Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таким образом, проводить сплошные рубки следует с ограничениями. В ограничении, прежде всего, нуждаются размеры лесосек



2015-11-07 6310 Обсуждений (0)
Таким образом, проводить сплошные рубки следует с ограничениями. В ограничении, прежде всего, нуждаются размеры лесосек 4.80 из 5.00 5 оценок




Сплошные рубки с ограниченными размерами ширины лесосек – сплошные узколесосечные (СЛР) – тоже проводятся давно, и являются альтернативой сплошным концентрированным рубкам. Неблагоприятные изменения природной среды на их вырубках не столь выражены, естественное возобновление протекает более успешно. Сегодня эти рубки наиболее распространенные.

 

Однако для минимализации неблагоприятных последствий сплошных рубок и улучшения условий их естественного возобновления одних только ограничений размеров лесосек не достаточно. Существует еще несколько правил, регламентирующих расположение лесосек, их размещение в квартале и порядок присоединения друг к другу. Их обобщенно называют организационно-техническими элементами лесосек.

· Направление лесосеки – расположение длинной стороны лесосеки по отношению к сторонам света. Лесосеки СЛР на ровной местности и на склонах не более 10 град. располагают длинной стороной перпендикулярно направлению господствующих ветров, а лесосеки на склонах большей крутизны располагают вдоль горизонталей склона, перпендикулярно направлению уклона.

· Направление рубки – направление, в котором каждая последующая лесосека размещается относительно предыдущей. Направление рубки устанавливает последовательность отвода лесосек СЛР в выделах, размеры которых превышают допустимые размеры лесосек. Направление рубки лесосек СЛР на ровной местности и на склонах до 10 град. устанавливается навстречу господствующим ветрам, а на склонах большей крутизны – от подножья склона к вершине.

Рис. 36 Направление рубки и направление лесосек в выделе, расположенном на ровной местности. А – направление господствующих ветров (западные); Б – направление лесосек (с юга на север или с севера на юг); В – направление рубки (с востока на запад); 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 – последовательность отвода лесосек и поступления их в рубку.

 

Направление лесосеки на ровной местности призвано уменьшить скорость ветра на вырубках, а на склонах снизить опасность почвенной эрозии.

Направление рубки устанавливается в интересах естественного возобновления вырубок. Семена с еще не тронутой рубкой стены леса будут лететь по ветру (или вниз под гору), попадая преимущественно на вырубку

  • Срок примыкания лесосек – интервал времени, через который производится рубка в лесосеке, граничащей с ранее вырубленной.

Сроки примыкания лесосек устанавливаются также в интересах возобновления вырубок, и учитывают средний срок повторяемости семенных лет у различных древесных пород Сибири.

Срок примыкания лесосек устанавливается как с длинной, так и с короткой стороны лесосеки, независимо от способа восстановления леса на вырубке – естественного или искусственного. Чтобы вырубка возобновилась, устанавливается срок примыкания 2 – 5 лет.

В лесосеках с предварительным возобновлением срок примыкания лесосек СЛР устанавливается 2 года.

· Год рубки в срок примыкания лесосек не включается! Способ примыкания лесосек – способ размещения лесосек разных лет относительно друг друга.

Существует 4 способа примыкания лесосек:

1. Непосредственное примыкание лесосек.

Очередная лесосека присоединяется к предыдущей через установленный срок примыкания по длинной стороне (рис. 37).

 


Рис. 37 Непосредственное примыкание лесосек со сроком примыкания 2 года.

Непосредственное примыкание лесосек создает оптимальные условия для их возобновления естественным путем, но у этого способа есть один существенный недостаток. При небольшой допустимой ширине лесосеки рубка большого по площади выдела может затянуться на достаточно длительный срок (в предлагаемом примере выдел будет полностью пройден рубкой только за 16 лет, если бы срок примыкания был большим, например, 5 лет, то рубка затянулась бы до 2037 года!) За такой срок спелый древостой вполне может потерять свои товарные качества.

Уменьшить срок вырубки крупных выделов при небольшой допустимой ширине лесосек позволяет

2. Кулисное примыкание лесосек.

Очередная лесосека присоединяется к предыдущей на следующий год через широкую полосу (кулису), равную по ширине двойной или тройной допустимой ширине лесосеки. В пределах кулисы лесосеки поступают в рубку с непосредственным примыканием (рис. 38).

