Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ежедневные гигиенические процедуры



2015-11-10 1291 Обсуждений (0)
Ежедневные гигиенические процедуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Гигиенический режим во время менструации.

 

 

Гигиена юноши

Юношам также необхо­димо тщательно следить за чистотой и опрятностью наружных половых органов. На внутренней поверхности крайней плоти, покрывающей головку полового члена, находятся железы, выде­ляющие особый секрет. При избыточном его накоплении и попа­дании в него болезнетворных микроорганизмов возможно появле­ние отёка, зуда и жжения — признаков воспаления головки и крайней плоти. Это может вести к повреждению поверхностного слоя эпителия с образованием эрозий. В некоторых случаях может развиться резкое сужение отверстия крайней плоти—фи­моз, опасный возможным ущемлением головки полового члена, что ведет к нарушению кровообращения в нем и омертвлению. Половые органы и кожу вокруг них необходимо утром и вечером мыть теплой водой с мылом.

При неопрятном содержании наружных половых органов в результате проникновения болезнетворных микробов, а также при сидячем, малоподвижном образе жизни, употреблении алко­голя, острой и пряной пищи может возникнуть воспаление пред­стательной железы — простатит. Его развитию способствует хро­нический запор. Часто к нему приводит несвоевременное опорож­нение кишечника: необходимо регулярно опорожнять кишечник утром, сразу же после пробуждения, или перед сном. Нормаль­ная деятельность кишечника важна для здоровья, так как при запоре происходит отравление организма из-за частичного всасы­вания невыведенных своевременно продуктов обмена веществ, среди которых есть и ядовитые.

Современная медицина полностью опровергла ошибочные представления ополлюциях как о болезненном явлении, требующем лечения. Поэтому не сле­дует их опасаться. В среднем они бывают 1—3 раза в месяц, периодически несколько учащаясь или урежаясь. Признаком на­рушений в организме служит лишь чрезмерное их учащение, когда они случаются почти каждую ночь, нередко появляются днем. Учащению поллюций способствует излишне мягкая по­стель, тесная одежда, острая и пряная пища (особенно на ночь), прием алкоголя, чтение возбуждающей литературы, малая по­движность. Вредно постоянно ходить и тем более спать в обтя­гивающих и особенно синтетических трусах. Упорядоченный ре­жим труда и отдыха, регулярные занятия физическими упражне­ниями, спортом способствуют урежению поллюций.

Вопросы и задания

1. Ежедневные гигиенические процедуры.

2. Гигиенический режим при поллюциях.

 

 

Венерические болезни

Венерические заболевания— это особая группа инфекционных болезней, которые передаются преимущественно половым путем; ими болеют в равной степени как мужчины, так и женщины. В отличие от обычных инфекци­онных заболеваний венерические болезни не оставляют после себя иммунитета, и при повторном заражении болезнь развива­ется заново. При венерических болезнях не бывает самостоятель­ного выздоровления: без медицинской помощи человек не может избавиться от такой болезни и болеет ею всю жизнь.

Венерические болезни называют иногда «болезнями поведе­ния», так как их распространению способствуют нравственная распущенность, случайные половые связи и т. п. Именно непра­вильное поведение некоторой части людей—причина существо­вания венерических болезней в наше время.

Каждое венерическое заболевание вызывается определенным видом микроорганизма: сифилис—бледной спирохетой, гонорея (триппер)гонококком; известны и другие венерические заболе­вания.

На слизистой оболочке половых органов воз­будитель сифилиса — бледная спирохета — усиленно размножа­ется и распространяется на ближайшие участки тела. 4—5 не­дель после заражения длится инкубационный период, признаки заболевания при этом не обнаруживаются. Затем на месте внед­рения спирохеты появляется язва или ссадина округлой формы с блестящей поверхностью и уплотнением в основании. Через несколько дней после ее появления резко увеличиваются ближай­шие лимфатические узлы. Это — первичный период сифилиса. Он продолжается приблизительно месяц, но так как сифилити­ческая язва и увеличение лимфатических узлов не сопровожда­ются болью, заболевший сифилисом признаков болезни может не заметить и не обратиться вовремя за медицинской помощью.

