Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что нужно знать, чтобы стать первым



2015-11-10 571 Обсуждений (0)
Что нужно знать, чтобы стать первым 0.00 из 5.00 0 оценок




Принято считать, что для того, чтобы стать первым, в танцевальном спорте достаточно только трех факторов: таланта, хорошей партнерши (партнера) и денег.

Увы, даже те, у кого присутствуют все три фактора, порой наталкиваются на такие препятствия, из-за которых они так никогда и не добиваются успеха.

Исключая невозможность танцевать в связи с травмой или тяжелой болезнью, все препятствия, останавливающие самых старательных и упрямых, имеют психологическую природу и прячутся среди убеждений самого танцора. Среди них и неумение сосредоточиться, заставить себя работать, и неумение решать конфликты в паре и внутри самого себя, и установки на определенное поведение, казалось бы, отвечающее личному идеалу, но мешающее идти намеченным путем.

Конечно же, для того, чтобы стать первым, мало иметь хорошего партнера (партнершу), много денег и талант. Нужно еще и уметь грамотно строить тренировочный процесс и настраиваться на тренировку.

А еще очень важно верить в себя, любить свое дело, и не только потому, что с помощью него можно кому-то что-то доказать, завоевывая титулы, родителям ли, любимой девушке, которая бросила, конкурентам ли, или одноклассникам, которые мало уважают. Важно любить дело, не смотря на то, удается ли вам кого-то убедить вашими успехами. И тогда дело полюбит вас – вы получите от него все, чего хотите и о чем мечтаете.

А любить дело – это значит никогда не отчаиваться, никогда не разочаровываться в нем и в себе в нем и ничего от него, от самого дела, в данном случае от танцев, ничего не ждать. Если это – любовь, то все, что нужно обязательно придет к вам и именно тогда, когда вы к этому будете по-настоящему готовы. Не путайте любовь к делу с эксплуатацией этого дела для того, что бы самоутверждаться за счет него и использовать его в борьбе со своими противниками.

Радость путешествия

Не в прибытии на конечную станцию,

А в самом процессе путешествия.

 

 

Профессионализм в танце

 

Первые читатели моей книги, едва открыв ее и пробежав глазами оглавление, спросили меня: «А что самое-пресамое главное нужно знать, что бы стать первым?». И я ответила: «Характер. Тот самый характер, который сможет справиться с любыми трудностями, в действительности ли, в танце ли, в турнире ли, в себе ли самом».

А вот теперь подробнее.

Самое главное, что ваш характер определяет, в первую очередь, ваше отношение к той деятельности, которой вы занимаетесь. То ли вы занимаетесь для того, что бы победить конкурентов и почувствовать какое-то превосходство над другими людьми, то ли вы занимаетесь для того, что бы хоть чем-то в жизни заниматься, то ли потому, что вас родители заставляют, считая этот вид спорта престижным, красивым и еще Бог знает, каким, то ли потому, что вы любите эту деятельность.

И это касается не только танцев, а и любой другой деятельности, в которой есть какая-то иерархия, то есть возможность стать лучшим по сравнению с коллегами или конкурентами.

Характер определяет уровень вашего профессионализма.

Если вы танцуете только тогда, когда вас посетило вдохновение, когда вы вдруг прочувствовали, увидели внутренним взглядом свой танец, и это ощущение просветленного знания, как нужно танцевать, выбросило вас в зал - это не профессионализм, это любительское творчество, хобби. Так проводят время те люди, которые профессионально (конструктивно, целенаправленно) занимаются каким-то другим делом, а в танце находят отдохновение для своей души и для своего тела.

Если вас вдруг осенило или вы вдруг узнали какой-то хитрый секрет танцевального мастерства, и, уверенность в том, что с помощью этого вы обойдете конкурентов, выбросила вас в зал; если вы «пашете», не зная отдыха и сна, не считаясь с сигналами вашего организма о чрезмерных нагрузках, перетренированности – это не профессионализм, это энтузиазм. И он чреват тем, что, измотав себя, вы надолго лишитесь и энтузиазма, и вдохновения, и желания, и сил, и просто не сможете достичь даже самых малых целей. Последствиями такого подхода могут быть депрессия, неудачи, ощущение собственной неталантливости, ненужности, бесцельности, бесполезности. И дальше – у кого что: невроз, алкоголизм, наркомания, суицид. Да, да, и так тоже бывает, когда кто-то слишком многое ставит на свою деятельность, ставит на результат, оказываясь в зависимости от него и планируя свою дальнейшую жизнь в зависимости от него. Стоит только чему-то не сбыться – и все, смысл жизни потерян, все рушится, потому что вся эта гора ожиданий стояла на своей вершине – на результате.

Оказавшись на любой вершине,

Ты стоишь на краю пропасти

Станислав Ежи Лец

А профессионализм – это четкий график достижения целей, учитывающий состояние вашего организма, физической формы, реальных возможностей вашего уровня усвоения информации, пластических возможностей, финансов и поддержки вашего замысла вашими близкими (или тот факт, что они всеми фибрами души против танцев) – в отличие от энтузиазма.

Это отсутствие претензий на немедленное достижение успеха любой ценой и невпадение в апатию при проигрыше или сравнивании себя с более продвинутыми конкурентами.

И этот график, в отличие от вдохновения четко соблюдается, не смотря на то, есть ли у вас сегодня свежая идея, или на сегодня у вас осталась вчерашняя черновая работа, которую нужно кропотливо выполнять.

Конечно, в профессионализме есть место и вдохновению, и энтузиазму, поскольку вдохновение – это состояние, когда ясно открывается, что можно сделать, когда уже невозможно не делать, как ни старайся, уже делается, и эта энергия – самая легкая для воплощения ее в действие, а энтузиазм – это способность идти вперед, не взирая на препятствия. Первому есть место тогда, когда речь идет об узнавании чего-то нового, второму – при подготовке к турниру. Но ни то, ни другое не может быть стилем жизни человека, решившего добиться успеха.

Не тратьте свое время



2015-11-10 571 Обсуждений (0)
Что нужно знать, чтобы стать первым 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что нужно знать, чтобы стать первым

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)