Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Убийство Дмитрия Филиппова



2015-11-12 5346 Обсуждений (0)
Убийство Дмитрия Филиппова 4.88 из 5.00 8 оценок




10 октября 1998 года в 20.30 во двор своего дома на «Вольво» въехал Дмитрий Филиппов. Джип сопровождения остался на улице для контроля въезда во двор. Один из трёх телохранителей вошел в темный подъезд - лампочка в осветительном плафоне не работала уже недели две, но коммунальщики почему-то чинить свет не спешили. Профессиональный телохранитель с фонариком осмотрел подъезд, в том числе и неработающий плафон, но ничего подозрительного не заметил. Поднявшись на нужный этаж и убедившись в отсутствии угрозы, он сообщил об этом по рации.

В сопровождении другого телохранителя Филиппов вышел из машины и направился в подъезд, открыл дверь - взрыв! Установленное в осветительном плафоне радиоуправляемое взрывное устройство было столь мощным, что обоих мужчин вынесло на улицу и ударило об «Вольво». Филиппов скончался в реанимации.

Дмитрий Николаевич Филиппов считался весомым "теневым политиком". Вес его начинался с советских времен - в прошлом он был секретарем ЦК ВЛКСМ, членом президиума Совета Министров СССР, руководил штабом строительства Байкало-Амурской магистрали, затем руководил штабом по освоению Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, награжден многими государственными наградами.

В принципе, Филиппов мог даже победить на президентских выборах 2000 года, если бы выставил свою кандидатуру (параллельно огласив через Госдуму доказательства того, что Путин работает на ЦРУ США, и прочий компромат на этого циничного и алчного предателя Родины). Народ был тогда готов голосовать за хозяйственника-государственника взамен ельцинским клептократам, которые к тому времени совершенно дискредитировали себя. Путин, будь он разоблачен вовремя, не имел бы ни единого шанса, ну а Филиппов пришелся бы очень кстати.

Предположение о таких намерениях Филиппова имеет под собой ряд оснований, в частности:

Компромат. Филиппов давно и целенаправленно собрал компромат на Собчака и его окружение (то есть и на Путина). Об этом поведал Геннадий Сергеевич Водолеев, опубликовавший «Записки антикоррупционера»: «Особый интерес Филиппова был к работе комплексной бригады Генеральной прокуратуры, ФСБ и МВД в Санкт-Петербурге, которая работала по делу Анатолия Собчака. Скажу даже больше. По моей просьбе Филиппов оказал помощь в работе москвичей. В частности принял участие в размещении следователей, оперативных сотрудников и т.д. В обмен просил «держать его в курсе». Конечно, я его информировал о ходе расследования в той степени, в которой это позволялось следствием. Закон простой, рассказывать необходимо так, чтобы не засветить источник информации. А Дмитрию Николаевичу сведения необходимы были не для внутреннего анализа, а для использования, для того чтобы принять определенные решения, показать свою осведомленность, и т.д. В моём же распоряжении были не только результаты прослушки (москвичи технику привезли с собой). В распоряжение Филиппова поступала только та информация, которая не грозила осложнениями в работе следственной бригады. Информации было много, она была интересной».

Дальше ещё любопытнее:«Филиппов поехал в Москву. По возвращении в Санкт-Петербург, встречу, которая продолжалась в течение нескольких часов в ФСБ, разобрали «по косточкам». Дмитрий Николаевич был на подъеме: «Я им такое рассказал, я им такое объяснил, они за мной записывали…»… Тогда мне показалось, что Дмитрий Николаевич в Москве выбрал не ту тональность. Собеседники Филиппова из ФСБ были моложе его, не имели достаточного опыта управления. Допускаю, что многое из того, что Филиппов наговорил под запись в Москве, было откровением для слушателей. Но… В тот период лицензии на должности руководителей регионов выдавали в Москве… Позже был ещё один визит Дмитрия Николаевича в Москву. Итоги встречи уже не были предметом обсуждения. Филиппов ограничился лишь информацией о том, что покритиковал спецслужбы за ряд упущений, допущенных ими на его взгляд».

