Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История местоимений 3-го лица



2015-11-10 4804 Обсуждений (0)
История местоимений 3-го лица 4.83 из 5.00 6 оценок




Старейшие восточнославянские тексты отразили традицию, хорошо известную по старославянским памятникам: местоимения и, "«, ~ в указательной функции перестают употребляться в И.п. всех родов и чисел, где закрепляются соответствующие словоформы местоимения онъ. Так формируется парадигма фактически нового местоименного слова онъ – его – ему – имь и т.д., которое употребляется в качестве обобщенного (не дифференцированного по степени «близости») обозначения «постороннего» (3–го) лица или предмета.

Как полагают историки языка, формирование новой парадигмы началось ещё до распада праславянского языкового единства. Таким образом, в И.п. установились формы онъ, она, оно, а в косвенных падежах – формы местоимения и, "«, ~. Закрепившись в качестве личного, местоимение онъ утратило древние формы косвенных падежей.

Сохранившаяся членная форма указательного местоимения оный (а теперь уже устаревшая), склоняется как членные (полные) прилагательные.

Под влиянием склонения личных местоимений 1–го и 2–го лица и в русле развития категории лица/одушевленности в В.п. местоимения 3–го лица укрепляется форма, равная Р.п. – его, её, их. Форма жен.р. ед.ч. ~h претерпела фонетические изменения: h>е, а е>о, скорее всего, по аналогии, хотя историки языка затрудняются указать форму, под воздействием которой е>о после –j (j’ej’e > j’ej’о).

В предложных конструкциях местоимение 3-го лица имеет начальное н: к нему, к ней, о нем, о ней, в них и т.д. В местоимения начальное н появилось еще в дописьменную эпоху. Данный звук был конечным в предлогах типа кън, вън, сън, который отошел к местоимению в результате действия в структуре слога принципа восходящей звучности: кън j’ему > къ нj’ему > къ н’ему – къ немоу. Затем начальное н укрепилось и в формах с предлогами на гласный: оу его > оу него, на емь > на немь и т.п.

В других падежных формах произошли фонетические изменения, связанные с падением редуцированных: Т.п. ед.ч.: имь > им’> им; М.п. ед.ч.: о немь > о нем’ > о нем > о н’ом; Д.п. мн.ч.: имъ > им; Р.п., М.п. мн.ч.: ихъ > их. В форме М.-П.п. ед.ч. после отвердения [м] произошло изменение е > о.

 

 

Таблица 68 – История местоимений 3 лица

Им.п.ед.ч онъ, она, оно Исконные формы Им.п. ед.ч.и, я, е в силу своей невыразительности и грамматической омонимии (и - местоимение, союз, частица) были заменены формами другого указательного местоимения онъ, она, оно с передвижкой ударения на последний слог, в результате чего в парадигме 3-го лица объединились формы двух исконно различных местоимений и,я,е и онъ,она,оно.
Им.п.мн.ч они Установилась единая для всех родов форма они.
В.п.ед. и мн.ч. его, еЬ, ихъ Иконные формы В.п. и,е,я,Ь были невыразительными, вследствие чего заменились формами Р.п.
Т.-М.п. ед.ч. м. и ср.р. имь,емь После падения редуцированных произошло отвередние конечного губного согласного.
Начальный н- к нему у него Возник в формах косвенных падежей в результате переразложения предлогов-приставок кън, вън, сън, затем, в результате действия грамматической аналоги, появляется после любого предлога.

 

Таблица 69 – Общая схема развития указательных местоимений

Местоимение сь, си, се онъ, она, оно тъ, та,то
Грамматическое значение в ДРЯ указание на ближайший предмет безотносительное указание указание на отдаленный предмет
Исторические изменения Изменили фонетический облик, в СРЯ являются устаревшими Краткие формы утратились; формы с передвижкой ударения функционируют в качестве местоимений 3 лица; Полные формы в СРЯ являются устаревшими Сохранились в СРЯ; послужили базой для образования местоимений этот, эта, это

 

Таблица 70 – История указательных местоимений

Тътъ Форма тъ оказалась невыразительной в силу своей краткости, в результате чего стала выступать в удвоенном виде тътъ.
Т.и М.п. тЬмь,томь Отвердение губного согласного [м'].
Р.п.ед.ч. ж.р. тоЬ Редукция [е] до нуля звука.
Р.п.ед.ч. м.-ср.р. того Ослабление взрывного [г] и превращение его во фрикативный , который затем утрачивается: то о > тоо. Между двумя гласными развивается согласный [в]: тоо > тово. Форма появляется с XVв., параллельно возникают аналогичные формы других местои­мений: своево, нашево, ево, твоево.
Это Местоимение возникает путем сложения местоимений тътъ, та,тос указательной частицей he. Первоначально частица является самостоятельной (ср. повторное употребление предлога въ е въто, на е на то и следы такого употребления в современных диалектах: энто, эфто), а затем сливается с местоимением.

