Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника безопасности при ручной дуговой сварке.



2018-07-06 5573 Обсуждений (0)
Техника безопасности при ручной дуговой сварке. 5.00 из 5.00 3 оценки




Сварочные работы относятся к категории работ с повышенной степенью опасности, что обуславливает повышенные требования к организации рабочих мест, обслуживанию аппаратуры и оборудования. Нарушение этих требований запрещено, чтобы избежать травматических случае.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Перед началом работ сварщик должен проверить защитные приспособление щиток, диэлектрический коврик ил диэлектрический боты, надеть спецодежду – брезентовый костюм с огнестойкой пропиткой, ботинки, головной убор, диэлектрические перчатки или верхонки.

Для защиты зрения от вредного излучения дуди используют защитную маску со стеклянным светофильтром.

Необходимо знать, что излучение сварочной дуги может травмировать глаза людей, находящихся недалеко от сварщика. Поэтому рабочих, находящихся в зоне сварке следует, снабдит защитными масками, а сварщик должен предупреждать окружающих о зажигании дуги возгласом: «глаза» или «закройся».

Зачистку шва выполнять в защитных предохранительных очках с прозрачным небьющимися стёклами или в защитном щитках

Для защиты тела от искр и брызг расплавленного металла и шлака, повышенных температур материалов и оборудования предназначена спецодежда все сезонная и летняя из брезента с термостойкой и огнестойкой пропиткой. Руки должны быть защищены верхонками или крагами.

Перед началом работы необходимо пройти у своего руководителя инструктаж о правилах безопасного выполнения конкретной работы, изучить рабочую документацию, получить средства защиты и, если необходимо, наряд-допуск, указание о местах крепления карабина предохранительного пояса. Убедитесь, что Ваше рабочее место оборудовано в соответствии с требованиями проекта производства работ и правил техники безопасности.Помните, что пришедшие раньше времени в негодность рукавицы, спецодежда, спецобувь, щиток или маска и другой защитный инструмент должны быть своевременно отремонтированы или заменены целыми и исправными.Для работы следует применять легкий и удобный штатный электрододержатель с изолированной ручкой, обеспечивающий надежное зажатие и быструю смену электродов без прикосновения к токоведущим частям, обеспечив прочное соединение со сварочным проводом.Проверить, чтобы вблизи рабочего места были средства пожаротушения. Убедитесь, что источник тока технически исправен, о чем должны быть соответствующие записи в журнале его регистрации.

На аппарате не должно быть явных повреждений, клеммы должны быть закрыты клемменными коробочками и т.д.

Во время работы нельзя:

-хватятся за раскалённый метал

-хвататься за оголённые провода

-класть электрододержатель на стол

-работать без защитной маски

-работать в мокрых перчатках

-отвлекать и мешать другим

-работать без спецодежды

После окончания работ

-Электромонтеры отключают оборудование, сварщик аккуратно сворачивает все провода.

-Навести порядок на рабочем месте.

-Очистить все инструменты и положить их на положенные места хранения, также, как и средства индивидуальной защиты, кислородные баллоны с надетыми колпаками

-Переодеть рабочую одежду, положить ее в отведенные места, тщательно принять душ.

-Убрать место работы после сварки

-Нельзя оставлять недоработанный карбид кальция в генераторе.

-Обо всех неисправностях и недочетах в процессе трудовой деятельности сообщить руководству.

-Сдать рабочее место мастеру.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГАЗОСВАРОЧНЫХ РАБОТАХ

Стандартная длина шлангов должна быть не более 30 м, но для монтажных работ разрешается использовать шланги длинной до 40 м. Запрещается подсоединять к шлангам тройники, вилки и другие приспособления для питания нескольких горелок. Используемые шланги не должны иметь дефектов. Разрешается состыковывать шланги длиной до 3 м. Шланги должны быть плотно закреплены на ниппелях редуктора и горелки при помощи вязальной проволоки или хомутов.

Запрещается менять местами кислородные шланги и шланги для подачи ацетилена. Нельзя перегибать, сплющивать шланги при их укладке и хранении. Ни в коем случае на шлангах не должно быть следов масла, так как это приведет к детонации кислорода.

Сняв металлический колпак с баллонов сразу же необходимо проверить штуцер и вентиль на предмет исправности или механических повреждений. Если колпак не удается снять, то его категорически запрещается откручивать при помощи ударного инструмента (молотка, зубила), это может привести к возникновению искры и детонации.

