Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструменты и приспособления сварщика



2018-07-06 7915 Обсуждений (0)
Инструменты и приспособления сварщика 4.91 из 5.00 11 оценок




Содержание

 

Введение

Описание конструкции

Сварочный пост

Инструменты и приспособления сварщика

Сварочные оборудование

Расходный материал

Инструкция по охране труда для электросварщика

Средства индивидуальной защиты

Список используемой литературы

 

Введение

Сварка и резка широко применяется в народном хозяйстве страны. Сварка стала второй после сборки технологическим процессом. Усложняются условия, в которых выполняются сварочные работы: сваривать приходится под водой, при высоких температурах, в глубоком вакууме, в невесомости, при повышенной радиации.

Применение механизированной, автоматизированной и оснащение новыми, сложными машинами и агрегатами ведет к повышению производительности труда сварщика.

Сварочное производство внедряются в работы, часто позволяет полностью автоматизировать цели сварки деталей без участия рабочего.

Современный технический прогресс в промышленности неразрывно связан с совершенствованием сварочного производства. Сварка, как высокопроизводительный процесс изготовления неразъемных соединений, находит широкое применение при изготовлении металлургического, кузнечно-прессового, химического и энергетического оборудования, различных трубопроводов, в сельскохозяйственном и тракторном машиностроении, в производстве строительных и других конструкции.

Сварка является таким же необходимым технологическим процессом, как обработка металлов резанием, литье, ковка, штамповка. Она часто конкурирует с этими процессами, а в некоторых случаях и вытесняет их.

Сварка является одним из ведущих технологических процессов обработки металлов. Большие преимущества сварки обеспечили ее широкое применение в народном хозяйстве; без нее сейчас невозможно производство судов, автомобилей, самолетов, турбин, котлов, реакторов, мостов и других конструкции.

Перспективы сварки, как и в научном, так и в техническом плане, безграничны. Применение сварки способствует совершенствованию машиностроения и развитию новых отраслей техники – ракетостроении, атомной энергетике, радиоэлектроники. Развитие сварки требует серьезного повышения уровня теоретических знаний и практической подготовки квалифицированных рабочих.

В нашей стране "квалифицированных рабочих подготавливают в профессионально-технических училищах (ПТУ) или на предприятиях бригадным или индивидуальным методами o6учения. Знания, полученные в ПТУ, дают возможность рабочим быстрее осваивать новую технику, вносить предложения по улучшению конструкций машин и совершенствованию технологических процессов.

Описание конструкции

Прямоугольные воздуховоды – это составляющие системы вентиляции, необходимые для перемещения воздушного потока. Наиболее востребованными являются воздуховоды прямоугольного сечения. Они используются для монтажа системы вентиляции.

Конструкция состоит из :

Лист оцинкованной жести 600х400 мм

Ст 2мм

Уголок стальной 20х20 L= 1520 мм.; 190 мм – 8 шт.

Ст 3

 

 

Сварочный пост

Остановимся подробнее на том, какое должно быть оборудование сварочного поста. Наглядно, как должен быть организован сварочный пост, вы можете увидеть на рисунке.

 

 

Как правило, рабочее место сварщика оснащено следующими основными элементами:

• комплектом оборудования для сварки

• источником сварочного тока (1)

• столом для электродов и приспособлений (2)

• стулом для сварщиков (8)

• вытяжной камерой (5,6)

• рубильником (4)

• электродержателем (7)

• ящиком для необходимого инструмента (3).

 

Все элементы сварочного поста располагаются в кабине, размером 2000x2500x2000 мм с открытым верхом. Стены кабины могут быть изготовлены из из:

• фанеры, пропитанной огнестойкой смесью;

• тонкой стали;

• брезента, пропитанного огнестойким раствором.

 

Стены кабины обычно окрашивают в краску светло-серого цвета, которая отлично поглощает ультрафиолетовое излучение.

Пол обязательно должен быть выполнен из огнестойкого материала.

В кабине сварщика должно быть организовано хорошее освещение и составлять не менее 80 лк.

