Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инкультурация и социализация. Инкультурация – процесс постепенного вовлечения человека в культуру и выработка им



2015-11-10 1621 Обсуждений (0)
Инкультурация и социализация. Инкультурация – процесс постепенного вовлечения человека в культуру и выработка им 0.00 из 5.00 0 оценок




Инкультурация – процесс постепенного вовлечения человека в культуру и выработка им культурных норм и навыков поведения, форм эмоциональной жизни и мышления, которые характерны для определенного историко-культурного типа.

Инкультурация предполагает наличие таких социально-культурных элементов как языковая система, ценностно-смысловые ориентиры, процедуры развития творческой деятельности, совокупность культурных традиции и формы их преемственности.

Инкультурация есть длительное и постепенное освоение человеком способов и норм практических рекомендаций в повседневной жизни. Человек, как правило, подчиняется стереотипам и процедурам культуры, принятым в социальной группе. Первым условием инкультурации является самоутверждение человека в пространстве и во времени.

Для этого человеку необходимо присвоить приобретенные предыдущими поколениями умения и способности, подготовить возможности для своего собственного творчества. Как следствие, он обретает определенную независимость от природных и общественных условий жизни, при постоянно меняющихся обстоятельствах. Такое покорение времени происходит через создание человеком автономного культурного пространства своей преобразовательной деятельности.

Условием инкультурации становится присвоение человеком различных способов «видения» пространства. Видеть, значит иметь возможность предсказывать будущее, «бежать» впереди времени, которое, в свою очередь, фиксирует пространство. Наиболее важным в таком способе инкультурации становится овладение знанием и опытом, нормами и умениями, чтобы переводить неопределенности истории в понятные человеку пространственные и временные параметры мира культуры.

Социализация – процесс усвоения индивидом социокультурных норм и ценностей общественной жизни, направленный на становление его как полноценного члена общества. В процессе социализации происходит постепенное вовлечение индивида в общественную жизнь, его приобщение к истории и культурным традициям, основным формам социокультурного опыта. Социализация сопряжена с процессом социальной и культурной самоидентификации.

Существует множество трактовок процесса социализации. Одни считают, что в основе социализации лежит принцип подражания. Другие видят в социализации процесс восприятия общественных норм. Третьи отмечают, что социализация заключается в приобретении опыта и ценностей, требуемых для выполнения социальных ролей. Для культурологии важно то, что социализация дает возможность взаимодействовать людям друг с другом, способствует передаче социального и культурного опыта от поколения к поколению, становится процессом самоопределения индивида.

В каждом обществе и культуре формируется свой уникальный характер процесса социализации личности. Особенности типов социализации зависят от исторической структуры общества и от типа культуры. В истории человечества четко выделяются особенности социализации в культуре первобытного общества, в культуре Древних цивилизаций, в культуре Средневекового типа, в культуре Нового времени, в современной культуре. Также выделяются особенности процесса социализации в традиционном, индустриальном, постиндустриальном обществах.

Инкультурация и социализация, в различные исторические социокультурные периоды развития человечества, происходила по-разному. В исторических образах приобретения (освоения) опыта культуры и общества можно выделить следующие этапы. В первобытном обществесоциализация и инкультурация осуществляются в семье путем социальных и культурных родовых предписаний.

В средневековье– путем единичного самоопределения по стандарту крестьянин, ремесленник, рыцарь и т. п. В Новое времяинкультурация и социализация осуществляются при наличии альтернатив поведения, но существовании всеобщей нормы и идеала. Например, человек обязан был быть протестантом, но зажиточным или бедным – это выбор в рамках наличных альтернатив.

В современном обществесоциализация и инкультурация осуществляются согласно сложной и изменчивой иерархии критериев. Индивид может формировать себя собственными действиями, персональным выбором и самосовершенствованием. Критериями современной созревшей личности являются чувство ответственности, нравственная самостоятельность, способность принимать решения на основе внутренней системы координат, способность к самооценке.

Итак, в результате общественного развития от детерминированного к относительно свободным состояниям, в результате изменений социальной структуры общества и секуляризации культуры происходят изменения процессов инкультурации и социализации. В ходе инкультурации и социализации рождается личность, способная не только адаптироваться к требованиям общества и ценностно-нормативной системы культуры, но и совершенствовать социокультурную среду и свой внутренний духовный мир.



2015-11-10 1621 Обсуждений (0)
Инкультурация и социализация. Инкультурация – процесс постепенного вовлечения человека в культуру и выработка им 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инкультурация и социализация. Инкультурация – процесс постепенного вовлечения человека в культуру и выработка им

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)