Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из истории территориальной организации ярославского левобережного Верхневолжья



2015-11-07 947 Обсуждений (0)
Из истории территориальной организации ярославского левобережного Верхневолжья 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕЖНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САОМУПРАВЛЕНИЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗМЕНЕНИЙ.

 

Из истории территориальной организации ярославского левобережного Верхневолжья.

... В XVII веке территории, объединённые сегодня тремя вышеназванными районами, основной своей частью входили в Ярославский и Угличский уезды русского средневекового государства. В XVIII веке большая часть этих земель входила в Пошехонский уезд, меньшая часть относилась к Ярославскому и Угличскому уездам.

Таковое устройство территорий существовало до периода реформ Екатерины II, до её Указа от 7 ноября 1775 года «Учреждение для управления губерниями Всероссийской им­перии». Этот государственный документ определил переход к новому административному устройству страны, основой которого стали губернии, уезды и волости.

Губернии могли быть объединяемы в группы, создававшие наместничества. Ярославское наместничество было создано согласно Императорского Указа, обнародованного 23 февраля 1777 года. Согласно ему ярославский край делился на двенадцать уездов. Территории современных Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов тогда входили в два уезда -Мологский и Мышкинский.

Мологский уезд занимал большую часть Молого-Шексниской низменности, ныне затопленной водами Рыбинского водохранилища, а также всю территорию Брейтовского района и значительную часть Некоузского района.

Мышкинский уезд весь располагался только по левому берегу Волги и включал в себя всё нынешнее левобережье Мышкинского и Угличского районов, южную половину нынешнего Некоузского района, прилегающую к железной дороге Рыбинск-Сонково и во­сточный участок между Волгой и её притоком Суткой до впадения Сутки в Мологу. В Мышкинский уезд также входила часть территорий нынешних восточных районов Тверской области.

Императорским Указом от 3 августа 1777 года центрами Мологского и Мышкинского уездов стали Молога и Мышкин, полу­чившие статус уездных городов.

Ко времени революции 1917 года верхневолжская левобережная часть Ярославской губернии имела то же самое административно- территориальное деление, все её земли занимали Мологский и Мышкинский уезды.

В 1921 году прежняя ярославская губерния была разделена на две губернии - Ярославскую и Рыбинскую. Оба левобережных уезда (вместе с Рыбинским, Пошехоно-Володарским и Угличским уез­дами) вошли в заново созданную Рыбинскую губернию. А в 1923 году эта губерния была упразднена, и оба уезда возвратились в сос­тав Ярославской губернии за исключением Васильковской волости Мышкинского уезда, отошедшей к Кашинскому уезду Тверской губернии.

В том же 1923 году проводилась административная реформа, согласно которой в Ярославской губернии оставалось семь уездов (вместо 10 прежних). Упразднялись Любимский, Мышкинский, Тутаевский. Согласно этой реформы территории Мышкинского уез­да частями были переданы в Мологский, Рыбинский и Угличский уезды.

Сама Ярославская губерния 14 января 1929 года была тоже упразднена, и на её территории созданы Ярославский и Рыбинский округа Ивановской промышленной области. В это же время упразднялись уезды и создавались районы.

Территории сегодня существующих левобережных Брейтовского, Мышкинского и Некоузского районов входили в состав новосозданных Брейтовского, Мологского, Мышкинского и Некоузского районов.

В 1930 году округа прекратили своё недолгое существование, а в 1936 году была создана Ярославская область. В её левобережной верхневолжской части по-прежнему находились Брейтовский, Мологский, Мышкинский и Некоузский районы. (Южная часть бывшего Мышкинского уезда оставалась в Угличском районе).

В 1940 году по причине строительства Рыбинского водохранилища прекращают свое существование город Молога и его район. Водами искусственного моря была покрыта так же значительная часть Брейтовского района и малая часть Некоузского. Оставшие­ся незатопленными левобережные земли бывшего Мологского района были отнесены к Брейтовскому и Некоузскому районам. В 1940-44 годах группе районных центров Ярославской области был определён статус рабочих посёлков, в том числе и Мышкину (в 1927 году лишённому городского статуса).

