Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоотношения супругов



2015-11-07 601 Обсуждений (0)
Правоотношения супругов 0.00 из 5.00 0 оценок




По семейному законодательству заключение брака порождает возникновение супружеских прав и обязанностей. Права супругов можно разделить на личные (не имущественные) и имущественные. К первой категории относятся – право на свободный выбор места жительства, профессии, рода занятий, фамилии – оставить добрачную, присоединить к своей фамилию супруга или взять фамилию супруга; ко второй категории относятся – отношения по поводу совместной собственности и отношения по поводу взаимного материального содержания.

Традиционной формой урегулирования имущественных отношений между супругами является законный режим имущества супругов, которому посвящена гл. 7 СК РФ. Он действует, если брачным договором не предусмотрено иное, и предполагает, что супруги пользуются и распоряжаются совместным имуществом по взаимному согласию, а в случае расторжения брака имущество делится поровну, исключением является имущество крестьянско-фермерского хозяйства, в этом случае одному их супругов выплачивается доля соразмерно его вкладу, это необходимо для поддержания сельского хозяйства.

К совместной собственности супругов относятся – заработная плата супругов, доходы от предпринимательской деятельности и результаты интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, не имеющие специального целевого назначения, движимые и недвижимые вещи, приобретенные во время брака за счет общих доходов, ценные бумаги, банковские вклады, паи и т. д., внесенные за счет общих доходов и другое имущество, нажитое во время брака.

Совместной собственностью не является имущество каждого из супругов, нажитое до брака, имущество, полученное в дар или в наследство во время брака, вещи индивидуального пользования, суммы материальной помощи имеющей целевой характер, например, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья.

Супруги в праве разделить совместно нажитое имущество, как во время брака, так и после его расторжения. В большинстве случает раздел производится после расторжения брака, поэтому законодатель предусмотрел трехгодичный срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества. Обычно суд при вынесении такого решения руководствуется принципом равенства сторон, но иногда он может отойти от этого принципа и увеличить или уменьшить долю одного из супругов. Например если это необходимо для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей, или один из супругов во время брака вел себя аморально – злоупотреблял спиртным напитками, ставил семью в тяжелое материальное положение, не получал доход по неуважительным причинам.

Если супруги не расторгнув брак, фактически прекратили брачные отношения и жили раздельно, суд может приобретенное в это время имущество признать собственностью каждого из супругов.

В отличие от традиционной формы регулирования имущественных отношений супругов с помощью закона, Семейный кодекс 1996 г. предусмотрел новеллу в законодательстве – брачный договор. Это было обусловлено, прежде всего, тем, что в России активно развивались рыночные отношения и частная собственность, естественно появились семьи с хорошим материальным достатком. Во-вторых, учитывалось влияние запада, где регулирование отношений супругов с помощью брачного договора широко распространено. Причем первоначально возможность заключения брачного договора была предусмотрена в Гражданском кодексе РФ, принятом в 1994 г., но в полноценный институт оформление этих норм было произведено в 1996 г., с принятием Семейного кодекса. В отличие от западного института брачный договор в Российской Федерации может регулировать исключительно имущественные отношения супругов во время брака или в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен супругами как до брака, так и во время брака. Если он заключается до вступления в брак, то действовать начинает после его заключения. Для брачного договора предусмотрена письменная форма с обязательным нотариальным удостоверением. При этом можно изменить законный режим собственности, супруги в праве определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения ими семейных расходов, но брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, нарушать принципы равноправия мужчины и женщины в браке и содержать такие условия, которые бы противоречили бы общим началам семейного законодательства.

Договор перестает действовать с момента прекращения брака, он может быть прекращен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время. Также может быть признан недействительным, как и любой гражданский договор, по основаниям, предусмотренным в гражданском законодательстве.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной собственности, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Такой договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.



2015-11-07 601 Обсуждений (0)
Правоотношения супругов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоотношения супругов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)