То есть, Филиппов не просто собирал компромат, но ещё и сливал его в ФСБ. А Путин, когда возглавил ФСБ 25 июля 1998 года, сразу кинулся уничтожать собранный на себя компромат, и Филиппов оказался перед ним как на ладони, со всеми своими разоблачениями и критическими замечаниями.

Путин понял, что Филиппов уже обладает на него убийственным компроматом, и вопрос лишь в том, когда и как это будет использовано. Ситуацию усугубляло то, что Филиппов был хорошо знаком с Юрием Шутовым - в прошлом они вместе работали в Смольнинском райкоме КПСС, в дальнейшем встречались и пили чай, обмениваясь мнениями о происходящем. Юрий Шутов обвинял Собчака в работе на ЦРУ США, а позже стал копать и под Путина (в частности, обнародовал что Путина выгнали из дрезденской резидентуры за тайные контакты с вражескими спецслужбами). Путин понимал, что Филиппов, в отличие от Шутова, имеет не только желание, но и возможности для громогласного разоблачения неприглядных страниц путинской деятельности.

Госдума. Филиппов был близким другом тогдашнего "красного" спикера государственной думы Геннадия Селезнева, с которым они дружили 25 лет. Столь же давним другом Селезнева был и Михаил Ошеров. Эти трое товарищей готовились к президентским выборам, называя своим кандидатом Геннадия Селезнева. Реально претендовать на президентское кресло Селезнев так никогда и не решился, да и шансов у него, как у коммуниста, почти не было. Отсюда и напрашивается вывод, что реальным кандидатом мог быть как раз Дмитрий Филиппов, но только раскрыть это они хотели позже. Но это лишь догадка. Факты же говорят о том, что трое друзей, Селезнев, Филиппов и Ошеров, вели активную подготовку к легальному штурму Кремля, нацелившись на президентское кресло. Последовавшая за этим ликвидация Филиппова и Ошерова наводит на подозрение, что Путин, тогдашний директор ФСБ, устроил эти ликвидации, аргументируя их в узких кругах необходимостью "хоть как-то остановить коммуняк, рвущихся к власти".

Через 5 дней после убийства Дмитрия Филиппова, 16 октября 1998 г., Михаил Ошеров, спускаясь утром по лестнице своего подъезда, увидел коммунальщика, вставлявшего в окно выбитое стекло. Стекольщик приветливо поздоровался с Ошеровым, а когда тот прошел мимо него, вытащил из деревянного ящика пистолет и дважды выстрелил ему в голову, бросил оружие, выскочил из подъезда, сел в поджидавшую его машину и умчался. Соседи вызвали милицию и "скорую помощь". Врачи сделали сложную операцию, и Ошеров выжил, но стал инвалидом.

Михаил Семенович Ошеров - 1-й вице-президент АНБ (Академии Национальной Безопасности), руководил избирательной кампанией Геннадия Селезнева, входил в Северо-Западное отделение совета по проблемам национальной безопасности Госдумы РФ.

АНБ - это отдельная тема, и про нее мы поговорим в следующей части.

Безумство следствия

Покушение на Михаила Ошерова было совершено за несколько часов до прилета Геннадия Селезнева в Санкт-Петербург - спикер должен был выступить на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, но его день начался с посещения Этнографического музея, где прошла гражданская панихида по Дмитрию Филиппову, а продолжился его посещением Михаила Ошерова в больнице. Внезапно потерявший друзей Селезнев на президентское кресло больше уже не претендовал.

Очевидна, казалось бы, связь между двумя ликвидациями друзей Селезнева, но убийство Филиппова списали на "банду Шутова", а покушение на Ошерова - нет. Почему? Просто Ошеров видел стрелявшего в него "коммунальщика", и подсунуть ему "киллера Лагуткина" довольно проблематично. Сам-то Лагуткин конечно бы "сознался", да только выживший Ошеров его бы не опознал.

