям предприятия и его оформлению.

Обязательным в составе помещений для потребителей кафе являются: вестибюль, гардероб, зал, туалет с помещением для мытья рук.

 


 

1.3 Композиционное и цветовое решения интерьера

Цветовая гамма интерьера выбрана в соответствии с байкерским стилем – тема подразумевает сочетание темного дерева, кожи, камня, металлических элементов.

Характерные материалы: дерево, кирпич, кожа, камень, металл. При разработке идеи использовалась добротная мебель - столы, стулья, характерная для данной тематики, лаконичные конструкции, характерные для интерьера кафе для байкеров.

Цвета подбираются чаще темные, характерные для подобного заведения. Мягкая мебель обтянута кожей: красного, зеленого и бежевого цвета. Столы и бар изготовлены из добротного дерева. Пол вымощен из камня.

В интерьере присутствуют элементы характерные для байкерской тематики. Использованы байкерские плакаты, аксессуары и элементы.

Рок-музыка неотъемлемая составляющая жизни байкеров. В кафэ было отведено место под музыкальные инструменты: ударную стойку, гитары, микрофон.

Таким образом, в кафе создается неповторимая атмосфера байкеровского направления, обладающая мрачноватой, дерзкой, брутальной, самой настоящей, неподдельной харизмой байкерского клуба, уютного уголка для отдыха тела и души.

Примером такого оформления являются аналоги других кафе, баров и пабов, в данном случае московские бары «NightTrain», «У призрака», «Фри Бар», «Френдс бар», «Рок-н-рол Бар», рок-бар «Треугольник», «Олд-фешн бар», «БОБ», байк-бар «Феникс»; пабы Лондона «PrincessLouise», «TheRoyalOak»; пабы Америки «Anvil», «Nicky’sHandlebar».


 

2 Основы эргономики в дизайне среды

Эргономика – это научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека с окружающей его, искусственно созданной средой, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучия человека и оптимизации общей производительности системы.

Так как кафе для байкеров призвано создавать комфортную, уютную обстановку для посетителей, интерьер должен соответствовать всем требованиям безопасности, удобства и эстетики.

На предприятиях общественного питания должны выполняться требования нормативных документов по безопасности услуг:

- санитарно-гигиенические и технологические требования СанПиН 42-123-5777, СанПиН 42-123-4117, сборники рецептур блюд и кулинарных изделий;

- требования к безопасности продовольственного сырья и продуктов – в соответствии с требованиями МБТ 5061;

- экологической безопасности – СанПиН 42-123-5777, СНиП 2.08.02;

- электробезопасности – СНиП 11-4.

Одно из основных требований к планировке размещения торгового зала – это чёткая организация связи зала с производственными помещениями – кухней, моечной столовой посуды, раздаточной (баром).

Связь торгового зала с кухней и моечной столовой посуды осуществляется через окошки, через которых передаётся посуда.

Размер площадей для потребителей в кафе регламентируется только для зала и должен составлять не менее 1,6 м на одно место.

Предусмотрены свободные подходы к каждому столику, пространство для выдвигания стульев (с запасом). Размеры столиков соответствуют по нормам количеству человек, сидящим за ними.

Также предусмотрены свободные проходы и менее широкие проходы между столиками.

Таким образом, удобство в эксплуатации, практичность, безопасность создают благоприятные условия для функционирования помещения и жизнедеятельности людей.

 

 

3 Компьютерные технологии в проектировании среды

В процессе работы над проектом кафе для байкеров в городе Владивостоке были изучены компьютерные программы: AdobePhotoshop, AutoCADиAutodesk 3dsMaxDesign, позволяющие вычертить по точным заданным размерам планировку и конструктивные элементы здания, выполнить полноценную трёхмерную модель интерьера с итоговой визуализацией. С помощью этих программ был создан интерьер кафе на крыше в городе Владивостоке.

После выполнения плана здания, чертёж был разделен на зоны и импортировался в Autodesk 3dsMaxDesign, где создавалась объёмная модель интерьера. Autodesk 3dsMaxDesign – это программа моделирования трёхмерных объектов. Из двухмерного сплайна (линии) возводятся объёмные модели: перегородки, полы, другие предметы наполнения интерьера. Также импортируются готовые модели мебели, светильников, различные аксессуары и другие объекты, созданные профессиональными дизайнерами.

