Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вмешательство в абсорбцию в желудочно-кишечном тракте



2015-11-07 1148 Обсуждений (0)
Вмешательство в абсорбцию в желудочно-кишечном тракте 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку ни рвота, ни промывание желудка не опорожняют желудок полностью, следует попытаться уменьшить абсорбцию введением веществ, связывающих яды, попавшие в организм. Многие яды адсорбируются порошкообразным активированным углем. Высококачественный активированный уголь может адсорбировать 50 % массы многих широко распространенных ядов. Жидкий активированный уголь (20-50 г в 100 * 200 мл) нужно вводить после опорожнения желудка.

Адсорбция активированным углем - обратимый процесс и эффективность адсорбции многих ядов варьирует в зависимости от величины рН. Кислые вещества адсорбируются лучше растворами кислот и поэтому могут высвобождаться в тонкой кишке. Желательно, чтобы активированный уголь с адсорбированным ядом проследовал'через кишечник как можно быстрее. Это также уменьшит абсорбцию в кишечнике любого неадсорбированного яда, прошедшего через привратник. У больных с хорошей функцией почек и сердца этого лучше всего добиться при помощи перорального или внутримышечного введения осмотических слабительных средств, таких как магнезия или сульфат натрия (10 - 30 г в растворе с концентрацией 10 % или менее).

Профилактика абсорбции яда из других органов и систем.Большинство местно применяемых ядов можно вывести из организма обильными промываниями водой. В определенных случаях более эффективны слабые кислоты или щелочи или спирт в сочетании с мылом, но быстрое и обильное промывание водой необходимо проводить до тех нор, пока эти растворы не поступают в распоряжение врачей. Химические антидоты опасны, поскольку действие тепла, выделяемого в ходе химической реакции, может привести к повреждению тканей.

Системное распределение инъецированных ядов можно замедлить, если на место инъекции наложить холодный компресс или лед или наложить жгут проксимальнее места инъекции.

После ингаляции токсичных газов, паров или пыли необходимо вывести пострадавшего на чистый воздух и поддерживать адекватную вентиляцию. Больной не может двигаться, на него следует надеть защитную маску.

Выведение абсорбированного яда из организма. В отличие от предупреждения абсорбции или замедления ее меры, ускоряющие выведение токсичного агента и организма, редко оказывают большое влияние на пиковую концентрацию яда в организме. Однако они могут значительно сократить время, в течение которого концентрация многих ядов остается выше определенного уровня, и тем самым уменьшить риск развития осложнений и снасти жизнь больного. При оценке необходимости выполнения таких мероприятий нужно учитывать клиническое состояние больного, свойства и пути метаболизма яда и количество абсорбированного яда но данным анамнеза и результатам определении его концентрации в крови. Введение некоторых ядов можно ускорить различными методами; выбор метода зависит от состояния больного, количеств яда в организме и наличия опытного персонала и оборудования.

  • Экскреция желчи

Определенные органические кислоты и активные лекарственные средства секретируются в желчь в направлении, противоположном большому концентрационному градиенту. Этот процесс требует определенного времени и его нельзя ускорить. Однако всасывание в кишечнике веществ, уже секретированных в желчь, таких как глютетимид, можно уменьшить введением активированного угля через каждые 6 ч. Хлорорганический пестицид - хлорденон - медленно выводится из организма (период полувыведения из крови равен 165 сут). Холестирамин (16 г в сутки) значительно ускоряет его выведение (период полувыведения из крови 80 сут).

  • Экскреция мочи

Ускорение почечной экскреции оправдано в случаях отравления намного большим числом ядов. Почечная экскреция токсичных веществ зависит от клубочковой фильтрации, активной канальцевой секреции и пассивной канальцевой резорбции. Первые два из этих процессов можно защитить, поддерживая адекватное кровообращение и функцию почек, но в практическом плане ускорить их нельзя. С другой стороны, пассивная канальцевая резорбция многих ядов играет важную роль в увеличении периода их действия и ее часто можно уменьшить легкодоступными методами. При отравлении такими лекарственными средствами, как препараты салициловой кислоты и барбитураты пролонгированного действия, была продемонстрирована эффективность усиленного диуреза, индуцированного введением больших объемов растворов электролитов в сочетании с внутривенным введением фуросемида в плане усиления почечной экскреции.