Перед подключением редуктора следует осмотреть штуцер и гайку на предмет повреждений, убедиться в исправности резьбы, отсутствии масла и жиров. Перед подключением штуцер необходимо продуть, открыв вентиль на четверть оборота на короткое время. При открытии вентиля нужно быть осторожным, чтобы струя не попала на людей. Запрещается пользоваться редуктором с поврежденной резьбой или неисправными манометрами (манометры с просроченным сроком эксплуатации и не прошедшие проверку).

Категорически запрещается ремонтировать или разбирать вентили баллонов самостоятельно, для этого есть специальные службы и станции, которые проводят ремонт и замену.

Баллоны устанавливаются либо вертикально, либо на специальных стойках, к которым прочно крепятся хомутами, цепями, оберегая их от падения. Баллоны нельзя подносить ближе одного метра к отопительным приборам и ближе 5 метров к источнику открытого огня, тем более сварке, а ацетиленовые генераторы на 10 метров, ввиду выбросов горючего газа при избытке давления.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Баллоны и шланги во время работы баллон и генератор должно разделять расстояние не менее 5 метров. Перед зажиганием горелки приоткрывается вентиль кислорода, потом вентиль ацетилена и после продувки шлангов производится зажигание горючей смеси. Нельзя работать горелкой с загрязненными каналами, это приведет к возникновению хлопков и обратных ударов.

Строго запрещается браться замасленными руками за горелку, редуктор и полностью исключить контакт сварочного оборудования с маслом, так как оно способно спровоцировать детонацию. В случае возникновения обратного удара пламени нужно стразу же перекрыть вентили на резаке, баллонах и водяном затворе. Скорость распространения огня по шлангам невысокая и если это сделать мгновенно, то можно избежать взрыва.

Чтобы избежать обратных ударов при сварке, нельзя допускать:

· резкого снижения давления кислорода, которое возникает при окончании кислорода в баллоне, замерзании редуктора, засорении инжектора и т.д.;

· приближать работающий мундштук к предмету (уменьшает скорость истечения газа);

· чересчур сильного нагрева мундштука и труб резака;

· засорение мундштука (уменьшается проходное сечение и резко падает скорость истечение газа).

Если рабочая горелка перегрелась, то сварочные работы следует остановить и остудить ее в сосуде с водой.

Тушение горелки производится в такой последовательности: закрыть вентиль ацетилена затем вентиль кислорода. После окончания сварочных работ нужно обязательно закрыть вентиль на баллонах и выпустить давление с шлангов. И желательно выкрутить редуктор чтобы закрыть его.

 

 


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Сварка относится к разряду огневых работ, соответственно, к ней предъявляются повышенные требования к предупреждению возникновения пожара. Причинами возгораний могут являться горячий металл или шлак, неосторожное обращение газовой горелкой и несоблюдение правил эксплуатации, близко расположенные горючие предметы на рабочем месте сварщика. Вероятность возникновения пожара возрастает при выполнении работ на строительных площадках, закрытых помещениях, не приспособленных для сварки.

Важным условием предотвращения пожара является соблюдение требований пожарной безопасности:

· в радиусе 5 м не должно находиться горючих и легковоспламеняющихся материалов;

· места проведения огневых работ должны обеспечиваться средствами пожаротушения;

· используйте защитные экраны от брызг расплавленного металла;

· сварочные работы проводить в специальной защитной одежде, ткань которой способна выдерживать кратковременное воздействие электрической дуги, а также иметь специальное огнестойкое покрытие;

· недопустимо использование кислородного рукава вместо ацетиленового, и наоборот;

· использование сжиженных газов для сварки в колодцах и цокольных этажах не допускается.

· применение открытого огня для отогрева оборудования запрещено.

· возгорание от сварки может произойти не сразу, а лишь через некоторое время, поэтому стоит внимательно осмотреть место проведения работ и убедиться в отсутствии дыма и запаха гари.

 

Любой процесс производственной деятельности является потенциально опасным и требует выполнения определенных правил и указаний. Осуществление сварочных работ также невозможно без их несоблюдения, иначе это влечет за собой серьезные травмы и аварии.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР.22.02.06.03.2018  
Список литературы

1.Маслов В.И. «Сварочные работы», М. «Академия» 2003 г.

2.Лупачев В.Г. «Сварочные работы», Минск. «Высшая школа» 2000 г.

3.Демидов Н.В. «Сварочные работы», Ростов-на-Дону. «Феникс» 2000 г.

4. Чернышов Г.Г. «Справочник электрогазосварщика и газорезчика», М. «Академия» 2003 г

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР.22.02.06.03.2018  
Рецензия



2018-07-06 5573 Обсуждений (0)
Техника безопасности при ручной дуговой сварке. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Техника безопасности при ручной дуговой сварке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)