Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По степени активности



2015-11-06 1091 Обсуждений (0)
По степени активности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

· компенсированный кариес;

· субкомпенсированный;

· декомпенсированный.

 

В настоящее время в клинике общепринята классификация кариеса МКБ-10, которая основана на гистологических критериях локализации кариеса. Она отличается от классификации ММСИ, основанной на глубине поражения, но можно проследить некоторые аналогии (таб. 5).

 

Таблица 5 Классификации ВОЗ (МКБ-10) и ММСИ (МГСМУ)

ВОЗ(МКБ-10) ММСИ
К02.0 Кариес эмали Кариес в стадии белого пятна (macula cariosa)
Поверхностный кариес (caries superficialis)
К02.1 Кариес дентина Средний кариес (caries media)
К02.2 Кариес цемента  
К02.3 Приостановившийся кариес Кариес в стадии пигментированного пятна
К02.4 Одонтоклазия  
К02.8 Другой уточненный кариес  
К02.9 Кариес зубов неуточненный  
К04.00 Гиперемия пульпы (заболевания пульпы) Глубокий кариес (caries profunda)

 

Из современных классификаций заслуживает внимания

классификация предложенная G . J . Mount W. R. Hume (1997) в полном виде, которая учитывается два параметра: место расположения поражения так называемые сайты и его глубина.

 

Выделяется 3 характерных места расположения поражений – сайтов:

сайт 1 – ямки, фиссуры и дефекты эмали на окклюзионных поверхностях и других гладких поверхностях зубов

сайт 2 – апроксимальные поверхности или контакты между соседними зубами.

сайт 3 – пришеечная треть коронки или области рецессий десны и оголённые поверхности корня.

 

Второй параметр в данной классификации – это размер поражения. Авторы выделяют пять размеров:

0 – ранняя стадия повреждения, которая может быть идентифицирована как небольшая деминерализация. Как правило, такие повреждения не требуют особого лечения и купируются устранением причины.

1 – небольшие поверхностные полости с минимальными изменениями в подлежащем дентине, развитие которых может быть остановлено реминерализующей терапией и возможно небольшими реставрационными процедурами, направленными на создание гладкой поверхности препятствующей дальнейшему накоплению налёта.

2 – полости, нуждающиеся в препарировании с более существенными изменениями в подлежащем дентине, однако находящиеся в пределах толщи эмали. Опорные структуры зуба не повреждены.

3 – полость больше средних размеров. Кариозная полость распространяется на бугры или режущие края зубов, окклюзионные нагрузки могут приводить к сколам. Приходится расширять границы препарирования, чтобы создать оптимальные условия для опоры и защиты оставшихся твердых тканей зуба.

4 – обширные кариозные поражения, вовлекшие в процесс большую часть зуба.

 

Таблица 6 Классификация кариозных поражений (Mount 1997)

Локализация поражений Размер поражений
1окклюзионная 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4
2 апроксимальная 2.0 2.1 2.2. 2.3. 2.4
3 пришеечная 3.0 3.1 3.2 3.3 3.4

 

Согласно номенклатуре ВОЗ для оценки поражённости зубов кариесом используют три основных показателя:

 

Распространённость кариеса -это процентный показатель отношения количества обследуемых, имеющих хотя бы один клинический признак проявления кариеса зубов (кариес, пломбированные или удаленные зубы), к общему числу обследуемых.

 

Интенсивность кариеса – это показатель суммы клинических признаков кариозного поражения зубов, рассчитанный для каждого пациента.

Индекс КПУ – сумма кариозных (К), пломбированных (П) и удаленных (У) зубов у одного обследуемого пациента определяется по числу поражённых кариесом зубов.

Для этой цели комитет экспертов ВОЗ по стоматологии (1962) предложили для взрослых использовать индекс КПУ . Индекс КПУ – сумма кариозных (К), пломбированных (П) и удаленных (У) зубов у одного обследуемого пациента; для детей с временным или молочным прикусом – индекс кп (к – кариозный, п – пломбированный); для детей со сменным прикусом – индекс КПУ+кп.

Чтобы облегчить сравнительную оценку заболеваемости кариесом на разных контингентах мира, ВОЗ в 1980 году предложила выделять 5 степеней поражённости в зависимости от КПУ у детей 12 лет:

1) очень низкая – от 0 до 1,1;

2) низкая – 1,2 – 2,6;

3) умеренная – 2,7-4,4;

4) высокая – 4,5-6,5;

5) очень высокая – 6,6 и выше.

Для получения достоверных данных при определении распространённости и интенсивности кариеса зубов должны осматриваться группы населения с учётом возраста и пола, климатогеографических и социально-экономических условий. Обычно обследуются дети в возрасте 5-6 лет, 12 лет, 15 лет, взрослые 35-44 и 65 лет. Наиболее показательными возрастными группами населения являются 12- и 15- летние дети.

 

Прирост интенсивности или заболеваемости. Определяется у одного и того же лица или контингента обследованных через определённый срок (1, 3, 5, 10 лет). Различие в значении показателя между первым и вторым осмотрами и составляет прирост интенсивности кариеса.

С помощью эпидемиологического стоматологического обследования можно определить распространённость и интенсивность основных стоматологических заболеваний, качество санации полости рта, эффективность проводимых профилактических мероприятий.

 

Контрольные вопросы:

1. Определение кариеса зубов.

2. Клиническая классификация кариозных полостей.

3. Классификация кариозных полостей по Блеку.

4. Какие кариозные полости относятся к шестому классу?

5. Что такое интенсивность кариеса?

6. Дайте определение индекса КПУ.

Домашнее задание:

 

1. Написать и нарисовать классификацию кариозных поражений Блека.

2. Реферат. Историческая роль Блека в стоматологии XIX -XX вв.

 

Литература

 

1. Пропедевтическая стоматология: Учебник для медицинских вузов / под редакцией Э.А. Базикяна. – М: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – С. 337-359.

2. Терапевтическая стоматология: Учебник для студентов медицинских вузов / под ред. Е.Е. Боровского. – М: Медицинское информационное агентство, 2006. – С. 191, 237-243.

3. Практическая терапевтическая стоматология: Учебное пособие / А.И. Николаев, Л.М. Цепов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: МЕД пресс-информ, 2007. – С. 12-19.

ТЕМА№5



2015-11-06 1091 Обсуждений (0)
По степени активности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По степени активности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)