Изменение величины рН мочи также может угнетать пассивную обратимую диффузию некоторых ядов и увеличивать их почечный клиренс. Эпителий почечных канальцев более проницаем для незаряженных частиц, чем для ионизированных растворов. Слабые органические кислоты и основания легко диффундируют из канальцевой жидкости в их неионизированной форме, но задерживаются в канальцах, если они ионизированы. Кислые яды ионизируются только при рН, превышающем их рК- Ощелачивание мочи резко увеличивает ионизацию в канальцевой жидкости таких органических кислот, как фенобарбитал и сали-цилат. В отличие от этого рК пентобарбитала (8,1) и секобарбитала (8,0) столь высоки, что почечный клиренс, не увеличивается заметно при увеличении рН мочи в физиологических щелочных пределах. Ощелачивание мочи достигается вливанием бикарбоната натрия со скоростью, определяемой но величине рН мочи и крови. Следует не допускать развития выраженного системного алкалоза или нарушений электролитного баланса. Сочетание формированного диуреза с ощелачиванием мочи может увеличить почечный клиренс некоторых кислых ядов в 10 раз или более, и было установлено, что эти мероприятия очень эффективны при отравлении салицилатами, фенобарбиталом и 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой. И напротив, снижение величины рН ниже его обычных значений, как было показано, увеличивает клиренс амфетаминов, фенциклидинов, фенфлурамина и хинина.

В заключение следует отметить, что почечная экскреция определенных ядов может быть увеличена высокаепецифичными методами. Примером этого служит выведение из организма бромида при помощи введения хлорида и хлоруретиков. Эти методы обсуждаются при рассмотрении отдельных ядов.

  • Диализ и гемосорбция

Было установлено, что диализ эффективно способствует выведению из организма многих веществ, включая барбитураты, борат, хлорат, этанол, гликоли, метанол, салицилаты, сульфонамиды, теофиллин и тиоцианат. Теоретически он должен ускорять выведение из организма любого диализируемого токсина, который не связан необратимо с тканями. Его эффективность не распространяется на крупные молекулы, недиализируемые яды и уменьшается в значительной степени связыванием токсичного вещества с белками или растворимостью его в жирах.

Перитонеальный диализ можно легко выполнять в любой больнице и проводить его в течение длительного времени. Однако выполнение его с целью выведения ядов из организма оправдано только в том случае, если у больного нарушена функция почек, невозможно проведение гемодиализа или гемосорбции или не может быть применен форсированный диурез.

Гемодиализ бесспорно более эффективен в отношении выведения из организма больших количеств диализируемых ядов. Для барбитуратов были достигнуты скорости диализа, равные 50 - 100 мл/мин, при этом скорость выведения их .из организма в 2 - 10 раз выше, чем при перитонеальном диализе или форсированном диурезе. При перфузии крови через активированный уголь или ионообменную смолу достигают еще больших скоростей клиренса большинства ядов, чем при гемодиализе. Очевидно, что экстракорпоральный диализ и гемосорбцию можно рассматривать процедурами выбора для быстрого выведения ядов из организма больных, у которых произошла абсорбция таких количеств яда, которые делают маловероятным их выживание даже при условии обеспечения наилучшей поддерживающей терапии. Поскольку необходимое для гемодиализа и гемосорбции оборудование и опытный персонал имеются не в каждой больнице, следует рассмотреть возможность перевода подобных больных в учреждение, располагающее такими возможностями.

Комплексообразование и химическое связывание. Выведение из организма некоторых ядов ускоряется путем химического взаимо-. действия с другими веществами с последующей экскрецией через почки. Эти вещества считаются системными антидотами и обсуждаются при рассмотрении отдельных ядов.

Поддерживающая терапия.Большинство химических отравлений - обратимые, самоограничиваемые болезненные состояния. Искусная поддерживающая терапия может сохранить жизнь многим больным с тяжелыми отравлениями и поддерживать работу их детоксицирующих и экскреторных механизмов до тех пор, пока концентрация яда не снизится до безопасных уровней. Симптоматические мероприятия особенно важны, когда действующий яд относится к категории веществ, для которых неизвестен специфический антидот. Даже когда антидот имеется, следует предупреждать возможность нарушения жизненно важных функций или контролировать их при помощи соответствующей поддерживающей терапии.