 


 

Рис. 38 Кулисное примыкание лесосек со сроком примыкания 2 года.

 

Как показано на рисунке, срок полной вырубки выдела значительно сокращается. В насаждениях, требующих еще более срочной вырубки, применяется

3. Чересполосное примыкание лесосек.

Очередная лесосека присоединяется к предыдущей на следующий год через полосу, равную предельно допустимой ширине лесосеки. Пропущенные полосы вырубают через установленные сроки примыкания лесосек (рис. 39).

Применение чересполосного примыкания лесосек без необходимости не допускается, поскольку значительно усиливается скорость ветра, и древостои, не достаточно устойчивые к бурелому и ветровалу, могут быть сильно повреждены ветром. Особенно подвержены повреждениям ветром темнохвойные насаждения. Насаждения иных пород, произрастающие на мелких, заболоченных и иных неустойчивых почвах также находятся в зоне риска. Поэтому чересполосное примыкание лесосек применяют редко, в основном в насаждениях, древостои которых быстро теряют товарность.

С точки зрения обеспечения условий для естественного возобновления вырубок, чересполосное примыкание уступает непосредственному и кулисному.

 

 

Рис. 39 Чересполосное примыкание лесосек со сроком примыкания 2 года.

 

4. Шахматное примыкание лесосек.

Лесосеки, нарезанные в виде клеток шахматной доски, присоединяются друг к другу углами ежегодно, остальные присоединяются через срок примыкания

 

Шахматное примыкание лесосек позволяет несколько уменьшить вредное воздействие ветра на не вырубленные лесосеки. Более подходит для выделов, размеры которых превышают допустимые размеры лесосек не только по ширине, но и по длине.

Смежные выдела, назначенные в сплошную рубку, относящиеся к одному виду хозяйства, имеющие одинаковый способ возобновления и одинаковое положение, могут быть объединены в укрупненные выдела.

Лесосеки сплошных рубок в укрупненных выделах размещаются как в одном выделе, без учета границ выделов, составляющих укрупненный выдел (рис. 40).

 

Рис. 40 Размещение лесосек сплошных рубок в укрупненном выделе, состоящем из выделов 16, 17 и 22.

 

·Число зарубов в квартале.

Показывает, сколько лесосек сплошных рубок, не граничащих между собой, подлежащих вырубке в один год, может быть отведено в лесном квартале.

п. 45 Правил заготовки древесины устанавливает, что при ширине лесосек до 50 м допускается 4 заруба в год, при ширине лесосек 51 – 150 м допускается 3 заруба в год, при ширине лесосек 151 – 250 м допускается 2 заруба в год, при большей ширине лесосек допускается 1 заруб в год.

При отводе лесосек сплошных рубок следует соблюдать все параметры организационно-технических элементов лесосек одновременно.

 

При СЛР рубке подлежат все деревья в лесосеке. Исключение составляют:

 

  Правила заготовки древесины   42. ….При проведении сплошных рубок спелых и перестойных насаждений обязательными условиями являются: сохранение жизнеспособного подроста ценных пород и второго яруса, обеспечивающих восстановление леса на вырубках, оставление источников обсеменения… … В процессе рубки сохраняются также устойчивые перспективные деревья второго яруса, все обособленные в пределах лесосек и участки молодняка и других неспелых деревьев ценных древесных пород.  

 

1. Деревья реликтовых и эндемических пород. Список пород, запрещенных в рубку на всей территории России, приводится в п.15 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, 1998 г. (ознакомьтесь с ним подробно). Кроме того, на основании этого же пункта, не подлежат рубке деревья других ценных и редких пород, по перечням, утвержденным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе занесенные в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. На территории Тогучинского лесхоза-техникума, например, к таким породам отнесена лиственница сибирская.

 

Литература и нормативно-техническая документация:

 

1) Лесная энциклопедия, т.1,2, М.,1986.

2) Правила заготовки древесины, М., 2007.

3) Ткаченко М.Е. Общее лесоводство, М., 1955

 

 

5.4 Рубки редин и рубки единичных деревьев

 

К системе рубок дополнительного главного пользования относятся два вида рубок: рубки редин ( РР) и рубки единичных деревьев (РЕД).

Прежде всего, давайте вспомним, что представляют собой редины и единичные деревья.

