Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Структура общественного производства. Материальное и нематериальное производство



2019-07-03 739 Обсуждений (0)
Тема 3. Структура общественного производства. Материальное и нематериальное производство 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы соединения факторов производства определяют систему господствующих в обществе производственных отношений. Содержание производственных отношений определяется уровнем развития производительных сил, а характер их проявления – способом соединения работника со средствами производства, т.е. отношениями собственности на средства производства.

Главной сферой деятельности людей является общественное производство, включающее две основные стороны: производитель-ные силы и производственные отношения.

Производство двойственно. В каждый определенный момент в процессе производства создаются блага, т.е. имеет место труд и осуществляются его затраты, происходит формирование стоимости произведенных благ.

С точки зрения создания конкретных благ (полезностей), процесс производства является производительной силой, которая сама себя создает. Когда он связан с формированием стоимости продукции, проявляющейся в обмене затратами труда, воплощенным в различных благах с целью их присвоения, этот процесс выступает как развертывание определенных экономических производственных отношений (социально- и организационно-экономических).

Процесс производства – это взаимодействие производитель-ных сил и производственных отношений, находящихся в диалектическом единстве, но относительно автономных в своем развитии.

Производительные силы общества – совокупность средств производства и людей, которые их используют, обладая способностью к труду (рабочей силой). Средства производства включают средства труда и предметы труда. В общем виде общественное производство можно представить в виде схемы (рис.1).

Производительные силы включают в себя материально-вещественные и личные факторы производства.

Производственные (экономические) отношения людей состоят из двух видов отношений:

1) социально-экономических, связанных с формами и отношениями собственности;

2) организационно-экономических, выражающих обществен-ные комбинации производительных процессов.

Производительные силы и производственные отношения взаимосвязаны между собой как содержание и экономическая форма процесса производства. Результатом производства является общественный продукт, включающий две основные группы продуктов в зависимости от их назначения: а) средства производства; б) предметы потребления.

Общественное производство делится на две сферы:

1) материальное производство, которое включает отрасли и предприятия по производству материальных благ;

2) нематериальное производство, где создаются духовные ценности и оказываются нематериальные услуги: здравоохранение, образование, научное консультирование и др.

Материальное общественное производство – совокупность отраслей и сфер, которые производят материально-вещественные блага и оказывают материальные услуги.

Нематериальное общественное производствосовокуп-ность отраслей и сфер, которые производят нематериальные блага и нематериальные услуги, удовлетворяющие духовные и социальные потребности людей.

 

 

 


Рис. 2. Структура и состав общественного производства

 

Непрерывное возобновление и повторение процесса производства называется воспроизводством. Результатом общественного воспроизводства выступает продукт, который характеризуется двумя свойствами:

1) способностью удовлетворятьту или иную потребность человека;

2) воплощенными в нем затратами общественного труда. Общественное производство имеет отраслевую структуру (рис.3).

 

 

 


Рис. 3. Отраслевая структура общественного производства

 

Соответственно, различают натурально-вещественную и общественную стороны продукта.

Общественным результатом измерения производственной деятельности является валовой общественный продукт – ВОП, который представляет собой объем всех продуктов (изделий, услуг), выпущенных во всех отраслях экономики. ВОП имеет такие формы, как конечный продукт КП =ВОП – МЗ (матер. затраты) (весь оборот предметов труда,  путем устранения повторного счета), но включает в себя часть затрат общественного труда в сферах труда – амортизация. Если полностью исключить из ВОП затраты общественного труда прошлых лет, то получим чистый продукт общества:

ЧПО — ВОП - МЗ - А

или ЧПО = КПО – А,

где ЧПО – чистый продукт общества; ВОП – валовой общественный продукт; МЗ – материальные затраты; А – амортизация; КПО – конечный продукт общества.

По натурально-вещественному составу ЧП включает в основном предметы потребления, предназначенные для личного потребления, а также средства производства, используемые для расширенного производства. Чистый продукт получил название национального дохода – НД. Он измеряется в денежной форме и используется для расчета показателя экономической динамики, темпов роста производства и производительности труда, улучшения благосостояния людей.

НД является вновь созданной стоимостью (за год), в отличие от этого показателя НБ характеризует совокупность всех благ, накопленных обществом за всю историю. Оно включает в себя все производственные и непроизводственные фонды, домашнее имущество населения и нематериальные духовные ценности общества.

Произведенный в обществе продукт делится на необходимый и прибавочный. Необходимый продукт – часть чистого продукта, которая требуется для нормального воспроизводства рабочей силы, т.е. для поддержания ее работоспособности, включая и подготовку нового поколения работников. Прибавочный продукт – часть чистого продукта, которая создана сверх необходимого продукта:

ВОП = ФВ+ФП+ФН,

ВОП = МЗ+ПН +ПП,

где ФВ – фонд возмещения; ФП – фонд потребления; ПН – продукт необходимый; ФН – фонд накопления; ПП – продукт прибавочный.



2019-07-03 739 Обсуждений (0)
Тема 3. Структура общественного производства. Материальное и нематериальное производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Структура общественного производства. Материальное и нематериальное производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)