Больной с отравлением может страдать различными физиологическими нарушениями. Большинство из них не являются специфическими для химических отравлений и ведение подобных больных рассматривается в других разделах. В данном разделе кратко обсуждаются только те аспекты поддерживающей терапии, которые имеют специфическое отношение к лечению при отравлениях.

Угнетение центральной нервной системы. Специфическая терапия, направленная на борьбу с угнетающим действием ядов на центральную нервную систему, обычно и не обязательна, и затруднительна. Большинство больных с отравлениями выходят из комы, как из длительного наркоза. Во время бессознательного периода необходимы тщательный уход медицинской сестры и внимательное наблюдение за больным. Если угнетение центров, расположенных в продолговатом мозге, происходит в результате нарушений кровообращения или дыхания, то нужно немедленно и энергично начать мероприятия по поддержанию этих жизненно важных функций с применением химических средств и механических процедур. От использования аналептиков при лечении больных с угнетением центральной нервной системы, индуцированным ядом, в значительной степени отказались. Несомненно, что эти вещества никогда не следует использовать для пробуждения сознания, и сомнительно, что их использование для ускорения восстановления спонтанного дыхания и активных рефлексов когда-либо было оправданным. В отличие от этого антагонист наркотиков налоксон, вводимый внутривенно в адекватных дозах, обычно устраняет угнетение центральной нервной системы, обусловленное передозировкой наркотиков.

Судороги. Многие яды (например, хлорированные углеводороды, инсектициды, стрихнин) вызывают развитие судорог в силу их специфического возбуждающего действия. У больных с отравлениями судороги могут возникать также вследствие гипоксии, гипокликемии, отека головного мозга или нарушений обмена веществ. В таких случаях эти нарушения следует корректировать, насколько это возможно. Независимо от причины развития судорог часто бывает необходимым применение противосудорожных средств. Обычно бывает эффективным внутривенное введение диазепама, фенобарбитала или фенитоина.

Отек головного мозга. Повышение внутричерепного давления, обусловленное отеком головного мозга, также является характерным признаком действия некоторых ядов и неспецифическим следствием других химических отравлений. Например, отек головного мозга наблюдается при отравлении свинцом, окисью углерода и метанолом. Симптоматическое лечение состоит в использовании адренокортикостероидов и, когда необходимо, во внутривенном введении гипертонических растворов маннитола или мочевины.

Гипотензия. Причины гипотензии и шока у больного с отравлением многочисленны и часто имеет место несколько причин одновременно. Яды могут вызвать угнетение вазомоторных центров в продоговатом мозге, блокировать вегетативные ганглии или адренергические рецепторы, прямо угнетать тонус гладких мышц артерий или вен, снижать сократимость миокарда или индуцировать появление сердечных аритмий. Менее специфично то состояние, когда больной с отравлением находится в шоке из-за гипоксии тканей, обширного разрушения тканей разъедающими веществами, потери крови и жидкости или нарушений обмена веществ. При возможности эти нарушения - необходимо корректировать. Если центральное венозное давление низкое, то первым терапевтическим действием должно быть восполнение объема жидкости в организме. Вазоактивные лекарственные средства часто полезны, а иногда необходимы для лечения больного с отравлением, у которого развилась гипотензия, особенно при шоке в результате угнетения центральной нервной системы. Как и при шоке, вызванном другими причинами, выбор наиболее подходящего лекарственного средства требует анализа гемодинамических нарушений, который проводится после измерения величины артериального давления.

Сердечные аритмии. Нарушения генерации волны возбуждения или сердечной проводимости у больных с отравлением возникают в результате действия определенных ядов на электрические свойства сердечных волокон или в результате гипоксии миокарда или нарушений обмена веществ в миокарде. Последние нужно корректировать, а антиаритмические средства применяют по показаниям, исходя из природы данной аритмии.