А ведь ещё было убийство Евгения Агарева. Оно произошло за 12 дней до убийства Дмитрия Филиппова, и технически почти идентично: 28 сентября 1998 года заместитель председателя Комитета по потребительскому рынку Евгений Агарев около 8 часов утра вышел из своей квартиры. Лифт в доме не работал уже несколько дней, и коммунальщики почему-то чинить его не спешили. Чтобы пройти на лестницу, Агарев открыл дверь - раздался взрыв, Агареву оторвало голову. Сработала висящая под потолком бомба, начиненная гексогеном.

Как видим, постоянно применяется один и тот же замысловатый алгоритм: сперва устраивается некая поломка в подъезде жертвы, но коммунальщики её устранять ее не спешат, а вместо них действуют убийцы. Так, у Евгения Агарева в подъезде ломается лифт, который долго никто не чинил, он открывает дверь выйти на лестницу - и тут взрыв гексогена. А в это время в подъезде Дмитрия Филиппова не горит лампочка, и её никто не чинит. Филиппов открывает дверь войти в подъезд - и тут взрыв гексогена. А в подъезде Ошерова выбитое стекло вставляет "приветливый стекольщик", и мимоходом всаживает ему две пули в голову... Но следствие не видит между этими эпизодами никакой связи, и обвиняет "банду Шутова" только в убийстве Филиппова.

Правда, убийство Евгения Агарева сначала повесили на "банду Шутова", но через 7 лет на суде это обвинение сняли: «Прокурор в ходе судебных прений от обвинения в этой части отказался по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с непричастностью указанных подсудимых к совершению данного преступления. Отказ прокурора обязателен для суда, а поэтому суд исключает из обвинения Шутова, Гимранова и Денисова эпизод совершения убийства Агарева, и из их же обвинения по ст. 222 ч.3 УК РФ исключает незаконное ношение радиоуправляемого самодельного взрывного устройства на основе бризатного взрывчатого вещества - гексогена».

Как так? Ведь они же "сознались" - как бомбу сделали, как подъезд Агарева заминировали, и как это Шутов заказал. А потом вдруг следователи решили, что ничего такого не было. Всё остальное - типа было, а вот этого эпизода - не было. Это красноречивая иллюстрация к ценности доказательств в "деле Шутова", из которого можно легко выкинуть сложное заказное убийство. Оказалось неудобно обвинить в убийстве Агарева - ну и ладно, одним меньше, какая разница, если все участники процесса понимают, что дело полностью сфабриковано, и Шутова ни при каких условиях не выпустят из тюрьмы живым, даже если он будет полностью оправдан. Ну а то, что настоящих убийц Агарева никто не искал - это, разумеется, никого не интересует. Эдак с Шутова по-тихому все обвинения снимут, когда он в тюрьме умрет, и никто ни за что не понесет никакой ответственности...

Судебный процесс по этому делу - вообще шедевр. Искалеченного бедолагу Шутова, прикованного к инвалидной коляске, накачали какой-то дрянью, и он во время процесса был в основном без сознания, иногда стонал, открывал глаза и вращал ими ничего не соображая, а судья трактовал это как отказ отвечать на вопросы. Ну а "киллера" Лагуткина, который отказался от всех своих "признаний" и в подробностях рассказал, кто и как заставили его лгать, просто удалили из зала суда, чтоб не мешал - ведь в основе дела именно "признания членов банды". То же самое произошло и со всеми другими "признавшимися", их удалили всех. Суд прошел в закрытом режиме, а для обвиняемых - вообще заочно. Венцом этого безумства был отказ приобщать к делу какие-либо показания свидетелей, которые, не смотря на запугивания, свидетельствовали не то, что от них требовали. Ну и конечно же запугивание адвокатов... (многие подробности о процессе над Шутовым опубликовал адвокат Сергей Кузьминых)



2015-11-12 5346 Обсуждений (0)
Убийство Дмитрия Филиппова 4.88 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Убийство Дмитрия Филиппова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)