Редины относятся к непокрытой лесом площади. Это насаждения естественного происхождения с древостоем от начала 3 класса возраста и старше, с полнотой менее 0.3 (смотри тему 1.2). Различают редины, сформировавшиеся естественным путем – биологические редины и бывшие насаждения, расстроенные неправильно проведенными рубками – хозяйственные редины (или насаждения, пройденные УСР).

Единичные деревьяотдельно стоящие перестойные, спелые, приспевающие или средневозрастные деревья старших возрастов, растущие в молодняках и средневозрастных насаждениях, существенно отличающиеся от них по высоте, но не образующие ярус, либо отдельно стоящие деревья на нелесных и не покрытых лесом землях.

Редины – достаточно распространенная категория земель. Они занимают 69 млн. га или 6% площади лесного фонда России, это почти 10% от покрытой лесом площади России. Редины имеют неравномерное распространение в лесах нашей страны. Биологические редины чаще формируются там, где существуют неблагоприятные условия для возобновления леса. Много редин в притундровых лесных районах, особенно часто они встречаются в лесах, относящихся к высокогорному и среднегорному высотно-поясным комплексам. В таежных лесах редины практически отсутствуют, потому что здесь естественное возобновление протекает успешно. Это объясняется тем, что в таежных лесах мало представлены типы леса с сильным задернением почвы. В лесостепных и степных лесах такие типы леса, наоборот, преобладают, и редины имеют достаточное распространение. Редины могут быть образованы различными древесными породами. В притундровых лесах распространены редины с преобладанием ели и лиственницы сибирской, в горных лесах – редины из лиственницы сибирской и даурской, пихты, в лесостепных лесах – редины из березы, осины и, реже, из сосны.

Единичные деревья распространены повсеместно, потому что образуются из деревьев, сохранившихся после сильных пожаров, иных стихийных бедствий, а также в результате недорубов. Единичные деревья также образуются из семенных деревьев, оставляемых на вырубках.

Деревья редин и единичные деревья, длительно растущие на свободе, вне конкуренции со стороны других деревьев, как правило, обладают многочисленными пороками, характерными для таких деревьев: сильной сбежистостью ствола, закомелистостью, крупными многочисленными сучьями по всей протяженности ствола при малой для своего возраста высоте. Единичные деревья, образовавшиеся от недорубов, также обладают низкой товарностью (потому их и не срубили вместе со всем древостоем). И только выполнившие свое назначение бывшие семенники составляют исключение, потому что, как вы узнаете после изучения темы 5.2, их оставляют их числа лучших хвойных деревьев в насаждении, подлежащем сплошной рубке.

По общему правилу, редины и единичные деревья назначаются в рубку по мере достижения ими возраста спелости.

В то же время рубка редин и рубка единичных деревьев не приводит к динамике лесного фонда (и редина и вырубка – не покрытые лесом земли). Запас древесины редин и, тем более, единичных деревьев редко превышает 50 м3/га, товарность древесины, как уже говорилось выше, очень низкая, горные редины нередко труднодоступны. Единичные деревья, растущие в насаждениях, трудно свалить и, особенно, стрелевать, не повредив деревья основного яруса. По этим причинам деревья редин и единичные деревья являются непривлекательными для лесозаготовителей, и не пользуются спросом. Поэтому рубки редин и единичных деревьев не ограничены расчетной лесосекой. Последнее в условиях лесодефицитных районов, где очень мал лесосечный фонд, несколько увеличивает интерес лесозаготовителей к рубкам редин и единичных деревьев.

Рубки редин назначаются в лесах, относящимся по целевому назначению и к защитным, и к эксплуатационным. Они проводятся в рединах без исключений по полноте, бонитету, типам леса.

Рубка редин – сплошная рубка. В силу отсутствия сколько-нибудь существенного возобновления, лесосеки разрабатываются по беспасечной технологии. Широкопасечную технологию следует применять в лесосеках рубки редин на склонах, где существует опасность почвенной эрозии.

На рубки редин не распространяются большинство ограничений, применяемых к сплошным рубкам спелых и перестойных насаждений. К ним не применяются организационно-технические элементы лесосек, это не имеет смысла – редина изначально является не покрытой лесом площадью.

Рубка единичных деревьев проводится в лесах различного целевого назначения, КЗЛ и ОЗУ. Правила назначения этого вида рубки различаются для единичных деревьев, произрастающих на покрытой лесом площади и единичных деревьев, произрастающих на нелесной и не покрытой лесом площади.