В 1944 году на западных территориях Мышкинского и Некоузского районов образован Масловский район с центром в селе Воскресенское-Нелединщино. А в 1959 году этот район (как и группа других) упразднили, и его территория была разделена между Мышкинским и Некоузским районами.

В 1963 году произошло очередное изменение административно- территориального устройства области, взамен 19 ранее существовавших районов образовали 10 сельских районов. В рассматриваемой нами верхневолжской части области территория Брейтовского района вошла в состав Некоузского района, а территория Мышкинского - в состав Рыбинского района. Но изменения продолжа­лись, в 1964 году был воссоздан Брейтовский район, а в 1965 году воссоздан Мышкинский район.

В 1975 году село Новый Некоуз получило статус посёлка городского типа. В 1990 году посёлком городского типа стало Брейтово. И в 1991 году Мышкину было возвращён статус города. Раз­личные административные преобразования продолжались и в 90-е годы. Статуса поселков городского типа лишились Брейтово и Новый Некоуз, вновь став селами.

Согласно муниципальной реформе 2004-2005 годов в верхневолжском левобережье существуют три муниципальных района: Брейтовский с центром в селе Брейтово, Некоузский с центром в селе Новый Некоуз и Мышкинский с центром в городе Мышкине. (Южные территорий левобережья, прежде входившие в состав Мышкинского уезда, входят в Угличский муниципальный район).

В 2008-09 годах имели места некоторые изменения в наличии сельских поселений в вышеназванных районах. Так в Мышкинском районе упразднены Рождественское и Шипиловское сельские поселения и создано единое Приволжское поселение, объединившее всю левобережную часть района.

И так, формирование современной территориальной организации местного самоуправления в Ярославской области проходило в несколько этапов, имеющих неоднозначные тенденции. Первоначально (в 20-е годы ХХ века) преследовались цели укрупнения существующих административно-территориальных образований. Начиная с 1929 года и до 50-х годов напротив наблюдается направленность на разукрупнение, на создание менее масштабных образований.

Однако начиная с конца 50-х годов и по сегодняшнее время отчетливо прослеживается тенденция укрупнения административно-территориальных единиц. Укрупнительная деятельность на уровне поселений наиболее последовательно велась в Мышкинском муниципальном районе, где вместо прежних многочисленных сельсоветов а потом нескольких поселений структура муниципального устройства пришла к максимальному сжатию и сейчас представлена лишь тремя органично жизненными поселениями: городское поселение Мышкин, левобережное Приволжское поселение и правобережное Охотинское поселение. В двух соседних верхневолжских районах структура поселенческих муниципальных образований несколько более дробна и например в Брейтовском районе она включает и такое крайне малолюдное поселение как Гореловское.

Тенденция укрупнения не только поселений, но и районов сегодня становится всё более несомненной. Её всё более глубокие проявления обусловлены значительными демографическими изменениями, количественным и качественным повышением уровня работы транспорта и связи и значительным повышением коммуникабельности населения этих территорий. В целом наблюдается ясно ощутимая тенденция возвращения к делению территорий близкому к прежнему уездному делению.

Такая тенденция сталь же ощутимо прослеживаемся и на территории всей Ярославской области. Так если в век Екатерины II на этом пространстве существовали 12 уездов, то в областной разук­рупнительный период (20-50 годы XX столетия) здесь имелось 36 районов. С 1953 года когда вновь возобладал укрупнительный подход, здесь имелось 29 районов, а в 1961 году лишь 19, а сейчас только 17 районов. Муниципальная реформа 1990-2000 годов обозначила целесообразность изучения вопроса о дальнейшем укрупнении террито­рий левобережья и совершенствовании систем административно-территориального устройства этой части нашей области.

 



2015-11-07 947 Обсуждений (0)
Из истории территориальной организации ярославского левобережного Верхневолжья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из истории территориальной организации ярославского левобережного Верхневолжья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)