 

Таблица 71 – История вопросительных местоимений

Кои,коя,кое чеи,чья,чье Местоимения возникли в результате сложения основы къ-(чь < къ-) с местоимениями и, е, я.
кто, чьто Местоимения возникли в результате сложения основы къ- (чь < къ) с частицей то.
цЬмь Исконная форма Т.п. цЬмь (*koimь) была изолированной в парадигме, что вызвало аналогическое воздействие со стороны других форм: цЬмь > кЬмь. Отвердение губного [м'].
чимь Исконная форма Т.п. чимь (*kеimь) в результате аналогии с кем, тем изменилась в чем. Отвердение губного [м'].

 

Таблица 72 – Местоимения 3 лица

1. Он, она, оно. В отличие от собственно личных местоимений 1-2 лица изменяются по родам, так как произошли из неличных указательных местоимений (он, она, оно) с передвижкой ударения для разграничения омонимии (ср. в оно время и оно пришло).
2. Он - его, она - ее, оно - его. Супплетивизм форм объясняется объединением в парадигме двух различных указательных местоимений: в косвенных падежах сохранились первичные указательные местоимения и, е, а, формы Им.п. всех чисел были вытеснены указательными местоимениями он, она, оно.
3. Начальный н- к нему Возник в формах косвенных падежей в результате переразложения предлогов-приставок кън, вън, сън, затем, в результате действия грамматической аналоги, появляется после любого предлога.
4.Р.п. ед.ч ж.р ее Незаконная III лабиализация Ь > о Архаическая форма ея.

 

Вопросы и задания

1. Из приведенных ниже примеров из древнерусских памятников письменности выпишите личные и возвратные местоимения, укажите, какими эти формы являются: первичными или вторичными.

2. Выпишите из текста местоимения, дайте морфологичскую характеристику выписанным местоимениям.

 

1)Пристоупите къ мънh въжделаюштии мене. и отъ житъ моихъ насытити с# (Изборник 1076); 2) Видите "ко не себh ~диномоу троудихъ с#. нъ и всhмъ иштоуштиимъ (ищущим) мене (Изборник 1076); 3) Игорь како то тобh золъ былъ тако и намъ (Ипатьевская летопись); 4) Нашомоу гостеви боуди къ вамъ поуть чистъ. а роубhжа не дh"ти ни намъ въ себе в смоленьске ни вамъ въ себе в ризh (в Риге)… (Смоленская грамота); 5) Ростиславъ же поклонивс# рече. велми есмь радъ. господине. имhти т# собh отцомъ (Московская летопись XVв.); 6) …иже не поидеши с нами то мы собh будемъ. а ты собh (Поучение Вл. Мономаха).

Как можно объяснить редкое употребление местоимения 1-го лица я в старейших текстах и сохранение язъ и даже азъ в поздних текстах?

3. Выпишите энклитические формы личных местоимений, определите число, падеж:

1) св#тославъ же рече. брате. гнhвал с# есмь на т# про то что ми еси черниговьскыh волости не исправилъ. а лиха ти есмь не хотhлъ (Московская летопись XV в.); 2) понесhте ны въ лодьh и възнесоуть вы въ лодьи (Лаврентьевская летопись); 3) вскоую (почему?) смоуща~ши м# и проча" (Поучение Вл. Мономаха); 4) Wже (если) ны боудеть тоу побhда (Лаврентьевская летопись); 5) … да ны избавить отъ непри"зни (Лаврентьевская летопись).

4. В тексте (XVII в.) найдите местоимения и определите их форму. Какие формы местоимений отличаются от древнерусских? Как они возникли? Дайте исторический комментарий.

...а какое твое гсдрве слово и тово мнh холопу твоему не сказал а в том твоем гсдре слове хотел мнh холопу твоему принести писмо а то гсдрь писмо тот поп сказал у себя дома и я холоп твои то писмо велел ему к себh принести тотчас.

5. Из диалектологических записей выпишите формы возвратного и личных местоимений. В одну группу выделите формы, характерные для севернорусского наречия, в другую – формы южнорусских говоров. Сопоставьте группы и укажите, в каких говорах сохранились древние формы, а в каких – формы более позднего происхождения.

1) Прокатай-ко мини́ девушку. 2) Про тебя есть вода ношена. 3) А тут он брау (брал) эту Настасью - королевичну сиби в замужестьво. 4) А все меня доброго молодца в обман берешь. 5) Балить у мене γруть (грудь). 6) Стау (стал) хадить из двара у двор штоба найдить сабе пищи. 7) У мяне таперь кожа да кости. 8) Рубаха у меня заскорбе́ла. 9) Давай мине слово. 10) На меня все разобиделись.

 

 



2015-11-10 4804 Обсуждений (0)
История местоимений 3-го лица 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: История местоимений 3-го лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)