Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение леворукости



2015-11-10 857 Обсуждений (0)
Происхождение леворукости 0.00 из 5.00 0 оценок




Немало концепций, обосновывающих происхождение леворукости, с современ­ной точки зрения имеют лишь историческую ценность. Так, бытовало представ­ление, что первичным фактором праворукости является связь левой руки с дея­тельностью сердца, выражающаяся в общности уровня спинномозговых цент­ров для соматических нервов, входящих в состав плечевого сплетения, и для сим­патических нервов, иннервирующих левый желудочек (Аствацатуров, 1923). Согласно другой надуманной концепции Ж. Хрбека (Hrbek, 1976), лево-


рукость закрепилась в четвертичный период, когда было иным расположение полюсов и континентов. В северном полушарии Земли с утра при добывании пищи самой выгодной, с его точки зрения, представляется ориентация на юг, так как при работе левой рукой место добывания затеняется, а правой — нет. Силы Кариолиса и гравитация преодолевают при этом смещение центра тя­жести влево, что вызывает опору на левые конечности и освобождает правые

для других действий.

Наиболее устоявшейся точкой зрения на происхождение леворукости/ праворукости является представление о том, что рукость определяется в тот момент, когда происходит становление центра речи. Формирование цент­ра речи в левом полушарии ведет к большей его активации и соответствен­но большей вовлеченности конечности, движения которой оно контроли­рует. Если центр речи формируется в правом полушарии, то более актив­ной будет левая рука (Bradshaw, 1988; Corina e. a., 1992).

В настоящее время обнаружены гены, экспрессия которых во внутриут­робном периоде является асимметричной, что ведет к неравномерной транс­крипции матричной РНК и в дальнейшем — к асимметрии органа (Levin, 1997). Возможно, что асимметричная экспрессия генов, участвующих в фор­мировании центра речи, способствует расположению его либо в левом, либо

в правом полушарии.

Подтверждением этой гипотезы могут быть следующие факты. В евро­пейской культуре слепорожденные люди, читающие по Брайлю (письмен­ность на основе осязания), предпочитают пользоваться левой рукой для рас­познавания знаков. Точно так же при использовании языка жестов глухие, начавшие изучать его до года, обнаруживают доминирование левого полу­шария над правым и при решении пространственных задач. Поскольку для этого надо различать тонкие движения пальцев, левое полушарие берет на себя функции правого. Таким образом, особенность доминирования опре­деляется ранним опытом освоения словесного багажа.

Большинство исследователей рассматривают функциональную асиммет­рию и особенно полушарную специализацию как качественный скачок в эволюции, отличающий человека от животных (Филиппова, Бианки, 1981). Асимметрия мозга связана с необходимостью экономно расходовать не­рвную энергию, без дублирования высших функций, и появилась, когда че­ловек стал использовать и совершенствовать систему звуковых сигналов, а не когда взял палку в руки (Bradshaw, 1988).

Леворукость может быть двух видов: наследственной и связанной с ран­ним повреждением левого полушария мозга вследствие травмы или како­го-то заболевания. В этом случае правое полушарие берет на себя функцию левого (Bryden, 1982; Satz e. a., 1985). А. Сирлеман и С. Кореи (Searleman, Coren, 1987) ввели понятие алинормалъный синдром для обозначения мягких отклонений от нормы при леворукости. Эти отклонения могут быть обус­ловлены не только самой леворукостью, но и попытками переучивания ле-ворукого ребенка пользоваться правой рукой. Показано, что переучивание ведет к повышенной вероятности возникновения логоневроза (заикания), алалии (повторению сказанного другим), невротических явлений (Мосидзе


и др., 1977). Подтверждением этому являются многочисленные данные о связи левшества с болезненностью. Среди леворуких людей чаще встреча­ются аутизм (Hermie, Oepen, 1987), логоневроз (Суворова и др., 1988), ре­чевые расстройства (Bishop, 1990), психические заболевания (Gruzelier, Venables, 1974; Lishman, McMeekan, 1976; Schrift e. a., 1986; Taylor, 1987).

Показатели предпочтения рук или ног в различных тестах не совпадают друг с другом. Факторный анализ, в зависимости от применяемых тестов, выявляет несколько факторов, связанных с участием разных групп мышц в движениях. Например, в одном исследовании на здоровых людях выделе­ны факторы, объединяющие результаты тестов с участием проксимальных или дистальных групп мышц, а также факторы, в которых необходимо уча­стие двух рук или только одной, фактор, зависящий от асимметрии муску­латуры, поднимающей руки (Healey е.а., 1986; Steenhuis, Bryden 1989).

Алан Лебеф из Главного госпиталя Калгари в Канаде (Lebouef, 1986) об­следовал рукость у 45 мужчин и 128 женщин с диагнозом агорафобия (боязнь открытых пространств) и 101 здорового мужчину и 110 здоровых женщин. У больных мужчин значительно чаще отмечалась смешаннорукость или ле-ворукость по сравнению с больными женщинами и здоровыми мужчинами. Повышенная частота леворукости обнаружена среди 32 женщин-лесбиянок и 38 мужчин-гомосексуалистов. Частота аутоиммуных заболеваний кишеч­ника и щитовидной железы среди леворуких почти в 3 раза выше по срав­нению с праворукими (Geschwind, Behan, 1982).

Психофизиологический анализ близнецов показал, что у них леворукость встречается чаще, чем в среднем в популяции, и составляет 20 %. У них от- • мечена и более высокая частота неврологических расстройств. Возможно, это обусловлено тем, что более сильный плод еще в утробе матери спосо­бен повредить мозг более слабого.

При анализе леворукости крайне трудно отделить наследственные и при­обретенные факторы, поскольку леворукие родители могут передать навы­ки леворукости своим детям посредством собственного жизненного опыта.

На большой выборке детей было показано, что неправорукость связана с порядком рождения. Больше всего неправоруких в семье среди рожден­ных четвертыми и позднее. Это свойство не зависит от возраста матери и, по-видимому, объясняется какими-то процессами в ее организме, обуслов­ленными множественными родами. У детей, рожденных зимой, леворукость также встречается чаще. Однако эта зависимость обнаружена только у маль­чиков, а у девочек отсутствует (Badian, 1983).



2015-11-10 857 Обсуждений (0)
Происхождение леворукости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение леворукости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)