Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗНАЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА



2015-11-07 25256 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА 3.43 из 5.00 49 оценок




Творчество Пушкина стало уникальным явлением в русской и мировой литературе. Пушкин одновременно подвел итог пре­дыдущему развитию русской литературы и дал ей новые направ­ления. Открытый всем сторонам жизни, в своем творчестве он удивительным образом синтезировал гражданский пафос и ка­мерное, сугубо личное содержание. Тематика пушкинских про­изведений разнообразна. Это история, судьба поэта и предназна­чение поэзии, свобода, дружба, любовь, жизнь простого челове­ка и др. Не менее широка проблематика его произведений. На­род и власть, национальные корни, дворянство и крестьянство, человек и общество, жизнь и смерть, человеческие страсти и по­роки, роль личности в истории, зарождение капиталистических отношений, социальные противоречия, жизнь большого города, жажда власти, долг, честь, счастье, жизнь провинциального и столичного дворянства, добро и зло, преступление и наказание — вот далеко не полный перечень как «вечных», так и актуальных для эпохи начала XIX века проблем, которые раскрываются в произведениях Пушкина и решение которых у поэта отличается жизнеутверждающим характером, высочайшей степенью духов­ности, нравственности и гуманизма.

Пушкин создал огромное количество художественных обра­зов. Многие из них сыграли определяющую роль в истории рус­ской литературы. Пушкин художественно воплотил «героя свое­го времени»; во всем противоречии представил образы Петра I и других русских царей. Он создал галерею женских образов, в ко­торых отразились особенности национального характера — муд­рость, жертвенность, преданность; грандиозно раскрыл образ на­рода как движущей силы истории. Пушкин открыл образ Петер­бурга — города, воплощающего таинственность пути России; разработал образ «маленького человека» — далеко не «маленько­го» с точки зрения нравственности и отношения к общечелове­ческим ценностям. В дальнейшем эти образы будут неоднократ­но волновать русских писателей.

В творчестве Пушкина представлены все литературные роды — лирика, драма, эпос. Он художественно обогатил многие литера-- турные жанры: Пушкин впервые в истории русской драматургии создал реалистическую трагедию, написал уникальные в своем роде «маленькие трагедии», роман в стихах. В лирическом твор­честве Пушкин обращается к самым разным по художественным и содержательным особенностям жанрам: элегии, посланию, ли­рическому размышлению, оде, песне, сонету, эпитафии, роман­су, эпиграмме и др. Пушкин поднял на новый художественный уровень жанры литературной сказки, повести, романа. В творчестве Пушкина отразилась важнейшая тенденция развития рус­ской литературы 10—30-х годов XIX века — постепенное сниже­ние роли поэзии и усиление интереса к прозе.

Значительным достижением Пушкина является не только раскрытие актуальных проблем эпохи, но и их художественная интерпретация. Пушкин уделяет большое внимание художест­венным деталям, усиливающим психологизм произведений, ис­следованию внутреннего мира человека. В пушкинской прозе ор­ганично сосуществуют комические, романтические, символичес-. кие, фантастические элементы, которые подчинены реалистиче­скому принципу воссоздания действительности. Огромное значе­ние для русской прозы имели разработанные Пушкиным образы автора и рассказчика: в результате этого способы прозаического повествования стали значительно разнообразнее.

В своем творчестве Пушкин использовал все пласты лекси­ки. Стиль пушкинских произведений отличается простотой, яс­ностью, емкостью, афористичностью. Творчество Пушкина сви­детельствовало об окончательном формировании русского лите­ратурного языка.

В творчестве Пушкина русская литература впервые обрела в полном смысле слова национальную самобытность. Тема Рос­сии, русские типы характеров, народно-национальная проблема­тика, блестящий русский язык произведений Пушкина выдвину­ли русскую литературу в один ряд с крупными европейскими ли­тературами — с этих пор русская литература приобрела мировое значение.

Проверочные вопросы и задания

1. Перечислите этапы жизни и творчества Пушкина с указанием основных биографических событий, художественных тенденций, написанных произведений.

2. Каково значение Отечественной войны 1812 года и восстания декабристов для формирования мировоззрения Пушкина, развития его творчества?

3. С какими общественными, политическими деятелями, деятелями культуры и искусства был знаком Пушкин? Как общение с ними повли­яло на творчество поэта?

4. Перечислите основные жанры, образы, темы, мотивы лирики Пушкина. Как он оценивает роль поэта и значение поэзии в жизни общества?

5. Какова степень влияния классицизма, сентиментализма, романтизма на лирику Пушкина?

6. Перечислите наиболее значительные поэмы Пушкина. Когда они были написаны? Какова их тематика, проблематика, художественная направленность? Какая художественная тенденция, характерная для искус­ства первой половины XIX века, нашла отражение в пушкинских поэмах?

7. Какие драматические произведения Пушкина вы знаете? Когда они были написаны? Каковы основные темы, проблемы, идеи пушкинских пьес? В чем заключается новаторское значение драматургии Пушкина?

8. Каково место романа «Евгений Онегин» в творчестве Пушкина и в истории русской литературы?

9. В чем проявляется «энциклопедичность» содержания романа «Евгений Онегин»?

10. Какие общественно-исторические, психологические, философ­ские проблемы ставит Пушкин в романе «Евгений Онегин»?

11. Каков содержательный диапазон пушкинской прозы (тематика, проблематика, основные идеи)?

12. Как в прозе Пушкина соотносятся романтические и реалистические элементы?

13. Укажите образы, темы, проблемы, идеи, которые являются об­щими для поэзии, драматургии, прозы Пушкина.

14. Каково соотношение «вечной» (нравственно-философской) и конкретно-исторической (социально-политической) проблематики в творчестве Пушкина? Какие проблемы преобладают?

15. Каково значение творчества Пушкина?


 



2015-11-07 25256 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА 3.43 из 5.00 49 оценок









Обсуждение в статье: ЗНАЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА А.С. ПУШКИНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (25256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)