Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура квалификационной работы



2015-11-10 666 Обсуждений (0)
Структура квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет

«Станкин»

Бадалова А.Г., Еленева Ю.Я., Лукина Т.П.,
Сиганьков А.А., Тохунц Н.Б.

методические указания к подготовке и защите
итоговой выпускной квалификационной работы
на соискание академической степени бакалавра
по направлению «Экономика»

 

Москва 2006


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие методические указания к подготовке и защите выпускной квалификационной работы предназначены для студентов, завершающих обучение по направлению «Экономика».

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями к уровню подготовленности лиц, завершившим обучение по программе подготовки бакалавров, изложенными в законодательно-нормативных документах РФ.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Целями подготовки и защиты выпускной квалификационной работы являются выявление степени усвоения студентом дисциплин, предусмотренных учебным планом, проверка его подготовленности к самостоятельной деятельности, закрепление и углубление практических навыков работы.

В процессе подготовки и защиты выпускной квалификационной работы студент обязан:

– проявить способности и навыки правильного применения теоретических положений научных дисциплин;

– уметь использовать современные экономико-математические методы и модели, грамотно выполнять технико-экономические расчет с использованием современных компьютерных средств;

– уметь применять передовые достижения современной науки и практики, обосновывать экономическую целесообразность их внедрения;

– уметь четко и логично формулировать свои мысли, предложения и рекомендации.

В выпускной квалификационной работе должны содержаться элементы научного исследования, а студент должен проявить навыки в исследовании организационно-экономических нововведений.

Единство общих требований к выпускным квалификационным работам предполагает широкую инициативу в разработке каждой темы в соответствии с особенностями объекта рассмотрения. Оригинальность постановки и решения типовой задачи является одним из основных критериев оценки качества выпускной квалификационной работы.

 

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В процессе подготовки и защиты выпускной квалификационной работы должны быть выполнены следующие этапы:

– выбор и согласование темы работы;

– закрепление студента за руководителем;

– составление плана работы;

– выполнение основных разделов работы;

– оформление работы и представление ее на кафедру;

– допуск работы к защите, на основе результатов смотра готовности работ на кафедре;

– подготовка работы к защите и оформление иллюстративных материалов;

– защита работы в ГАК.

Сроки выполнения этапов подготовки и защиты выпускной квалификационной работы регламентируются графиком учебного процесса рабочего учебного плана и сроками, установленными выпускающей кафедрой.

 

Выбор и согласование темы выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа выполняется на типовую тему, посвященную оценке эффективности инвестиционного проекта, предложенного по результатам финансово-управленческой диагностики деятельности предприятия. Основные направления разработки инвестиционных проектов разрабатываются на кафедре «Финансовый менеджмент», утверждаются заведующим кафедрой и оформляются на специальном стенде для ознакомления студентов. Примерная тематика направлений разработки инвестиционных проектов представлена в Приложении 1.

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за студентом приказом по университету. Одновременно назначается руководитель работы.

В соответствии с выбранной и согласованной темой руководитель и студент составляют примерный план выпускной работы.

 

Структура квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа включает в себя пояснительный текст и иллюстрированные материалы.

Общий объем работы должен составлять 55-70 страниц печатного текста, включая рисунки, таблицы, диаграммы, графики, схемы и др.

Выпускная квалификационная работа должна включать материал в указанной ниже последовательности:

– титульный лист;

– задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

– аннотация;

– содержание (оглавление);

– основную часть;

– библиографический список;

– приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, приведенным в Приложении 2.

задание на выполнение выпускной квалификационной работыдолжно быть полностью заполнено и подписано руководителем работы и студентом. Задание оформляется в соответствии с образцом, приведенным в Приложении 3.

Аннотация должна отражать основное содержание работы. Заглавием служит слово «Аннотация», написанное на отдельной строке. В аннотации приводятся сведения об объеме работы, количестве иллюстраций (отдельно о количестве рисунков, диаграмм, графиков, схем и др. и количестве таблиц), отражает сущность выполненной работы, даются краткие выводы относительно возможности и области применения полученных результатов. Объем аннотации – 1 страница.

