Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реабилитация пациентов с острым гастритом



2018-07-06 2094 Обсуждений (0)
Реабилитация пациентов с острым гастритом 4.67 из 5.00 6 оценок




При гастритах, атонии желудка и кишечника умеренная физическая нагрузка, не вызывающая утомления, повышает обмен веществ, улучшает кровообращение и возбуждает деятельность всех органов выделения пищеварительных соков.

Для больных, страдающих пониженной и нулевой кислотностью желудочного сока, с целью нормализации кислотности желудка и улучшения работы органов пищеварения, подходит комплекс из несложных физических упражнений.

Лечебная физкультура (ЛФК) является составной частью общей физкультуры и одним из важнейших методов комплексного лечения больных язвенной болезнью, а также эффективным средством предупреждения обострений при правильном построении занятий и всего комплекса.

Лечебная физкультура назначается только врачом и проводится строго по назначению врача обычно в учреждениях здравоохранения[9].

Больным гастритом в период обострения назначают местно кальций- или новокаин-электрофорез (анод - в эпигастральной области) или общий бром-электрофорез. Используют диадинамотерапию (чередуют 4-5 раз по I мин 10 - 12 процедур), амплипульстерапию (по 2-3 мин, 100 Гц, 25-100 %, 10-12 процедур), магнитотерапию (10-20 мТл, 8-15 мин). В период затихания обострения могут быть назначены ультразвуковая терапия и теплолечение (паравертебрально и на эпигастральную область).Парафиновые аппликации (52-55°С, 20-30 мин). На область правого подреберья применяют в слаботепловых дозировках и высокочастотные электротерапевтические факторы - УВЧ (8-12 мин), индуктотермию (20-25 мин).

В фазу обострения болезни физические факторы применяются ограниченно и лишь при не резко выраженном обострении.

Из физиотерапевтических методов назначают:электросон (3-5-10 Гц, 30-45 мин); амплипульстерапию (по 3-4 мин каждый день работы, 8-12 процедур); электрофорез лекарственных веществ при поперечном расположении электродов на область желудка (новокаин, бензогексоний, димексид, атропина сульфат, даларгин и др.).Реже в этот период используют другие физические факторы э.п. УВЧ, микроволны, ультрафонодиадинамотерапия и др[8].

В стадии затухающего обострения и неполной ремиссии применяют:ультразвук на эпигастральную область (0,4-06 Вт/см², 2-4 мин) и паравертебрально (0,2-0,4 Вт/см², 2-3 мин);диадинамотерапию, параметры которой зависят от состояния секреторной функции желудка;микроволновую терапию на область проекции пилородуоденальной зоны или на эпигастральную область слева; используют сантиметровые, дециметровые и миллиметровые (КВЧ – терапия) волны: последние применяют в нетепловых дозировках на область грудины или в точки акупунктуры;магнитотерапию(15-20 м Тл, 10-20 мин, 8-12 процедур)[10].

Профилактика

Существует первичная и вторичная профилактика острого гастрита.

Первичная профилактика направлена на предотвращение развития острого гастрита.

- Отказ от алкогольных напитков и курения. Любой алкоголь способен вызвать не только воспалительный процесс слизистой стенки желудка, но и привести к ее химическому ожогу. Табак не способен самостоятельно спровоцировать непосредственное развитие гастрита, однако существенно усугубляет отрицательное влияние других вредных компонентов.

- Контроль качества продуктов. Рекомендуется употреблять свежеприготовленные блюда, полностью исключив еду сомнительной доброкачественности. Малейшее подозрение на несоблюдение технологии приготовления пищи или какое-либо сомнение в ее непригодности должно служить поводом для отказа от ее употребления.

- Правильный рацион, подразумевающий исключение фаст-фуда, полусырых, жареных и копченых рыбных и мясных блюд, избытка соли и специй. Обязательно также чередование или сочетание в рационе сухих и жидких продуктов.

- Соблюдение режима питания. В профилактике таких заболеваний, как острые гастриты, важную роль играет регулярность приемов пищи. Для нормализации уровня желудочной секреции, способствующей минимизации риска развития воспалительного процесса, они должны происходить в строго определенное время.

- Организация процесса приема пищи и контроль количества потребляемой еды. Недопустимо переедание, особенно в позднее время суток, перед сном и после периодов голодания. Пищу следует принимать не спеша, в спокойной обстановке, тщательно пережевывая

- Устранение аллергической реакции на определенные лекарства и продукты, контакт с химическими веществами и ядами, вдыхание паров и пренебрежение пользованием средствами индивидуальной защиты часто заканчиваются острым гастритом эрозивно-язвенного типа.

- Раздражает слизистую желудка слишком горячая, либо холодная пища. Этого можно избежать, нагревая блюда до теплого состояния. Алкоголь еще агрессивнее действует на желудок, вызывая острый гастрит и язву желудка, поэтому его употребление полностью исключается, также как и курение.

- Соблюдение личной гигиены поможет предотвратить заражение бактерией Helicobacterpylori, являющейся одной из причин появления язвы или гастрита. Во избежание рецидива гастрита, обусловленного Helicobacterpylori, необходимо тщательно пролечиться, чтобы убить возбудителя. Для этого нужно строго соблюдать все рекомендации по лечению острой фазы гастрита, особенно сроки лечения.

Меры вторичной профилактике направлены на предотвращение обострения гастрита

Для этого соблюдаются все правила первичной профилактики, к которым присоединяется, обязательная диспансерная наблюдениеи осуществляется профилактических осмотров 2 раза в год и подбором лечения и определением дальнейшей тактики применения лечебных мероприятий[7].



2018-07-06 2094 Обсуждений (0)
Реабилитация пациентов с острым гастритом 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Реабилитация пациентов с острым гастритом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)