При создании интерьера в программе учитывалась толщина пола, напольной плитки, высота перегородок.

Всё заполнение интерьера с освещением и камерами также создавалось в этой программе. Итоговая визуализация также выполняется в этой программе.

Для постобработки и визуальной убедительности видовых кадров в графической части разработанного проекта использовалась программа редактирования растровой графики AdobePhotoshop.

В проектировании интерьеров она служит для обработки текстур, используемых в помещении, и постобработки – редактировании итоговой картинки видового кадра для фотореалистической наглядности.


 

Заключение

В результате проделанной работы был спроектирован интерьер кафе для байкеров в городе Владивостоке площадью 108 м2.

Процесс работы над проектом выполнялся комплексно и включал в себя элементы дисциплин «эргономика в дизайне среды» и «компьютерные технологии в проектировании среды».Дисциплина «компьютерные технологии в проектировании среды» способствовала получению навыков поэтапной работы над проектом и техническим воплощением проектируемого интерьера.

Дизайн-проектирование – это сложный многогранный процесс, который включает в себя разные стороны деятельности, требует знания дополнительных дисциплин, таких как:

«основы эргономики в дизайне среды», «компьютерные технологии в проектировании среды», «цветоведение и колористика», «основы композиции в дизайне среды».

Данный проект предназначен для освоения и закрепления перечисленных дисциплин на конкретном примере. Такой метод позволяет дизайнеру приобрести умение работать с реальным заказом, даёт общее представление о специфике и деталях работы дизайнера в проектной деятельности.


 

Список использованных источников

1 Рунге В.Ф. Эргономика и оборудование интерьера: учебное пособие для средних учебных заведений / В.Ф. Рунге. – М.: Архитектура – 2004 – 160 с.: ил

2 ГОСТ 12.2.061-81. Система стандартов безопасности труда

3 Практикум по инженерной психологии и эргономике: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.К. Стрелкова. – М.: Академия: 2003 – 400 с.: ил – (Высш. Образование)

4 Рунге В.Ф. Эргономика в дизайне среды: учебное пособие для вузов / В.Ф. Рунге, Ю.П. Манусевич. – М.: Архитектура – С: 2005 – 328 с.: ил

5 СниП 11-12-77. Строительные нормы и правила. Часть 11. Нормы проектирования.

6 СТО 1.005 – 2007* «Стандарт ВГУЭС. Система вузовской учебной документации. Общее требование к оформлению текстовой части выпускных квалификационных работ, курсовых работ (проектов), рефератов, контрольных работ, отчетов по практикам, лабораторным работам»

7 Национальный цифровой ресурс «РУКОНТ» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://rucont.ru/

8Электронная библиотека BOOK.ru[Электронный ресурс].Режим доступа:http://www.book.ru/

9 Дизайн интерьера / В.В. Протопопов. М.: Ростов н/Д: МарТ, 2004 – 128 с.

10 Allbest.ru. Проектирование байкер-клуба. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru/construction/2c0a65635a3ac78a4d53a88421206c36_0.html/

11 7 пабов Лондона о которых стоит знать. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://redigo.ru/article/333/

12 Байкерский портал. Все для байкеров. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bikerlive.ru/baiker_bars.php/

 

 

Приложение А

 

План кафе М 1:200

 

- Демонтаж перегородок

- Монтаж перегородок

 

Рис. А1 - Демонтаж, монтаж перегородок


 

Приложение Б

 

Подборка аналогов


Приложение В

План кафе М1:100

Рис. В1 - План с расстановкой мебели М1:100

 


 

Приложение Г

План с расстановкой света М1:100


Приложение Д

Видовые кадры

 

Рисунок Д1 - Обеденный зал (вид 1)


 

Приложение Д

Видовые кадры

 

Рисунок Д 2 - Обеденный зал (вид 2)


 

Приложение Д

Видовые кадры

 

Рисунок Д3 – Барная стойка (вид 3)

 



2015-11-07 1301 Обсуждений (0)
Кафе для байкеров в г. Владивостоке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кафе для байкеров в г. Владивостоке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)