Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


H. Команда должна предоставить



2015-11-10 658 Обсуждений (0)
H. Команда должна предоставить 0.00 из 5.00 0 оценок




Усы, лапы и хвост

Проблема 5, дивизионы I, II, III, IV

Введение

 

В 1994 команды уже попробовали взглянуть на жизнь глазами животного. Сегодня у вас есть шанс посмотреть на мир глазами нескольких зверей, понять, как они решают проблемы и выживают в дикой среде. Будут ли они плыть против течения? Бросят ли вызов дикой природе? Или увидят мир с высоты птичьего полета? У каждого животного свой способ выжить. Иногда для этого необходимо объединится в группы, стада и стаи. Бывает, даже хищник способен объединится с жертвой ради выживания. В этой проблеме тебе и твоей команде предстоит увидеть мир дикой природы глазами её обитателей, справиться с трудностями, которые подстерегают животных.

 

А. Проблема

В этой проблеме команда должна придумать и представить оригинальное представление, в котором продемонстрирует точку зрения трех животных, их способ решения проблем и их эмоции. Решения проблем должны помочь незнакомцу, друг другу и должны ликвидировать угрозу выживания всех животных. В течение представления животные обязательно обнаружат дверь и разойдутся во мнениях, к чему эта дверь приведет. В представлении также должны быть песня и танец.

Творческая задача команды – представление, в котором будет трое животных, проблемы, с которыми они столкнуться, решения этих проблем, их эмоции, и разные объяснения касательно того, к чему ведет дверь.

Суть проблемы команда должна придумать и показать юмористическое представление о трех разных животных, которые решают проблемы, показать их эмоции. Их решения должны помочь незнакомцу, друг другу и должны ликвидировать угрозу выживания всех животных. Также животные обнаружат дверь и разойдутся во мнениях, к чему эта дверь ведет. В представлении также должны быть песня и танец.

 

В. Ограничения

(Слова, выделенные курсивом, объясняются в Глоссарии проблемы или в Справочнике Одиссеи Разума 2015-2016.)

1. Общие правила: Читайте Справочник Одиссеи Разума 2015-2016. Этот Справочник обновляется каждый год и включает основные ограничения на решения проблем Одиссеи Разума и формы, необходимые для соревнований. Эта проблема не может быть решена без обращения к разделу «Правила Программы» в Справочнике.

 

2. Разъяснения по проблеме: В Справочнике программы Одиссея Разума объясняются типы вопросов о правилах, которые могут быть разъяснены, и способы отправки этих вопросов. На сайте www.odysseyofthemind.com/clarifications/ можно получить общие разъяснения к проблеме. На вопросы по проблеме, отправленные после 15 февраля 2016 года, ответы не будут даны. CCI оставляет за собой право выпускать разъяснения после этой даты, поэтому проверяйте наличие разъяснений после 15 февраля и перед каждыми соревнованиями.

 

3.Лимит времени для данной проблемы составляет 8 минут. Отсчет времени начинается со слова «Время», сказанного Таймкипером, и включает установку декораций, Стиль и представление решения проблемы.

4.Лимит стоимости для данной проблемы — 125$ США. Общая стоимость материалов, используемых во время демонстрации решения команды, включая Стиль, не может превышать данную сумму. В Справочнике Одиссеи Разума есть объяснение лимита стоимости и список предметов, которые исключаются из стоимости.

5.Команда должна создать оригинальное представление, в котором будут:

 

- трое животных, которые будут решать проблемы и эмоции которых нужно показать

- дверь и расхожие предположения по поводу того, куда эта дверь приведет

- оригинальные песня и танец

 

6. Трое животных:

 

a. должны быть изображены членами команды в костюмах. Насколько похоже изображенное животное на реально существующее будет оценено в D3a

b. допускается, чтобы животные имели человеческие особенности, такие как: ходить на двух ногах, разговаривать, носить одежду и др.

c. должны быть разными, из реально существующих видов сегодня животными. Другие животные могут появляться во время представления, но они не будут оценены в D3. Животные должны быть выбраны из списка:

(1) млекопитающие (не человек)

(2) рыбы

(3) птицы

Другие виды животных могут участвовать в представлении, но они не будут оцениваться.

