Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданский ответчик и его представитель



2016-01-26 435 Обсуждений (0)
Гражданский ответчик и его представитель 0.00 из 5.00 0 оценок




— физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением .

О привлечении лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление, а суд — определение.

Гражданский ответчик появляется в суде только в том случае, если ответственность за имущественный вред, причиненный действиями обвиняемого, должно нести другое лицо или организация.

При наличии определенных условий к гражданским ответчикам относятся:

• родители (усыновители) или попечители несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

• опекун гражданина, признанного недееспособным, или организация, обязанная осуществлять за ним надзор;

• супруг, родители, совершеннолетние дети лица, которое не могло понимать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства;

• юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих.

Суд (судья) как орган судебной власти. Состав суда рассматривающего уголовное дело. Подсудность уголовных дел: понятие, виды.

Судьи в РФ приобретают свои полномочия, как правило, врезультате назначения на должность. Суд осуществляет судебную власть в судебном составе,определяемым в соответствии с законодательством,устанавливающий процессуальный порядок рассмотрения конкретныхдел. Суд как вершина правовой системы поставлен на более высокую ступень по сравнению с иными правоохранительными органами.

Функции суда: суды не возбуждают уголовные дела, не возвращают их для производства дополнительного расследования, не вручают обвиняемым обвинительное заключение (либо обвинительный акт) и не оглашают его, в случае отказа обвинителя от обвинения суд прекращает уголовное дело, задает вопросы допрашиваемому после его допроса сторонами.

Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. В состав суда, рассматривающего уголовное дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками. Применительно к различным звеньям судебной системы и различным категориям уголовных дел действуют различные составы суда, рассматривающие дела по первой инстанции. Уголовные дела рассматриваются единолично и коллегиально. Мировые судьи, а в указанных в ч. 5 ст. 31 УПК случаях судьи гарнизонных военных судов единолично рассматривают дела, по которым может быть назначено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. В суде первой инстанции также единолично рассматривает уголовные дела судья федерального суда общей юрисдикции. Также единолично осуществляется рассмотрение уголовных дел судьей районного суда в апелляционном порядке.
Коллегиально дело по первой инстанции может рассматриваться коллегией из трех профессиональных судей или судьей и двенадцатью присяжными заседателями. Коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции правомочна рассматривать уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства подсудимого, заявленного до назначения судебного заседания. Судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей рассматривают по ходатайству обвиняемого уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях.

Подсудность — распределение дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, между судами — установление конкретного суда, который должен рассмотреть данное дело. Подсудность включает как компетентность, или власть, принадлежащую тому или другому суду постановить решение по делу, так и соответствующую этой власти обязанность заинтересованных лиц подчиняться данному компетентному суду.

Подсудность в уголовном процессе распадается:

-предметную --- какому судебному органу дело подсудно (мировому судье или окружному суду и т. п.) и называется предметной, потому что степень власти каждого судебного органа обусловливается предметами его ведения.

-местную --- касается распределения судебной власти между судебными органами одной категории, но разных местностей, т. е. определяет какому именно суду (мировому судье данного участка или другого) подлежит рассмотрение того или иного дела.

Предметная подсудность распадается на:

-общую

-особенную, установленную для некоторого класса лиц или разряда дел.

Подсудность есть институт публичный. Уполномочивая судебный орган на известные действия, закон тем самым воспрещает ему выходить за границы своей компетенции и признает все те действия, на которые он не был уполномочен, ничтожными. Приговоры уголовного суда, постановленные с нарушением подсудности, никогда не могут иметь силы судебного решения. Главным основанием территориальной подсудности в современном уголовном процессе признаётся место совершения преступления, ибо нигде уголовные доказательства, как в период предварительного следствия.

 



2016-01-26 435 Обсуждений (0)
Гражданский ответчик и его представитель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданский ответчик и его представитель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)