Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психическое и психологическое здоровье. Деградация личности



2015-11-07 1046 Обсуждений (0)
Психическое и психологическое здоровье. Деградация личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Личностные дефекты- деградация личности и психопатоподобные расстройства - являются следствием или непосредственным клиническим проявлением тяжелых психических заболеваний или органических поражений от личностного преморбида и внешних ситуационных обстоятельств, отличаются стойкостью. Личности с различными вариантами преморбида становятся похожими по мере развития заболевания. Наблюдаются глубокие изменения основных черт индивидуальности, начиная со способностей, проявлений темперамента, характерологических особенностей и заканчивая высшими проявлениями личности - направленностью, интересами, мировоззрением. Различают несколько типов личностных дефектов: шизофренический, эпилептический, органический, алкогольный и др., - клиническая картина которых описывается в соответствующих главах.

Деградация личности (от франц. degradation - упадок, понижение рангом) - постепенное разрушение, регресс личности, проявляющийся утратой присущих ей свойств с обеднением всех ее качеств (чувств, суждений, дарований, активности и др.). Деградация личности является составной частью более глубокого распада психики - деменции (слабоумия), проявления которой зависят от характера заболевания. Наиболее характерны явления деградации для клиники алкоголизма и других видов зависимости (химической и нехимической). Деградация личности вначале проявляется снижением уровня личности, выражающимся в ее потребностях, морально-этических качествах, отношении к своим обязанностям. Круг интересов у таких больных сужен, главным образом в общекультурном аспекте: они перестают читать книги, посещать театры, кино. Таким больным присущи беззаботность, легкомыслие, плоский юмор («юмор висельника») наряду с брюзжанием, недовольством, капризностью. Одновременно у них наблюдаются лживость, эгоизм, эгоцентризм. Ослабевает или утрачивается чувство долга перед обществом, коллективом, семьей. Свое неправильное поведение в быту они категорически отрицают, в эксцессах обвиняют членов своей семьи. Суждения больных поверхностные, планы на будущее несерьезны, легковесны. В быту они неряшливы, фамильярны, надоедливы. Критика у них снижена, нередко больные полностью игнорируют плохое состояние своего здоровья, свою безопасность. В их поведении появляются развязность, разболтанность, склонность к обнаженному цинизму, снижение этических чувств, стыда, брезгливости. По мере прогрессирования заболевания нарастают психопатоподобные (патохарактерологические) и интеллектуальные расстройства.

44Характеристика механизмов психологи­ческой адаптации (Исследование адаптационных процессов в работах Г. Селье, В. Кеннона, Р. Лазаруса, В.С. Мерлина, П. Шмидта).

Начав говорить об эмоциях и эмоциональной сфере чело­века, мы вплотную подошли к проблеме регуляции состояний человека и его по­ведения в целом.

Чувствительность анализаторов, определяемая величиной абсолютных порогов, не постоянна и изменяется под влиянием ряда физиологических и психологических условий, среди которых особое место занимает явление адаптации.

Адаптация, или приспособление, - это изменение чувствительности органов чувств под влиянием действия раздражителя.

Можно различать три разновидности этого явления.

1. Адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя. В случае действия постоянных раздражителей ощущение имеет тенденцию к угасанию. (пр:одежда на коже,игнор непр.запах).

2. Адаптацией называют также другое явление, близкое к описанному, которое выражается в притуплении ощущения под влиянием действия сильного раздражителя. (пр: руки в холодной воде-ощещ.холод.снижиз темноты на солнце – режет глаза, а потом нет -световая адаптация).

Описанные два вида адаптации можно объединить термином негативная адаптация, поскольку в результате их снижается чувствительность анализаторов.

3. Адаптацией называют повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя. Этот вид адаптации, свойственный некоторым видам ощущений, можно определить как позитивную адаптацию. (пр: темновая адаптация: постепенно привыкаешь к темноте; слуховая адаптация: к тишине)

Исследования показали, что одни анализаторы обнаруживают быструю адаптацию, другие - медленную. Например, тактильные рецепторы адаптируются очень быстро. По их чувствующему нерву при приложении какого-либо длительного раздражения пробегает лишь небольшой залп импульсов в начале действия раздражителя. Сравнительно медленно адаптируется зрительный рецептор (время темновой адаптации достигает нескольких десятков минут), обонятельный и вкусовой.

Адаптационное регулирование уровня чувствительности в зависимости от того, какие раздражители (слабые или сильные) воздействуют на рецепторы, имеет огромное биологическое значение. Адаптация помогает посредством органов чувств улавливать слабые раздражители и предохраняет органы чувств от чрезмерного раздражения в случае необычайно сильных воздействий.

(биол.факторы и коституциональный тип мотивации)─(адаптационный барьер→евростические растройства)─(соц.факторы и индивидуальные интел.основы личности, лежащие в основе адаптационных возможностей)

Адаптационный барьер — это условная граница параметров внешней среды, в том числе и социальной, за которыми адекватная адаптация невозможна. Характеристики адаптационного барьера строго индивидуальны. Предпологаеся, что этот компонент должен иметь двойственную природу: с одной стороны, психическую, с другой — физиологическую. Таким компонентом в системе регуляции процесса адаптации выступают эмоции.

 



2015-11-07 1046 Обсуждений (0)
Психическое и психологическое здоровье. Деградация личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психическое и психологическое здоровье. Деградация личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)