 

d. Должны быть показать эмоции. Каждая эмоция должна быть показана одним их животных и будет оценена в D4, 5 и 6. Другие животные также могут показывать эмоции, но это не будет оцениваться. Эмоции должны быть:

(1) Изображены во время представления

(2) Должны присутствовать три из списка: любопытство, страх, веселье, удивление, симпатия, грусть, разочарование

e. Должны столкнуться с тремя разными проблемами и решить их. Решения этих проблем могут быть представлены в любое время, но не одновременно. Решения должны включать:

(1) Помощь незнакомцу. Незнакомец, которому помогают не может быть одним из трех животных. Незнакомец не должен появляться в представлении.

(2) Помощь друг другу. Эта помощь может не быть адресована конкретно кому-либо из животных. (?)

(3) Помощь по выживанию всех животных на планете. Как это будет показано решает команда.

7. Дверь, которую обнаружат трое животных:

a. может появится в любой момент выступления

b. должна быть чем-то материальным, чтобы судьи и зрители могли увидеть ее. Может быть изображена как нечто нематериальное.

c. должна вызвать разногласия. Каждое из животных должно объяснить куда ведет эта дверь и почему. Объяснения должны быть отличны друг от друга.

d. к двери должен появиться путь, который будет виден судьям и зрителям. Путь может появиться в любое время и может быть изображен как угодно.

8. Песня и танец:

a. должны быть представлены одновременно так, чтобы и песня и танец были видны и слышны судьям и зрителям

b. должны быть представлены одним или несколькими животными в течение представления. Животные не из списка B6.

c. не допускается запись и проигрывание записи с технических устройств. Допускается проигрывание музыкального сопровождения песни.

d. очки начисляются за зрелищность.

(1) Песня должны включать собственный текст и исполнение. Песня может включать в себя узнаваемые выражения/стихи, мелодии.

(2) Танец должен состоять из движений, дополняющих песню.

 

9. Команда должна представить Судье по Сцене четыре копии списка на одной или двух страницах формата А4 (с одной стороны). Список можно написать от руки или распечатать на компьютере. Он нужен судьям для понимания происходящего. В Список должны входить следующие элементы:

a. имя членства и номер членства команды, проблема и дивизион.

b. список трех выбранных животных. Задача команды изобразить животных так, чтобы они были сходи с реально существующими так, чтобы судьи могли идентифицировать этих животных. Для этого можно приложить оригиналы или копии из книг, журналов и тд. на каждого из животных.

c. краткое описание трех проблем, с которыми столкнуться животные (см.B6) в том порядке, в котором они будут показаны в представлении.

d. краткое описание двери и предположений.

e. описание эмоции: когда она будет изображена и кем из животных

f. описание момента, когда в выступлении будет показаны песня и танец

g. звук, который оценивается в F1

h. сигнал об окончании выступления.

 

C. Место выступления

1. Сцена или площадка размерами 2,1 м на 3 м, возможно размеры будут большими. Она не будет обозначена лентой. Команды должны быть готовы выступать на сцене вышеуказанных размеров. Если позволяет пространство, команды могут показывать выступление и/или размещать оборудование, декорации и т. д. за вышеуказанными пределами. Если команда при выступлении выходит за пределы площадки 2,1 м на 3 м, т. е. существует «заступ», то, вероятно, будет отмерена «площадка заступа», обозначенная лентой на расстоянии 76,2 см от края площадки для выступления. Эта площадка, обозначенная лентой, будет служить в качестве предупреждения, а не границы.

2. Команде будет предоставлен тройник. Команда должна принести свои удлинители и адаптеры, если это необходимо для представления.

3. Члены команды должны подойти к месту соревнований и принести все декорации и бумаги минимум за 15 минут до начала их выступления.

4. Команда должна закончить выступление за восемь минут. По окончании выступления команда должна подать условный сигнал судьям о том, что представление окончено. Если команда выступает более 8 минут, за превышение лимита времени будут начислены штрафные очки. Таймкипер остановит выступление, если команда превысит лимит времени на одну минуту.

5. Команды должны принести необходимые материалы для уборки сцены. В случае если команда будет убирать сцену неприемлемо долго или оставит за собой беспорядок, ей будут начислены штрафные очки за неспортивное поведение. При уборке сцены и декораций команда может использовать постороннюю помощь. Площадка соревнования должна быть чистой и сухой для следующей соревнующейся команды.