В содержании (оглавлении) последовательно перечисляют заголовки разделов (глав), подразделов (параграфов) и приложений и указывают номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе. Пример оформления содержания (оглавления) представлен в Приложении 4.

Основная часть состоит из введения, управленческого анализа деятельности предприятия – объекта рассмотрения, финансово-экономического анализа его функционирования, разработки и оценки эффективности инвестиционного проекта и заключения. Обязательной частью основной части работы являются финансово-экономические расчеты, иллюстрированные материалы (рисунки, таблицы, диаграммы, графики, схемы и др.), характеризующие приводимые факты, основные выводы и предложения, направленные на совершенствование деятельности предприятия.

Во Введении должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы цель и конкретные задачи, поставленные в работе. Объем введения – 2-3 страницы.

Раздел «Управленческий анализ деятельности предприятия» содержит следующие сведения:

– общее описание предприятия;

– анализ рыночной конъюнктуры и место предприятия в соответствующей системе;

– структура предприятия, основные входящие в него элементы;

– организационная структура предприятия;

– основные характеристики предприятия: масштабы деятельности, тенденции спроса, используемое оборудование, технологии и т.п.;

– факторы эффективности деятельности предприятия;

В итоге раздела на основе проведенного анализа и выявления основных проблем, связанных с функционированием предприятия, проводится SWOT-анализ деятельности предприятия. Выявляются конкретные недостатки в осуществлении анализируемых видов деятельности, устанавливаются причины сложившегося положения. Анализ должен выявить недостатки в работе объекта, вскрыть неиспользованные резервы и наметить направления совершенствования деятельности.

Характеристики объекта должны в обязательном порядке включать фактические данные по основным показателям работы объекта за последние годы. При разработке аналитического раздела работы рекомендуется широко пользоваться классификацией исходных материалов, методами группировок и выборок. Материалы этого раздела рекомендуется представлять не только в форме таблиц, но и в форме графиков, диаграмм, схем. Объем этого раздела – 15-20 страниц.

В разделе «Финансово-экономический анализ деятельности предприятия» проводится финансовый анализ деятельности предприятия на основе данных официальной бухгалтерской отчетности (Ф1 – Ф5) за 2-3 года. Данный раздел может выполняться на основе курсовой работы по курсу «Финансовый менеджмент».

Финансовый анализ должен включать экспресс-анализ и углубленный анализ финансового состояния предприятия, выполняться с использованием структурного (горизонтальный и вертикальный анализ) и коэффициентного анализа (показатели ликвидности и структуры капитала, деловой активности и рентабельности). На основе анализа надо определить основные пути повышения эффективности деятельности и финансовой устойчивости предприятия в целях улучшения его финансового состояния. Объем раздела – 15-20 страниц.

В разделе «Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта» на основе результатов проведенного анализа осуществляется разработка инвестиционного проекта, который может ликвидировать вскрытые недостатки, использовать имеющиеся резервы и т.п. Обязательным элементом данного раздела является оценка эффективности инвестиционного проекта с использованием современных методов инвестиционного анализа и включать в себя расчет показателей чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости.

Предложения должны быть достаточно конкретными и научно обоснованными. В качестве обоснований необходимо использовать передовой опыт российских и зарубежных организаций, результаты собственных исследований: маркетинговых, организационно-экономических и т.д. Объем раздела – 15-20 страниц.

По всем разделам основной части работы необходимо давать краткие выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ составляется по следующей схеме:

– степень решения поставленных задач;

– методы и средства решения этих задач;

– результаты оценки экономической эффективности реализации инвестиционного проекта.

Объем заключения – 2-3 страницы.

Библиографический список включает все использованные источники в алфавитном порядке. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания.

Приложения оформляются, при необходимости, как дополнение к работе и включают вспомогательный материал, уточняющий основную часть выпускной работы.

При подготовке выпускной квалификационной работы студент может использовать материалы ранее выполненных учебных и научных работ: курсовых работ, отчета по самостоятельному практикуму, рефератов, НИРС и др.

 



2015-11-10 666 Обсуждений (0)
Структура квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)