Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика шрифтов



2015-11-10 2214 Обсуждений (0)
Общая характеристика шрифтов 4.80 из 5.00 5 оценок




Шрифтом называется набор символов определенного алфавита (русского, английского, немецкого и т. д.), дополненных цифрами и специальными типографскими знаками (символами пунктуации, скобками и т. п.).

Основной характеристикой шрифта является гарнитура — набор начертаний всех символов шрифта. Например, так называемый готический шрифт является просто одной из гарнитур латинского шрифта.

Существует два основных типа шрифтов: шрифты с засечками по верхним и нижним концам букв (например, гарнитура Times New Roman) и без засечек (например, Arial).

Кроме этого, шрифты делятся на два класса: пропорциональные и моноширинные.

У пропорциональных шрифтов каждый символ имеет собственную ширину (сравните ширину букв r и w в гарнитуре Arial), тогда как все символы моноширинных шрифтов имеют одинаковую ширину (гарнитура Courier New).

Для того, чтобы проверить, является ли шрифт моноширинным, наберите данным шрифтом подряд 5 букв “о”, а в следующей строке — 5 букв “ш”. Если длина обеих строк одинаковая — шрифт моноширинный.

Сравните:

ооооо
шшшшш
(Courier New)

или

ооооо
шшшшш
(Times New Roman)

Таким образом, шрифт Times New Roman является пропорциональным с засечками, шрифт Arial — пропорциональным без засечек, а шрифт Courier New — моноширинным с засечками.

В рамках гарнитуры шрифты различаются шириной букв, толщиной штрихов, начертанием — прямое (англ. roman) или курсивное (англ. italic), насыщенностью — светлая или полужирная (англ. bold).

Впервые курсив в печати применил типограф Альд Мануций в конце XV века. Курсив появился как подражание начертанию документов папской канцелярии. Поскольку всё это дело происходило в Италии, то распространившийся дальше по Европе шрифт так и назвали — итальянский. Сегодня он известен как italic.

Для того, чтобы увидеть как будут выглядеть в тексте все буквы конкретной гарнитуры, применяются так называемые панграммы — специальные предложения, состоящие из всех букв алфавита. Ниже приведены панграммы на разных языках.

Русский

Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян.

Подъём с затонувшего эсминца легко бьющейся древнегреческой амфоры сопряжен с техническими трудностями.

Английский

The quick brown fox jumps over the lazy dog.
(Быстрая коричневая лиса прыгает через ленивую собаку).

Sphinx of black quartz judge my vow.
(Сфинкс из черного кварца осуждает мою клятву).

Французский

Portez ce vieux whisky au juge blond qui fume.
(Несите это старое виски на суд блондинки, которая курит).

Немецкий

Zwei Boxkaempfer jagen Eva quer durch Sylt.
(2 боксера охотятся на Еву сквозь Зюлт).

Гарнитура шрифта

Пример различных гарнитур (для панграммы, т.е. предложения, состоящего из всех букв алфавита)

Arial: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Comic Sans MS: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Lucida Console: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Courier New: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Times New Roman: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Garamond: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян.

А вот как выглядят те же гарнитуры, но в полужирном (<b>) начертании:

Arial: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Comic Sans MS: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Lucida Console: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Courier New: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Times New Roman: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян. Garamond: Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян.

Но! Учтите, если указанного вами названия гарнитуры не окажется на компьютере у того, кто смотрит вашу веб-страницу, то будет использован шрифт по умолчанию — как правило, это гарнитура Times New Roman.

Имена гарнитур шрифтов, доступных для отображения текста у вас в браузере Internet Explorer можно посмотреть следующим образом: в главном меню Internet Explorer зайдите в пункт Сервис→Свойства обозревателя→Шрифты…→Шрифт веб-страницы. Щелкая мышкой поочередно на названиях гарнитур, вы увидите, как они выглядят.

Верхние и нижние индексы

В тексте можно задать верхние и нижние индексы с помощью команд <sup> и <sub>.
Эти команды уменьшают размер текста, располагаемого вверху или внизу от строки.

Например:

<Р>верхние индексы: X<sup>2</sup> + Y<sup>2</sup> = R<sup>2</sup>
<Р>нижние индексы: 2 H<sub>2</sub> + O<sub>2</sub> &rarr; 2 H<sub>2</sub>O

будет выглядеть так:

верхние индексы: X2 + Y2 = R2 нижние индексы: 2 H2 + O2 → 2 H2O

Запрет разрыва строки

Поскольку браузеры в абзаце могут разрывать строки на пробеле или знаке минус, то там, где это недопустимо (например, в телефонных номерах или формулах) необходимо использовать команды <nobr> и </nobr> для запрета разрыва строки:

<nobr>Na<sub>48</sub>[H<sub>x</sub>Mo<sub>368</sub>O<sub>1032</sub>(H<sub>2</sub>O)<sub>240</sub>(SO<sub>4</sub>)<sub>48</sub>]1000Н<sub>2</sub>О</nobr>

Na48[HxMo368O1032(H2O)240(SO4)48]1000Н2О

Комментарии

Для того чтобы в html-документ можно было вставить пояснительный текст, который будет виден только разработчику html-документа, но не будет отображаться на экране, используются комментарии:

<!-- - начало комментария

поле действия комментария

--> - конец комментария

С помощью комментариев можно также скрыть часть html-документа от вывода на экран — этот прием используется при редактировании html-документа.



2015-11-10 2214 Обсуждений (0)
Общая характеристика шрифтов 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика шрифтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)