Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники экологического права



2015-11-07 713 Обсуждений (0)
Источники экологического права 0.00 из 5.00 0 оценок




Источниками экологического права могут выступать: международные документы, Конституция РФ; конституционные законы; федеральные законы; акты Президента РФ (указы, распоряжения); акты Правительства РФ (постановления, распоряжения); нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств.

Законодательство субъектов РФ: конституции, уставы субъектов РФ; законы субъектов РФ; акты глав субъектов РФ; акты органов исполнительной власти субъектов РФ; акты местного самоуправления.

Международно-правовые принципы экологического сотрудничества впервые были сформулированы в Декларации Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды (1972). В этом документе раскрыта сущность глобальных проблем экологии, а также даны формулировки принципов охраны окружающей среды. Всемирная хартия природы (1982) дополнила и уточнила принципы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992) была принята декларация, которая провозгласила целью установление справедливого партнерства путем создания новых уровней сотрудничества между государствами, ключевыми секторами общества и отдельными гражданами.

Органы и учреждения системы ООН внесли значительный вклад в развитие международного экологического права. Под их эгидой приняты Вашингтонская конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (1973), Женевская конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979), Венская конвенция об охране озонового слоя (1985), Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (1989), Рамочная конвенция ООН об изменении климата (1992), руководящие принципы, касающиеся управления разделяемыми природными ресурсами (1978), контроля загрязнения морей с наземных источников (1985), консервации опасных отходов (1987), Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве места обитания водоплавающих птиц (1971); Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (1972); Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (1973); Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики (1980) и др.

Важнейшим источником, в том числе и экологического права в России является Конституция РФ. Ее нормы можно разбить на две группы: первая – непосредственно посвященная экологическим отношениям, вторая – опосредованно участвующая в их регулировании. К первой относятся ст. 9, 36, 42, 58, 72; ко второй – ст. 1, 2, 7, 8, 17–19, 45–48, 57. Согласно Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Конкретизируют нормы Конституции РФ и обеспечивают их механизмами реализации иные законодательные акты. К важнейшим из них можно отнести:

Федеральный закон РФ от 9 января 1996 года № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» дает определение понятия «радиационная безопасность»; разграничивает полномочия Российской Федерации и ее субъектов в области радиационной безопасности; устанавливает систему органов, которые должны заниматься обеспечением радиационной безопасности; устанавливает основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения на территории Российской Федерации в результате использования источников ионизирующего излучения.

Федеральный закон РФ от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» построен по тому же принципу, что и Федеральный закон «О радиационной безопасности населения», однако наряду с общими требованиями не содержит нормативов по выбросам ядовитых веществ в воздух, а только определяет органы, которые вправе разрабатывать такие нормативы как на федеральном, так и региональном уровне.

Федеральный закон РФ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» также имеет скорее декларативный, чем конкретно направленный характер. Однако в нем присутствует тщательно разработанная терминологическая база, что является немаловажным для законодателя, распределены полномочия в области охраны окружающей среды между центром, регионами и органами местного самоуправления, устанавливается принцип платности за вредное воздействие на окружающую среду.

Указанный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-эко­номических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Этот закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Закон «Об охране окружающей среды» содержит понятия, являющиеся основополагающими для экологического права, и основные принципы охраны окружающей среды, а также объекты охраны окружающей среды. Законом установлены полномочия органов государственной власти РФ и субъектов РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, полномочия органов местного самоуправления, права и обязанности граждан, общественных объединений и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» определил методы экономического регулирования и нормативы в области охраны окружающей среды и порядок их установления: нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение, нормативы допустимых физических воздействий на окружающую среду, нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду. Законом установлены требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, условия охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, зеленого фонда городских и сельских поселений, редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, задачи государственного экологического мониторинга и экологического контроля. Отдельные главы закона посвящены научным исследованиям в области охраны окружающей среды, основам формирования экологической культуры, ответственности за экологические правонарушения, международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Данный закон имеет также немаловажное значение в вопросе соотношения экологического права с другими смежными отраслями права. Согласно ст. 2 отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду регулируются международными договорами Российской Федерации, настоящим федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» перечисляются виды нормативов воздействия на окружающую среду, однако ни один норматив непосредственно в законе не установлен. Практически все нормативы вредного воздействия на окружающую природную среду устанавливаются подзаконными нормативными актами.

Отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются международными договорами Российской Федерации, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о недрах, животном мире, иным законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования. Здесь следует упомянуть кодифицированные акты, такие как Земельный кодекс, Лесной кодекс, Воздушный и Водный кодексы.



2015-11-07 713 Обсуждений (0)
Источники экологического права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники экологического права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)