D. Очки

1. творчество всего выступления (оригинальность, зрелищность)……………………………..……………………….от 1 до 20 очков

 

2. качество выступления (слышимость, передвижение и присутствие на сцене) ……………………….…………….………………………от 1 до 20 очков

 

3. трое животных……………………………………..………от 9 до 40 очков

 

a. насколько животные похожи на реально существующих (1-5 очков)………......………………………………….…...…...от 3 до 15 очков

b. зрелищность в представлении (общий эффект)……...….от 5 до 10 очков

c. оригинальность костюмов (общий эффект)………………от 1 до 15 очков

 

4. первая эмоция, показанная одним из животных……………..от 2 до 14 очков

a. Присутствие в представлении……….………………………..0 или 2 очка

b. Творчество того, как показана эмоция…..…………………от 1 до 6 очков

c. Общий эффект в представлении……………………...……от 1 до 6 очков

 

5. Вторая эмоция, показанная одним из животных…………….. от 2 до 14 очков

a. Присутствие в представлении……….………………………..0 или 2 очка

b. Творчество того, как показана эмоция…..…………………от 1 до 6 очков

c. Общий эффект в представлении………………….…...……от 1 до 6 очков

 

6. третья эмоция, показанная одним из животных…………….. от 2 до 14 очков

a. Присутствие в представлении……….………………………..0 или 2 очка

b. Творчество того, как показана эмоция…..…………………от 1 до 6 очков

c. Общий эффект в представлении………………….…...……от 1 до 6 очков

 

7. проблемы и их решения…..……………………………………от 4 до 30 очков

a. Решения должны помочь незнакомцу, друг другу и ликвидировать угрозу выживания животн…………..……………………….0 или 5 очков

b. Креативность решения проблемы угрозы выживанию всех животных…………………………..………………….……от 1 до 10 очков

c. Креативность решения каждой проблемы (от 1 до 5 очков за каждое решение)………………………….…………….…...……...от 3 до 15 очков

8. дверь, которую обнаружат животные………………………...от 5 до 23 очков

a. Появление двери в представлении……………………….……0 или 3очка

b. Оригинальность предположений (каждое объяснение, причина и тд.)…………………………………………………………..от 5 до 15 очков

c. Появление и наличие пути ……………….……………..…..0 или 5 очков

9. песня и танец……………………………………………………от 1 до 15 очков

a. Имеются в представлении……………..……………………..0 или 5 очков

b. Эффект в представлении……………….……………….…от 1 до 10 очков

10. юмор в представлении………………………………………..от 1 до 10 очков

Максимум: 200 очков

 

E. Штрафы (вычитаются из процентованных баллов.)

1. Нарушение Сути проблемы (каждый случай)............... от –1 до –100 очков

2. Неспортивное поведение (каждый случай).................... от –1 до –100 очков

3. Некорректный членский знак или его отсутствие.......... от –1 до –15 очков

4. Посторонняя помощь (каждый случай)......................... от –1 до –100 очков

5. Превышение лимита стоимости...................................... от –1 до –100 очков

6. Превышение лимита времени: –5 очков за каждые 10 секунд,
превышающие лимит времени (например: 27 секунд = –15 очков) максимум –30 очков

Невыполнение требований не штрафуется, отсутствие позиций не оценивается

 

F. Стиль

1.Оригинальное использование звуков в представлении (любые звуки, используемые в представлении)…............................................от 1 до 10 очков

2. Оригинальное визуальное появление двери……………….…от 1 до 10 очков

3. свободный выбор команды…………………………….………от 1 до 10 очков

4. свободный выбор команды………………………….…………от 1 до 10 очков

5. общий эффект всех четырех элементов стиля в представлении…………………………………………………….от 1 до 10 очков

 

G. Дирекция соревнований предоставит:

1. Место для представления размером 2,1 м на 3 м (возможно больше).

2. Тройник.

3. Судейскую бригаду и необходимые материалы для судейства.

 

H. Команда должна предоставить

1. Четыре копии формы Стиля, одну копию формы Стоимости, одну копию формы Посторонней помощи и все разъяснения: полученные командой.

2. Четыре копии списка, описанного в B9. Этот список поможет судьям. Если команда не предоставит этот список, то штрафные очки начислены не будут. Однако, если команда не предоставит список, судьи могут пропустить моменты, которые нужно оценить в представлении.

3. Необходимые удлинители или адаптеры.

4. Материалы для уборки сцены.

 

 

 

 

 



2015-11-10 658 Обсуждений (0)
H. Команда должна предоставить 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: H. Команда должна предоставить

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)