Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ориентация и особенности поведения животных



2015-11-07 2068 Обсуждений (0)
Ориентация и особенности поведения животных 4.50 из 5.00 4 оценки




У зверей и птиц в процессе эволюции выработались формы поведения, способствующие успешному и наиболее полному восприятию информации в процессе ориентирования. Можно выделить несколько принципов (Корытин, 1983), которые лежат в основе этих поведенческих актов.

1. Длительное (иногда последовательное) наблюдение за районом возможной опасности.

2. Увеличение обозримого пространства за счет позы, прыжков, использования высоких предметов или возвышений.

3. Путем длительного затаивания и частых остановок.

4. Использование открытого пространства и благоприятных условий получения информации.

5. Действия, направленные на провоцирование хищника.

6. Использование внутривидовых и межвидовых сигналов.

7. Совместное пребывание животных разных видов, дополняющих друг друга по степени развития анализаторов (межвидовые взаимоотношения).

8. Рекогносцировка местности.

Например, перед началом кормежки часть особей в стаде маралов выходит на опушку леса и осматривает ближайшую часть пастбища. Постепенно появляются и остальные животные, но никто не выходит на открытое место. Осмотр и прослушивание длится до 15 минут. После чего самка - вожак выходит на пастбище, за ней идут и другие. В начале кормежки животные большую часть времени тратят на прислушивание и осмотр. Опустив голову к земле, марал в течение нескольких секунд срывает растения, потом резко поднимает голову и начинает пережевывать сорванные растения. Уши его поворачиваются в разные стороны. Постепенно продолжительность скусывания растений возрастает, и через 10 - 15 минут животные большую часть времени кормятся и меньше расходуют его на ориентацию.

Горалы в подобной ситуации, подняв голову, перестают жевать. Косули принимают позу настороженности через каждые 36 секунд. У лося и лани ориентировочное поведение менее выражено, чем у косули.

Желая получить информацию для ориентации, все животные, вытягивая шею, поднимают голову и медленно поводят ею, в том числе и страус, вопреки мифу, что он в опасной ситуации прячет ее под крыло.

Возможна иная реакция. Лисица иногда отправляется ползком для осмотра на опушку. Услышав подозрительный шорох, винторогий козел поворачивает голову в сторону потенциальной опасности и стоит неподвижно до получаса и больше, ни на мгновение не спуская глаз с намеченной точки. В подобной ситуации заяц, поскольку шея у него не поворачивается, опираясь на задние лапы, перебрасывает себя в ту сторону, откуда послышался шум, садится на корточки и настораживает уши.

Стремясь расширить обозримое пространство, звери взбегают на возвышенные места, принимают позу «столбиком», встают на задние ноги. Это свойственно почти всем видам зверей. Обозревая окрестности с высоты своего пятиметрового роста, жираф далеко видит своих врагов. Поэтому зебры и антилопы любят держаться поближе к этим «наблюдательным вышкам». Встают на дыбы при ориентации все медведи. Гималайские медведи с этой целью иногда взбираются на дерево, а белые - на возвышающиеся торосы. Передвигаясь по открытой местности - вырубкам, гарям, рыси забираются на колодины и другие приподнятые предметы и подолгу сидят на них, наблюдая окружающую местность.

Некоторые животные для увеличения обзора подпрыгивают. Так поступают газели Гранта и Томпсона, сайгаки, дзерены, сурки в высокотравье, тушканчики и даже горностаи. Ориентация во время передвижения осуществляется путем частых остановок. Так, цокор, например, выйдя из норы на поверхность земли, передвигается короткими перебежками, через каждые 5-10 м останавливается, нюхает воздух и попадающиеся на пути предметы, прислушиваясь к различным звукам.

Зайцы и другие животные большей частью ложатся на лежках головой против ветра и меняют положение тела, если произойдет смена направления ветра. При этом не только лучше сохраняется тепло тела, но и создаются лучшие условия ориентации. С этой целью многие животные часто предпочитают для отдыха открытые места, закрытым, что улучшает зрительную ориентацию.

Самка оленя с маленьким теленком, прежде чем перейти обширную поляну, долго стоит у края леса, осматривая открытое место. Иногда удаляется на 10 - 15 м и быстрым шагом возвращается обратно, вновь стоит и слушает, снова выходит и возвращается. Опять стоит и слушает. Иногда в третий раз выходит и возвращается. Наконец, бегом, вместе с теленком пересекают открытое место. Войдя в соседний лес, оленуха долго смотрит назад.Некоторые копытные, ориентируясь при вероятной или невыясненной опасности, производят по нескольку раз своеобразные движения головой, наклоняя ее к земле и вдруг резко вскидывая вверх, как бы провоцируя возможно затаившегося хищника. У марала эта манера ориентации наблюдалась при подходе к солонцу, при движении к теленку, к переправе, у северных оленей - перед проходом полосы воды, снега, льда.