·В насаждениях вырубку единичных деревьев следует по возможности приурочивать к рубкам ухода и другим выборочным рубкам, о чем прямо говорится в Правилах ухода за лесом, 2007 г.В этом случаев рубку могут быть назначены единичные деревья, достигшие и не достигшие возраста спелости. Запас единичных деревьев при определении интенсивности рубок ухода не учитывается.

Рубка единичных деревьев в таких условиях имеет выборочный характер. Единичные деревья, валка и трелевка которых, даже сортиментами, заведомо принесет значительный ущерб молодняку или средневозрастному насаждению, в котором они находятся, не следует назначать в рубку. Если они приносят значительный вред насаждению, то можно уничтожить их путем биологической сушки (снятия кольца коры по периметру ствола) или инъекции арборицида (подробно об этом в теме 7.11). Затенение и конкуренция в почвенном питании со стороны единичных деревьев в этом случае прекращается в течение года, а засохший ствол постепенно лишится ветвей, разрушится или упадет, не причинив существенного вреда насаждению.

Уборка единичных деревьев в насаждениях, назначенных в рубки промежуточного пользования, производится по технологии, установленной для рубки промежуточного пользования.

В насаждениях, не назначенных в рубки ухода, допускается рубка единичных деревьев только достигших возраста спелости.

Разработка лесосек производится по беспасечной технологии, которая имеет общее с беспасечной технологией сплошных рубок только в том, что отсутствуют пасеки и постоянные волоки. Валка единичных деревьев производится в просветы между деревьями. Обрезка сучьев и раскряжевка чаще всего производятся на месте валки.

·На нелесных и не покрытых лесом площадях рубка единичных деревьев производится аналогично рубке редин.

 

Литература и нормативная документация:

 

 

5.5 Правила назначения рубок

 

Назначение насаждений в рубку, в том числе и в рубки спелых и перестойных насаждений, производится после их инвентаризации при лесоустройстве.

Инженеры-таксаторы после глазомерно-измерительной таксации спелых и перестойных насаждений делают в карточках таксации записи о необходимости проведения рубок того или иного вида, которые потом дублируются в графе «хозяйственные распоряжения» книг таксационных описаний, и вносятся в проект освоения лесов. Хозяйствующие субъекты – арендаторы, пользователи – при составлении лесных деклараций обязаны строго руководствоваться данными распоряжениями.

При назначении хозяйственных распоряжений инженеры-таксаторы обязаны руководствоваться требованиями действующей нормативной базы, прежде всего статьями Лесного Кодекса РФ. Согласно их требованиям

Во всех лесах

·На склонах 310 и более рубки не проводятся;

· В насаждениях с участием в составе 3 и более единиц кедра рубки не проводятся.

В защитных лесах

· В лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, запрещается проведение рубок лесных насаждений на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы (статья 103, часть 2).

· На иных участках территории государственных природных заповедников, если это не противоречит правовому режиму особой охраны территорий государственных природных заповедников, допускается проведение выборочных рубок лесных насаждений (ДВР, ГВР); (статья 103, часть 2).

· В лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений (статья 103, часть 3), допускается проведение ДВР и ГВР.

· В лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений (статья 104, часть 1), допускается проведение ДВР и ГВР.

· В лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, запрещается проведение сплошных рубок (разрешается проведение ДВР), кроме случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические оздоровительные и иные полезные функции. Здесь допускается проведение сплошных рубок по состоянию, то есть СЛР-3 (статья 105, часть 1 и статья 17, часть 4).

· В ценных лесах запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений (разрешается проведение ДВР и ГВР, статья 106, часть 1), кроме случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические оздоровительные и иные полезные функции. Здесь допускается проведение сплошных рубок по состоянию, то есть СЛР-3 (статья 106, часть 1 и статья 17, часть 4).

· На заповедных лесных участках запрещается проведение рубок лесных насаждений (статья 107, часть 1).

· На других особо защитных участках лесов запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений (статья 107, часть 1). Разрешается проведение выборочных рубок, но только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений, то есть разрешены только санитарные выборочные рубки (статья 107, часть 3).



2015-11-07 6310 Обсуждений (0)
Таким образом, проводить сплошные рубки следует с ограничениями. В ограничении, прежде всего, нуждаются размеры лесосек 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Таким образом, проводить сплошные рубки следует с ограничениями. В ограничении, прежде всего, нуждаются размеры лесосек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)