Спирохеты, интенсивно размножаясь, распространяются по организму. Они появляются во всех его органах и тканях, в крови и лимфе. В этот вторичный период сифилиса наблюда­ются явления интоксикации (отравления) организма ядом спи­рохет. При этом нет каких-либо характерных признаков, по которым можно было. бы безошибочно определить заболевание сифилисом; обычны общая слабость, недомогание, головная боль, боль в мышцах, суставах и костях, небольшое повышение температуры. Порой все это расценивается больным как грипп. Единственный характерный признак вторичного периода сифили­са — розовато-красные пятна по всему телу; они не всегда легко обнаруживаются, а если больной их не замечает, то, как правило, принимает за проявления аллергии на какую-то пищу. Во вто­ричном периоде сифилиса больной очень заразен для окружаю­щих людей. В третичный период сифилиса в очагах скопления спирохет развиваются тяжелые поражения тканей: сначала силь­ный отек, а затем омертвение ткани и ее распад, на месте кото­рых образуется глубокий рубец, характерный только для сифили­са. Такие поражения ткани {гуммы) могут появиться в любом участке тела. Расположение гуммы в области твердого нёба приводит к разрушению кости в этом месте и появлению харак­терной для сифилиса гнусавости голоса. Гумма в области спинки носа разрушает кости носа, ведет к его «проваливанию». По­вреждения различных частей тела уродуют человека и делают его инвалидом.

При сифилисе тяжело поражаются сосуды, особенно аорта, стенка которой утрачивает свою высокую прочность, эластич­ность и под давлением крови постепенно растягивается и может разорваться. Разрыв аорты приводит к почти мгновенной смерти. Сифилитические поражения сосудов и ткани спинного мозга вы­зывают появление тяжелых неврологических осложнений, при ко­торых нарушается чувствительность различных участков тела, возникают постоянные или периодические тяжелые сверлящие или «стреляющие» боли. В результате сифилитического пораже­ния нервной системы нарушается координация движений, появ­ляется неустойчивая походка, пошатывание, потеря равновесия; типичны нарушения речи, выпадение памяти, расстройства счета, письма, чтения, постепенное развитие слабоумия. Больные стано­вятся непомерно раздражительными, вспыльчивыми или, напро­тив, вялыми и апатичными.

На слизистой оболочке половых органов возбу­дитель гонореи — гонококк — усиленно размножается, вызывает ее воспаление, которое сопровождается отеком и обильным вы­делением гноя. На месте повреждения слизистой оболочки возни­кают эрозии, сильная резь и жжение. Болезнь осложняется на­рушением оттока мочи. В крови гонококк быстро погибает, и по­этому, в отличие от сифилиса, гонорейная инфекция обычно но­сит местный характер. Однако у ослабленных людей со снижен­ным иммунитетом гонококк может распространяться по всему организму, вызывая поражения суставов, сердечной мышцы, око­лосердечной сумки. Гонококк выделяет яд, и, помимо местных поражений, у больного наблюдается слабость, потеря аппетита, головная боль.

Определить гонорею можно по интенсивному выделению гноя из мочеиспускательного канала, сильной рези и жжению при мочеиспускании, мучительным позывом на мочеиспускание, свя­занным с распространением инфекции на мочевой пузырь. Эти признаки болезни появляются через 1—3 дня после заражения и достигают наибольшей интенсивности через 2—8 дней. Через несколько недель они стихают, и болезнь переходит в хрониче­скую форму, протекающую почти безболезненно. Болезнь может обостриться при употреблении алкоголя, при ослаблении орга­низма, у женщин во время менструации и после родов.

Хроническая гонорея постепенно осложняется поражением мужских половых желез (яичек) и предстательной железы; при этом нередко развивается бесплодие. У женщин бесплодие может быть вызвано гонорейным поражением матки и маточных труб. Хроническая гонорея обостряется во время родов. Поскольку в послеродовом периоде слизистая оболочка половых органов особенно восприимчива к инфекции, болезненный процесс широ­ко распространяется на все половые органы и повреждает их.

В нашей стране созда­ны все необходимые условия для успешной борьбы с венериче­скими заболеваниями. Проводятся мероприятия, предупреждаю­щие распространение этих болезней; больным оказывается бес­платная медицинская помощь. Все заболевшие в обязательном порядке ставятся на учет в специальные медицинские учрежде­ния — кожно-венерологические диспансеры, а уклоняющихся на­казывают в уголовном порядке.

Работники кожно-венерологических диспансеров лечат боль­ных и обязательно находят источник заражения, независимо от того, обращается этот последний в диспансер или нет. Обсле­дуются также все, кто находился в контакте с заболевшим. В профилактических целях регулярно обследуются работники сферы обслуживания, пищевых предприятий, сотрудники детских учреждений—детских садов, яслей, школ-интернатов и др., по­скольку их заболевание может причинить окружающим особенно большой вред.

