Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение экономической задачи, характеристика экономических задач



2015-11-07 995 Обсуждений (0)
Определение экономической задачи, характеристика экономических задач 0.00 из 5.00 0 оценок




В общем случае под задачейпонимается формулировка направления действий, осуществление которых позволит достичь поставленную цель.

Применительно к компьютерам общие формулировки должны быть конкретизированы.

Так как любая задача решается с определенной целью, для достижения которой должны быть выделены средства, то формально ее можно представить в виде:

 

,

где - наименование задачи;

- цель, которая должна быть достигнута в результате решения

задачи;

- средства (ресурсы), необходимые для достижения цели;

- операции (действия, мероприятия), которые следует выполнить,

чтобы задача была решена.

 

В упрощенных случаях экономические задачи удобно представить в следующем виде:

З = <дано А, следует получить В>.

 

Исходные данные «А» задаются в различных формах:

- базы данных,

- базы знаний,

- отельные показатели,

- таблицы,

- управленческие документы,

- сигналы.

 

Результаты «В» могут иметь форму

- таблиц,

- ведомостей,

- отчетов, - диаграмм и т.д.

 

Операции «О» могут принимать различные формы:

- инструкций,

- рецептов,

- компьютерных программ,

- методик,

- директив и т. д.

 

В более общих случаях задача заключается не в поиске операций для преобразования данных в результат, а в достижении целей управления.

Задачи, решаемые с помощью компьютеров, по объему логических и вычислительных операций можно разделить на два класса: информационные (управленческие) и вычислительные(см. рис. 1.5).

Информационные(управленческие) задачи предназначены для поддержки управленческих функций и поэтому характеризуются большим объемом исходной информации, обработка которой в основном происходит за счет логических операций (сортировка, группировка, считывание и перезапись данных из одних таблиц в другие и т.д.) и операций ввода/вывода. При этом собственно вычислительных операций немного.

Вычислительные задачи ориентированы на поиск решений различного рода уравнений (дифференциальных, алгебраических, стохастических), поиск оптимальных решений, управление движением различных объектов и т.д.

В области экономики преобладают информационные задачи, которые по характеру вычислительных процедур можно разделить на:

- поисковые;

- расчетные (транзакционные);

-аналитические;

-интеллектуальные.

 

Поисковые задачи, для них разработаны специальные информационно-поисковые системы (ИПС) Наличие электронных архивов, больших хранилищ данных, ресурсов Интернет стимулировали разработку соответствующих инструментальных средств, что существенно повлияло на статус информационно-поисковых систем.

Расчетные задачи наиболее распространены в экономике.

Это - задачи получения учетной информации, разработки планов (базирующихся на оперативной и нормативно-справочной информации).

Результаты решения предназначены для составления отчетов и отчетности (месячной, квартальной, годовой).

В практике решения такого рода задач используются понятия трансакция и транзакция.

Введем их определение:

- трансакция – это элементарный акт хозяйственной, финансовой и другой деятельности, отражаемый на каком-либо материальном носителе;

- транзакция – множество операций, используемое для обработки данных с помощью компьютера в процессе удовлетворения информационных потребностей пользователя. Данное множество операций выполняется полностью либо не выполняется вовсе.

 

В рамках данного класса задач в экономике приходится решать в основном прямые задачи, предназначенные для определения результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Аналитические задачи - предназначены для получения аналитической информации, необходимой для принятия решений. В них основном решаются обратные задачи, так как требуется определять новые исходные условия хозяйствования, которые позволят получить нужные результаты (как сделать чтобы…?).

Интеллектуальные задачи ориентируется на использование достижений в области искусственного интеллекта: экспертных систем, средств обработки нечетких множеств и слабоструктурированных данных, интеллектуальной обработки данных (Business Intelligence), нейросетей, агентно-ориентированных систем и т. д.

Эволюция информационных технологий в значительной степени определяется их интеллектуализацией. Ключевым компонентом интеллектуальных информационных технологий является искусственный интеллект.

Под интеллектуальными системами понимают любое биологическое или искусственно созданная формальная система, проявляющая способность к целенаправленному поведению.

Система считается интеллектуальной, если в ней реализованы три базовые функции:

 представление и обработка знаний;

 рассуждение;

 общение (естественно-языковое).

 

В последнее время быстрыми темпами развиваются такие направления как интеллектуальная обработка данных (Business Intelligence) и мультиагентные системы (МАС).

Интеллектуальная обработка данных - предназначена для превращения данных в информацию, пригодную для принятия управленческих решений,

Мультиагентные системы – создаются виртуальные агенты (некие программные системы) и искуственные сообщества (например, социальные сети), имеющих свои цели.

Примером могут служить программные агенты (например, роботы поисковых систем), предназначенные для поиска информации в глобальной сети.

 




2015-11-07 995 Обсуждений (0)
Определение экономической задачи, характеристика экономических задач 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение экономической задачи, характеристика экономических задач

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)