Обязательным фактом для обустройства кабины является обеспечение мощного вентиляционного устройства: вентиляторы или вытяжные зонты. Это необходимо для того, чтобы газы, выделяющиеся при сварке, не отравляли сварщика, а сразу выводились из помещения. Поэтому вентиляция должна быть такой, чтобы обеспечивала обмен воздуха не менее 40 м3/ч. В противном случае летучие отходы будут накапливаться и будут поражать органы дыхания сварщика. В наше время вытяжное оборудование довольно часто оснащаются заслонками, которые регулируют интенсивность процесса удаления вредных выбросов. Также новшеством вентиляции сварочного поста является установка гибкой конструкции рукава, что обеспечивает расположение вентиляции непосредственно в месте выполнения сварки. Преимущество организации такой вентиляции в том, что она прекрасно обеспечит безвредную длительную работу в непроветриваемых помещениях.

Рабочий стол сварщика предназначен для того чтобы на нем выполнять сварочные работы, поэтому крышка стола выполнена из чугунной стали, толщиной 20-25 мм. Для удобной работы, крышка стола находится на высоте 500-700 мм от поверхности пола.

На каждом сварочном посту установлен магнитный пускатель и рубильник, которые предназначены для включения и выключения сварочного тока.

Инструменты и приспособления сварщика

Основным рабочим инструментом сварщика является электрододержатель (рис. 1, а), необходимый для закрепления электрода при сварке и подвода к нему тока. Электр од одер жатель должен быть легким (400—700 г) и удобным, чтобы меньше утомлять сварщика. Расстояние от места зажима электрода до начала рукоятки берется равным 150 мм. Рукоятку делают из дерева плотных пород или других материалов, плохо проводящих тепло и не проводящих электрический ток, например из пластмассы. Электрододержатели при силе тока более 300 а снабжают защитным экраном.

Захваты электрододержателя делают из медных сплавов или стали; они должны прочно держать электрод при любом его наклоне.

Рис. 1. Типы электрододержателеи

Рис. 2. Вспомогательные инструменты электросварщика

Рис. 3. Щиток (а) и маска- шлем (б) для защиты лица и глаз сварщика

Конструкция электрододержателя, показанная на рис. 1, б, позволяет уменьшать длину огарка. Это особенно важно при применении электродов из качественных сталей, так как длина огарка составляет до 20% длины нового электрода. Пружинные держатели, показанные на рисунке, распространены больше всего. Применяют также зажимные и винтовые.

Вспомогательными инструментами сварщика являются: стальная щетка для удаления ржавчины (рис. 2, а), молоток для сбивания шлака (рис. 2, 6), зубило (рис. 2, в) или комбинированное зубило (рис. 2, д), слесарный молоток (рис. 2, г) , клеймо и набор шаблонов для проверки размеров швов.

Рис. 4. Винтовая струбцина для крепления медных форм на вертикальных стержнях: а — схема расположения струбцины, бив — конструкция и способ крепления; 1 — медная форма, 2 —арматурный стержень

В условиях заводского цеха или на крупных строительных площадках, где есть источник сжатого воздуха, сварщики обычно применяют пневматические зубила.

Электросварщик должен обязательно пользоваться индивидуальными защитными приспособлениями.

К ним относятся:
а) щиток (рис. 3, а) или более удобная маска-шлем (рис. 3, б) со специальными цветными стеклами (светофильтрами) для защиты глаз и лица сварщика от действия лучей электрической дуги и брызг расплавленного металла;
б) изолирующая подставка (деревянная) или резиновый коврик при работе на токопроводящей или влажной поверхности (бетонный пол цеха, леса, подмости и др.);
в) монтажный пояс в случае, если монтажную сварку соединений арматурных каркасов выполняют на высоте, превышающей 5 м, и подвесных подмостей нет.
Кроме того, для крепления медных форм при стыковой сварке применяют специальные медные струбцины (рис. 4).

Во избежание ожогов от брызг расплавленного металла при контактной сварке электросварщик должен быть одет в брезентовую спецодежду и работать в брезентовых сухих рукавицах. Брюки на выпуск подбирают по длине так, чтобы они сверху закрывали плотно зашнурованные ботинки.

Подбор материалов



2018-07-06 7915 Обсуждений (0)
Инструменты и приспособления сварщика 4.91 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Инструменты и приспособления сварщика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)