Отек легких. У больного с отравлением может развиться отек легких из-за угнетения сократимости миокарда или повреждения альвеол раздражающими газами или аснирированными жидкостями. Последний вид отека хуже поддается лечению и может сопровождаться отеком гортани. Терапевтические мероприятия включают отсасывание экссудата, дачу кислорода в высоких концентрациях под положительным давлением, введение аэрозолей поверхностно-активных веществ, бронходилататоров и адренокортикостероидов.

Гипоксия. Отравление может вызвать развитие тканевой гипоксии посредством различных механизмов, и у одного больного могут действовать одновременно несколько этих механизмов. Неадекватная вентиляция может быть результатом центрального угнетения дыхания, паралича мышц или обструкции дыхательных путей скопившимися секретами, отека гортани или бронхоспазма. Альвеолярно-капиллярная диффузия может нарушаться при отеке легких. Анемия, метгемоглобинемия, карбоксигемоглобинемия или шок могут нарушать транспорт кислорода. Может происходить угнетение клеточного окисления (например, цианидами, флуороацетатом). Для лечения необходимо поддерживать адекватную проходимость воздушных путей. Клиническая ситуация и место обструкции могут служить показаниями для выполнения частого отсасывания, введения ротоглоточного воздуховода или интубационной трубки или для выполнения трахеотомии. Если, несмотря на нормальную проходимость дыхательных путей, вентиляция остается неадекватной, что подтверждается клиническим состоянием или измерением минутного объема или газового состава крови, императивом является проведение искусственной вентиляции при помощи соответствующих механических средств. При тканевой гипоксии всегда показано введение высоких концентраций кислорода. В тех случаях, когда имеет место тяжелое угнетение центральной нервной системы, введение кислорода часто приводит к остановке дыхания и должно сопровождаться проведением искусственной вентиляции.

Острая почечная недостаточность.Почечная недостаточность с олигурией или анурией может развиться у больного с отравлением вследствие шока, дегидратации или нарушений электролитного баланса. В более специфичных случаях она может быть обусловлена нефротоксическим действием некоторых ядов (например, ртуть, фосфор, тетрахлоруглерод, бромат), многие из которых концентрируются и экскретируются почками. Повреждение почек, вызванное ядами, обычно бывает обратимым.

Нарушения электролитного и водного баланса. Нарушения электролитного и водного баланса являются распространенными признаками химического отравления. Они могут быть обусловлены рвотой, поносом, почечной недостаточностью или терапевтическими мероприятиями, такими кчк очищение кишечника при помощи слабительных средств, форсированный диурез или диализ. Эти нарушения можно скорректировать или предотвратить проведением соответствующей терапии. Определенные яды оказывают более специфическое действие, вызывая развитие метаболического ацидоза (например, метанол, фенол, салицилат) или гипокальциемии (например, фтористое соединенно, оксалат). Эти нарушения и все виды специфического лечения описаны в разделах, посвященных отдельным ядам.

Острая печеночная недостаточность.Первичным проявлением некоторых отравлений (например, хлорированными углеводородами, фосфором, хипофеном, определенными грибами) является острая печеночная недостаточность.

Введение системных антидотов.Специфическая антидототерапия возможна только при отравлениях небольшим числом ядов. Некоторые системные антидоты - это химические вещества, которые оказывают свое терапевтическое действие, снижая концентрацию токсичного вещества. Это обеспечивается при соединении антидота с определенным ядом (например, этилендиаминтетраацетнт со свинцом, димеркапрол с ртутью, реагенты, имеющие сульфгидрильные группы, с токсичным метаболитом ацетаминофена) или за счет увеличения экскреции ядов (например, хорид или ртутные диуретики при отравлениях бромидами). Другие системные антидоты конкурируют с ядом за рецепторы в месте их действия (например, атропин с мускарином, налоксон с морфином, физостигмин устраняет некоторые антихолинергические эффекты трициклических антидепрессантов так же, как и антигистаминных средств, белладонны и других атропиноп-одобных веществ). Специфические антидоты обсуждаются в разделах, посвященных отдельным ядам.

К каким докторам следует обращаться если у Вас Химические отравления:

  • Хирург
  • Инфекционист


2015-11-07 1148 Обсуждений (0)
Вмешательство в абсорбцию в желудочно-кишечном тракте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вмешательство в абсорбцию в желудочно-кишечном тракте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)