Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о языке-эталоне



2015-12-15 1099 Обсуждений (0)
Понятие о языке-эталоне 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы определить черты, сходные в несколь­ких языках (изоморфизм), или черты, различающиеся в них (алломорфизм), необходимо эти языки сравнить друг с дру-

1 Рождественский Ю. В. О лингвистических универсалиях. —
ВЯ, 1968, № 2, с. 3—13.

2 Панфилов В. 3. Языковые универсалии и типология предложе­
ния. — ВЯ, 1974, № 5, с. 3—16.

3 Серебренников Б. А. О лингвистических универсалиях. — ВЯ,
1972, № 2, с. 3—16.

4 Ярцева В. Н. Типология языков и проблема универсалий. — ВЯ,
1976, № 2, с. 6—16.

6 Серебренников Б, А, О лингвистических универсалиях. — ВЯ, 1972, № 2, с, 3—16,


гом или, как чаще говорят, сопоставить один с другим. При таком сопоставлении один из языков оказывается измерителем, а тот язык, который сравнивают, — измеряе­мым. Так, в случае сопоставления иностранного языка с родным иностранный язык будет той величиной, которая определяется или описывается относительно родного языкат который в данном случае условно принимается за единицу измерения, или за эталон.

Но структура родного языка может быть различной. Поэтому результаты сопоставления с родным языком типа русского языка будут одни, а результаты сопоставления с родным языком другой структуры, например с француз­ским, будут совершенно другие.

Следовательно, сопоставление с родным языком, ус­ловно принятым за эталон, не имеет абсолютного характера и приводит к весьма относительным результатам, не даю­щим надежных научных оснований для каких-либо вы­водов.

Типология языков как особый раздел науки имеет дело с неограниченным числом языков. Это могут быть языки, имеющие генетическое сходство, например языки индоев­ропейские; это могут быть языки, ограниченные определен­ным ареалом, например балканские языки. Наконец, это могут быть языки, отмеченные каким-либо языковым при­знаком, принятым в качестве определяющего критерия, например: языки, в которых представлены пространствен­ные падежи, или языки, в которых дополнение предшествует сказуемому, и т. д.

Из сказанного становится ясно, что научное описание языка, определение его типологии не будет носить безуслов­ный характер, если не будет найден эталон, то есть такой измеритель, с которым можно было бы соизмерить или со­поставить любой известный науке язык.

Б. А. Успенский предлагает различать два языка-эталона— минимальный, под которым он понимает «тео­ретико-множественное произведение всех характеризуемых (в определенном аспекте) языков (моделей), то есть как инвариантную для всех этих языков модель» 1, и макси­мальный, который представляет собой «теоретико-множест­венную сумму всех признаков описываемых языков (мо-

1 Успенский Б. А. Структурная типология языков. М., 1965, с. 63.

2 Аракин В. Д. 33


 


делей» 1. Иными словами, минимальный язык-эталон дол­жен соединять в себе типологические признаки того уровня, или аспекта, всех языков, который подлежит исследованию. Максимальный же язык-эталон должен соединять в себе совокупность всех признаков описываемых языков. Но какой же из существующих естественных языков может удовлетворить перечисленным выше условиям?

Б. А. Успенский предлагает рассматривать в качестве языка-эталона аморфные языки, которые, как он полагает, имеют наиболее простую структуру и в которых наиболее четко и последовательно выражены общие для всех языков инвариантные отношения 2. Он полагает, что структуру любого языка можно охарактеризовать по схеме: «аморф­ная структура -f введение обязательных служебных эле­ментов (не являющихся элементами-скобками) + рас­пространение обязательных служебных элементов + -f- введение алгоритма согласования + синтетизм эле­ментов» 3.

Однако в действительности аморфные языки, как пока­зал Н. Н. Коротков 4, по своей структуре гораздо сложнее того идеала, к которому должен приближаться язык-эталон. Поэтому в настоящее время делаются попытки скон­струировать некую априорную систему языка, которая могла бы выступать как язык-эталон.

Другой путь выявления типологических признаков — сопоставление классов слов разных языков. Это сопоста­вление проводится на основе установления значения каж­дого класса слов путем применения так называемых пра­вил эквивалентности данного класса, которые показывают его сочетаемость с другими классами.

Учитывая важное значение, которое имеет язык-эталон для типологических исследований и разработки теории науки, Ю. В. Рождественский выделил ряд признаков, которым, по его мнению, должен соответствовать язык-эталон: 6

1 Успенский Б. А. Структурная типология языков. М., 1965, с, 63-

2 Там же, с. 132.

3 Там же, с. 132.

4 Короткое Н. Я. Структурная типология, язык-эталон и задачи
общей теории языка. — В сб.: Лингвистическая типология и восточные
языки. М., 1965, с. 93—99.

ь- Рождественский Ю, В, Типология слова, М., 1969, с, 40,


1) Язык-эталон создается для проверки и установления
универсальных дефиниций и влияет на создание собственно-
типологической (содержательной) теории.

Под универсальными дефинициями в данном случае имеются в виду дедуктивно выведенный положения, пра­вила лингвистического анализа. Как отмечает Ю. В. Рож­дественский, язык-эталон представляет собой часть типо­логии.

2) Язык-эталон содержит утверждения, описывающие
два рода свойств языка: утверждения, объясняющие строе­
ние всех языков без их типологических различий, и утверж­
дения, касающиеся универсальных дефиниций, различаю­
щих языки.

3) Язык-эталон представляет собой язык-объект для
типологической теории: он представляет все языки мира
в одном языке.

Поскольку в языке-эталоне представлено лишь все то общее, что свойственно всем языкам мира, его можно рас­сматривать как некоторый типологический инвариант, от которого можно отталкиваться при установлении типоло­гии различных языков.

4) Язык-эталон строится на генеративных основаниях
и обычно пользуется символами.

5) Язык-эталон представляет собой метаязык типологии,
так как он интерпретирует предшествующие типологиче­
ские высказывания.

Хотя проблема языка-эталона и поставлена на повестку дня лингвистами, занимающимися проблемами типологии и универсалий, тем не менее в настоящее время наша наука ограничивается лишь теоретическими суждениями по этому вопросу и не может предложить никакого средства научного описания языков, которое бы могло претендовать на назва­ние язык-эталон.



2015-12-15 1099 Обсуждений (0)
Понятие о языке-эталоне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о языке-эталоне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1099)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)