Лечат больных венерическими заболеваниями как в усло­виях диспансера, так и в стационаре. В стационар направля­ют больных в заразном периоде сифилиса, а также больных с любым венерическим заболеванием, если они лечатся неаккурат­но, нарушают сроки явки к врачу для контроля за ходом про­водимого в диспансере лечения.

Государственная система борьбы с венерическими заболеваниями работает эффективно, медицинские работники располагают современными методами и средствами диагностики и лечения венерических заболеваний. Однако заболевшие порой пытаются ввести в заблуждение медицинских работников. Они скрывают заболевание, искажают сведения об источнике и обстоятельствах заражения, о многом умалчивают. Это затрудняет борьбу с вене­рическими болезнями.

Поведение людей, которые знают о своем заболевании, но скрывают его и заражают других людей, расценивается как общественно опасное. Статья 115 Уголовного Кодекса РСФСР (аналогичные статьи есть и в УК всех союзных республик) гласит следующее: «Заражение другого лица венерической бо­лезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, нака­зывается лишением свободы на срок до трех лет или испра­вительными работами на срок до одного года». Меры наказа­ния лиц, уклоняющихся от лечения венерического заболевания, предусмотрены статьей 115' УК РСФСР: «Уклонение от лече­ния венерической болезни, продолжаемое после предупрежде­ния, сделанного органами здравоохранения, наказывается лише­нием свободы на срок до 2 лет, или исправительными работами на срок до 1 года, или штрафом до ста рублей».

В отношении венерических заболеваний существует немало предрассудков, способствующих их распространению. Например, некоторые люди считают, что заразиться венерическим заболева­нием можно только после определенного возраста. Но заражение может произойти в любом возрасте. Заразиться можно от чело­века другого пола, от представителя своего пола и неполовым пу­тем —при пользовании чужой губной помадой, посудой больного, при докуривании чужой сигареты, на общественных пляжах. Вос­приимчивость к заражению венерическим заболеванием повыша­ется в состоянии опьянения.

Вопросы и задания

1. Понятие о венерических болезнях.

2. Течение сифилиса.

3. Течение гонореи.

4. Борьба с венерическими заболеваниями.

5. Факторы, затрудняющие борьбу с венерическими заболеваниями.

 

Планирование работы в лагере

Психологическое развитие смены

Фришман

Органы самоуправления в лагере, их взаимодействие с комиссарским отрядом

Упражнения, привлекающие внимание

Организация общелагерных дел

Подведение итогов смены

Законы лагеря

Практические работы

Режим дня в лагере

Самостоятельные работы

Тематический день в лагере актива

КТД в лагере

Соревнование в лагере

Авторский лагерь актива

Авторский курс обучения

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Простуда.

 

Не потейте: одевайтесь так, чтобы иметь возможность что-то

снять, что-то расстегнуть.

Надо все время немного мерзнуть, иначе детpениpуется

оpганизм. Но не меpзнуть сильно: иметь в сумке запас одежды

(носки, тpикотажный костюм).

Имейте пpи себе как минимум несколько гpаммов витамина С,

аспиpин или дpугой подходящий антибиотик.

Вот способ дополнить одежду на кpайний случай: положите

под одежду несколько слоев газетной бумаги или полиэтиленовой

пленки.

Вот способ согpеть ноги, если обувь пpомокла: на каждую

ногу - по паpе носков, внутpенний носок - по возможности

сухой; между носками - наденьте полиэтиленовый мешок.

Если темпеpатуpа воздуха меньше нуля, то ноги в тонких

сапогах (pезиновых, киpзовых) пpомокают из-за конденсации пота.

Выход - менять носки. На некотоpое вpемя можно надеть под

носки полиэтиленовые мешки. Мешки будут меньше конденсиpовать

влагу, потому что у них не будет контакта с наpужным холодным

воздухом.

Если кто-то на Вас чихнул, задеpжите на полминуты дыхание,

пока аэpозоль не pаспpеделится между всеми поpовну.

Главное -- pаспознать начало пpостуды и немедленно пpинять

меpы:

заглотнуть 1 гpамм витамина С,

заглотнуть антибиотик,

согpеться,

снять стpесс (поспать или подpемать),

хлебнуть спиpтного (гpаммов 30 спиpта),

Болеют усталые, унылые, безвольные и ленивые -- коpоче,

глупые.

 



2015-11-10 1291 Обсуждений (0)
Ежедневные гигиенические процедуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ежедневные гигиенические процедуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)