Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные признаки стилистического значения



2015-11-27 2844 Обсуждений (0)
Основные признаки стилистического значения 5.00 из 5.00 3 оценки




Содержательный модуль № 3

СТИЛИСТИКА ЯЗЫКА

 

Стилистика языка (структурная стилистика/ стилистика ресурсов) — это раздел стилистики, который изучает набор стилистических средств (ресурсов) языка, т. е. набор (инвентарь) языковых единиц разных уровней, обладающих определенным стилистическим значением.

 

ВОПРОС О СТИЛИСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ

 

С одной стороны, стилистическое значение (далее — СЗ), бесспорно, является, наряду со стилем, центральным понятием стилистики, с другой же стороны, — нет однозначного и общепринятого подхода к определению соотношения понятий стилистического значения и стилистической коннотации.

В качестве синонимов к термину стилистическое значение употребляются такие термины, как стилистическая окраска, стилистическое созначение, стилистическая маркированность.

Понятие СЗ выступает основным признаком и конкретизатором стиля.

Что касается соотношения терминов стилистическое значение и стилистическая коннотация, то часто даже в рамках одной работы, с одной стороны, термин СЗ определяется как равноправный синоним термина стилистическая коннотация и утверждается возможность их взаимозаменяемости, а с другой стороны, делается попытка их разграничить:

1) коннотация — признак, свойство, способность языковой единицы;

2) стилистическое значение — результат действия или проявления этого признака.

Как известно, языковая единица, кроме основного значения (денотации), может иметь дополнительные семантические иди стилистические значения и окраску (коннотации).

ЛЭС: Коннотация(ср.-лат. connotatio, от connoto — имею дополнительное значение) — эмоциональная, оценочная или стилистическая окраска языковой единицы узуального (закрепленного в системе языка) или окказионального характера. В широком смысле это любой компонент, который дополняет предметно-понятийное (или денотативное), а также грамматическое содержание языковой единицы и придает ей экспрессивную функцию. В узком смысле это компонент значения, смысла языковой единицы, выступающей во вторичной для нее функции наименования, который дополняет при употреблении в речи ее объективное значение ассоциативно-образным представлением об обозначаемой реалии на основе осознания внутренней формы наименования.

О.С. Ахманова: Коннотация — дополнительное значение, т. е. сопутствующие семанти­ческие или стилистические оттенки для выражения разного рода экспрессивно-эмоционально-оценочных обертонов.

М.Н. Кожина: Стилистическая коннотация языковой единицы — те дополнительные к выражению предметно-логического и грамматического значений экспрессивные или функциональные свойства, которые ограничивают возможности употребления этой единицы определенными сферами и условиями общения и тем самым несут стилистическую информацию.

С одной стороны, СЗ, в отличие от лексического и грамматического значений, воспринимается как значение второстепенное, с другой, — данное дополнительное созначение является так же необходимым, поскольку передает определенную информацию:

1) информацию о субъекте речи;

2) информацию о позиции субъекта речи в речевом общении;

3) информацию об отношении субъекта речи к предмету речи.

Вместе с тем СЗ сигнализирует и о месте языковой единицы в общей системе языка.

Стилистические признаки имеют постоянный характер и воспроизводимость в определенных условиях.

С одной стороны, коннотация — это источник СЗ, а стилистическое значение — это результат реализации коннотации.

похитил (книжное, высокое)

украл (общеупотребительное, нейтральное)

стащил (разговорное, неодобрительное)

Стилистическое значениеэто такая стилистическая окраска, которая наслаи­вается на значение языковой единицы в процессе ее функционирования.

Основные признаки стилистического значения

· Стилистическое значение возникает и формируется преимущественно под воздей­ствием экстралингвальных (внеязыковых) факторов и в меньшей степени — под воздействием внутриязыковых факторов.

· Для языка как системы ведущими являются лексические и грамматические значе­ния, а стилистические значения их сопровождают, наслаиваясь на лексические и грамматические значения в соответствии с коммуникативными потребностями носителей языка уже в процессе функционирования языка в разных сферах жизни.

· Стилистические значения более динамичны, они часто возникают на основе пред­ставляемых, приписываемых предмету признаков, в то время как лексические и грамматические значения более устойчивы, они более точно выражают реальные, существенные признаки предметов.

· Стилистическое значение часто имеет имплицитное выражение, в то время как лексическое и грамматическое значения более формализованы и более организованы.

· Стилистическое значение тесно связано с контекстом, в нем возникает, развивается и с его помощью определяется. Стилистическое значение возникает в контексте сначала как окказиональная коннотация, потом закрепляется путем воспроиз­ведения с этой же самой коннотацией в типовых текстах и переходит в узуальное (общепринятое) стилистическое значение литературного языка.

Узуальные стилистические значения как явления языка фиксируются лексикогра­фическими источниками, прежде всего толковыми словарями, в виде системы стилистических помет.

Стилистическая помета — обозначение функциональной или эмоционально-экспрес­сивной окраски слова или фразеологизма в толковых и других словарях нормативного типа.

Как правило, стилистическими пометами снабжаются лексические единицы, ограни­ченные в своем употреблении. Эти ограничения могут быть связаны с принадлежностью слова узкоспециальной лексике (термины и профессионализмы), лексике как стандарту опреде­ленного стиля, лексике с закрепленным модальным значением.

Система стилистических помет является динамичной, поскольку отражает динамичность стилистических значений. При этом стилистические пометы могут не совпадать в разных словарях.

 



2015-11-27 2844 Обсуждений (0)
Основные признаки стилистического значения 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные признаки стилистического значения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)