Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор конструкции поста и реставрации



2015-12-13 1716 Обсуждений (0)
Выбор конструкции поста и реставрации 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечение хронического деструктивного (гранулирующего, гранулематозного) периодонтита.

I посещение. Содержимое из канала удаляется дробно под прикрытием антисептика, проводится инструментальная и медикаментозная обработка. В КК оставляют турунду с противовоспалительным веществом (крезодент, мепасил, пульпомиксин) под повязку на 1-2 дня.

II посещение. При отсутствии симптоматики КК пломбируют твердеющим материалом до уровня физиологического сужения.

При периодонтитах для постоянного пломбирования КК предпочтительно использовать материалы, обладающие антибактериальным действием, стимулирующие процессы остео- и цементогенеза (см. занятие №5). КК должны быть равномерно заполнены пломбировочным материалом на рабочую длину либо до верхушки корня зуба.

Пост – внутриканальный (анкерный) штифт, представляет собой цилиндрический или конический стержень диаметром не менее 0,9 мм, имеющий резьбу или ретенционные насечки на корневой части для лучшей фиксации в канале, конфигурацию коронковой части, удобную для введения в корневой канал и обеспечивающую надежную ретенцию пломбировочного материала.

Материалы для изготовления постов:титан,нержавеющая сталь, керамика, стекловолокно.

Классификация постов:

По способу фиксации:

- с активной фиксацией – имеют винтовую резьбу, предназначены для ввинчивания в канал;

- с пассивной фиксацией – имеют ретенционные насечки и фиксируются в канале только за счет цемента.

По типу внутриканальной части:

- цилиндрические;

- конические;

- цилиндроконические.

Элементы системы постов:канал для введения и фиксации поста (пост-канал), инструменты для подготовки пост-канала (сверло, корневой фейсер, точное сверло, пробник) и сам внутриканальный штифт.

Показания к применению внутрикорневых штифтов:

- восстановление зубов после эндодонтического лечения, которые планируется покрыть металлокерамическими коронками, – в 100% случаев;

- восстановление зубов после эндодонтического лечения, которые планируется покрыть штампованными или литыми коронками при разрушении коронки более чем на 2/3;

- эндодонтически вылеченные зубы, которые планируется восстановить композитами при отсутствии одного или более жевательных бугров либо при разрушении более ½ коронки;

- значительное истончение стенок в процессе эндодонтического лечения;

- качественно запломбированные корневые каналы при отсутствии в периапикальной области очагов деструкции или четкая динамика к уменьшению очага деструкции.

Этапы постановки постов

Выбор конструкции поста и реставрации

Соотношение внутриканальной части поста к коронковой части должно быть 2:1. Между верхушкой поста и физиологическим апикальным отверстием должно быть расстояние не менее 5 мм, при этом корневой канал должен быть запломбирован до физиологического отверстия. Соотношение толщины поста и стенок канала должно быть 1:1:1, но при этом толщина стенок должна быть не менее 1 мм. Для подбора постов используют рентгенограмму и прозрачный шаблон с изображением контуров штифтов.


Создание пост-канала:

- сверло для первичного прохождения канала;

- корневой фейсер для создания плоской площадки на поверхности корня в месте контакта его с головкой поста, площадка углубляется в дентин на 1-2 мм;

- точное сверло для создания окончательной конфигурации пост-канала;

- пробник для проверки правильности формирования канала и его длины;

- для нарезания резьбы на стенках канала используют сам внутриканальный штифт, укрепленный в специальном держателе.

Фиксация поста:

При использованиицилиндрических штифтовсначала создается пост-канал, затем на его стенках нарезается резьба, канал очищается от дентинных опилок, вводится цемент (каналонаполнителем) и закручивается штифт.

При использовании конических штифтовсначала создается пост-канал конической формы, затем удаляются дентинные опилки, вводится цемент (каналонаполнителем), вводится конический штифт до упора и закручивается не более чем на 1/4 оборота.

Фиксация постов на цемент лучше на композитный или стеклоиономерный, при этом нельзя использовать СИЦ двойного отверждения и композиты светового отверждения. Возможна фиксация на цинк-фосфатный и поликарбоксилатный цемент.

Восстановление коронки зуба:

- реставрация коронки зуба при помощи композиционных материалов;

- моделирование культи зуба под коронку.

Ошибки при использовании постов:перфорация корня, трещина корня, травма периодонта, перелом сверла или развертки, распломбирование корневого канала, расцементировка поста).

 



2015-12-13 1716 Обсуждений (0)
Выбор конструкции поста и реставрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор конструкции поста и реставрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)