С увеличением числа животных в стаде, стае увеличивается возможность своевременного обнаружения хищника, у каждой особи сокращается время охранительной ориентации и освобождается дополнительное время для кормежки. Ориентация является обязанностью в первую очередь вожаков. Стадо яков при опасности сбивается в кучу. Несколько взрослых самцов и самок выходят вперед и стараются распознать объект опасности. У настороженного кабана не только голова и уши, но и щетина на загривке, хвост занимают горизонтальное положение и только кисточка хвоста свисает вниз. К отдыхающему стаду кабанов подойти гораздо труднее, чем к одиночке, но во время пастьбы, благодаря создаваемому шуму, подкрасться к стаду проще.

При обнаружении опасности и пищи животные ориентируются по поведению особей не только своего, но и других видов. Никто не пропускает крики сорок и ворон мимо ушей. Куланы, услыхав крик чайки, кулика-сороки, тревожный свист суслика, увидев бегущего сайгака или джейрана, перестают пастись и настораживаются. Нередко страусы и антилопы-гну держаться вместе. Острое зрение этих птиц в сочетании с превосходным слухом и обонянием антилоп обеспечивают им своевременное обнаружение опасности.

Практическое использование знаний об ориентации животных.Первое направление – создание навигационных приборов. На основе изучения ориентации насекомых и птиц созданы приборы «гидротон» и «автопилот». При моделировании глаза жука создан «спидометр», позволяющий определять скорость самолета относительно земли. Медуза заранее предчувствует приближение шторма и загодя отплывает от берега. Она воспринимает инфразвуковые колебания, возникающие от трения волн о воздух. На этом принципе у нас в стране создали прибор «Ухо медузы», с помощью которого предсказывают шторм за 15 часов.

Второе направление призвано разрабатывать методы управления поведением животных в широком смысле, включая отпугивание, привлечение, стимулирование физиологических процессов, синхронизацию размножения и т. д. Управление поведением можно рассматривать как моделирование поведенческих реакций, вызываемых с помощью искусственно воспроизводимого, смоделированного ориентира-стимула. Эта проблема интересовала человечество во все времена и эпохи.

С незапамятных времен человек ведет борьбу с грызунами, однако вред, приносимый ими, все еще значителен. Особенно досаждают крысы. Они обладают невероятной живучестью, быстро приспосабливаются к различным неблагоприятным изменениям окружающей среды (даже к смертельным для них ядам). Использование естественных химических сигналов крыс, естественных регуляторов - одно из принципиально новых и перспективных направлений в борьбе с этим вредителем, прекрасно приспособившимся к условиям существования с человеком.

В охотничьем хозяйстве веками накапливались знания о способах, помогающих привлекать животных к ловушкам и капканам на расстояние выстрела с помощью манных животных, пахучих приманок и пр.

Отпугивание млекопитающих применяется с различными целями: для защиты лесных посадок, садов и поселков, зверьков и рыбы, попавших в ловушки и сети, птичьих гнездилищ и т. д. Для сохранения самой дичи ее отпугивают от работающих сенокосилок и других сельскохозяйственных машин, от водоемов, загрязненных нефтью, ядовитыми сточными веществами. Применяют отпугивание как прием управления поведением животных при их добывании в охотничьем хозяйстве. Имеются звуковые оптические и химические репелленты. Более всего распространены последние.

Для отпугивания грызунов используют запахи крови и ее составных частей, животные жиры, мускусы хищников, запахи растений «мышегонов»; для отпугивания копытных - вещества, имеющие запах человека, крупных хищников, а также продукты переработки нефти и древесины, синтетические химические препараты. Для отпугивания хищников используют запахи человека, продукты горения табака, пороха, вещества от переработки нефти. Имеются много патентованных химических препаратов репеллентного действия: в Австрии «Цервакол», в Италии «Курб», в США «Карбамат», в Чехословакии «Морсувин», в СНГ «Цимат» и др. Интересно, что после опрыскивания оленьих стад для уничтожения различными химикатами оводов, волки не трогали обработанных оленей и питались животными из других стад.

Грызунов отгоняют с помощью ультразвуковых и электромагнитных генераторов, которые к тому же вызывают отрицательное физиологическое воздействие. Тюленей отпугивают от рыбацких сетей имитацией звуков, издаваемых касатками. При добывании животных используют зрительные репелленты: флажки, различные нарушения снегового покрова, необычные для леса предметы и т.д.



2015-11-07 2068 Обсуждений (0)
Ориентация и особенности поведения животных 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Ориентация и особенности поведения животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2068)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)