Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового



2015-11-07 795 Обсуждений (0)
Наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового 0.00 из 5.00 0 оценок




Хухуа Екатерина, 3 курс, 8 группа, ДО

НАПУТСТВЕННОЕ СЛОВО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ!!!

Напутственное слово присяжным заседателям по уголовному делу в отношении подсудимого Репина И.Б. по ч.1 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 112 УК РФ.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 

Уважаемые присяжные заседатели!

Сегодня в зале судебного заседания закончились: судебное следствие и судебные прения.

Скоро вам придется удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Вердикт – это решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая вопрос о виновности и подсудимого.

Вопросный лист вам передан. Но прежде чем вы удалитесь в совещательную комнату, я по закону должна обратиться к вам с напутственным словом, в котором приведу содержание обвинения, предъявленное подсудимым, содержание уголовного закона, напомню исследованные в суде доказательства, изложу позиции сторон, разъясню основные правила оценки доказательств, сущность презумпции невиновности, положение о толковании неустранимых сомнений в пользу подсудимого с тем, чтобы помочь вам разобраться в этом деле.

Ваш вердикт должен быть основан на вашем жизненном опыте, на том, что лично вы знаете о действительной жизни. Вердикт вы должны постановить по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем обсуждении дела.

При обсуждении в совещательной комнате доказательств и вынесения вердикта вы должны полагаться на свою память, исходить из того, что уяснили в ходе процесса. Если вы уверены в своей позиции, то вправе ее отстаивать. Если же в процессе обсуждения, выслушав мнение своих коллег-присяжных заседателей, вы убедитесь в ошибочности своих суждений, ничто не препятствует вам согласиться с ними и принять правильное решение.

Вашим словом, вашим вердиктом завершит это дело. Вы посвятили свое личное время рассмотрению того материала, который представили органы предварительного следствия и сторона защиты. Вы исполняете ваш гражданский долг, и я прошу отнестись к этому со всей ответственностью, строгостью и справедливостью.

Я надеюсь ваш вердикт будет обдуман и взвешен. Вы судьи общественной совести. Вы отражаете реальность нашей жизни. Сегодня ваш труд будет показателем общественной мысли и реальной жизни.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБВИНЕНИЯ И ЗАКОНА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ОТ-ВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДЕЯНИЯ, В КОТОРОМ ОБВИНЯЮТСЯ ПОДСУДИМЫЕ

 

Подсудимый Репин И.Б. обвиняется в убийстве Репиной И.Г и причинении вреда средней тяжести Лузиной Г.И.Преступление по версии органов предварительного следствия совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

07.05.2010 в период времени с 01 часа ночи, находясь в кв. 34 дома 5 на ул.Большая Никитская.,в г.Москва, в ходе конфликта с И.Г.Репиной., воз­никшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смер­ти И.Г.Репиной, нанес не менее двух ударов ножом в область расположения жизненно важ­ных органов человека - живот и в область грудной клетки И.Г.Репиной., причинив своими умышленными действиями, направленными на причинение смерти потерпевшей, И.Г.Репиной телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения , расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. В результате умышлен­ных его действий, направленных на причинение смерти И.Г.Репиной., от колото-резаного проникающего ранения живота и области грудной клетки ,осложнившегося развитием острой кровопотери, последо­вала смерть потерпевшей на месте происшествия. Также Репин И.Б. нанёс находившейся в квартире Лузиной Г.И, удары ножом в область левого плеча, левой кисти руки, в область груди, причинив тем самым Г.И.Лузиной вред средней тяжести здоровью.Лузина была доставлена в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

Действия подсудимого Репина И.Б. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 112 УК РФ.

Юридическая оценка, квалификация действий подсудимого относится к компетенции профессионального судьи. Вы в соответствии с процессуальным законом являетесь судьями факта, поэтому вам необходимо установить, какие из фактических обстоятельств и действий, описанных в вопросном листе, доказаны, а какие не доказаны.

Статья 105. Убийство

 

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Часть 1 ст. 105 УК содержит основной состав преступления, т.е. убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Субъектом убийства является вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

. Понятие «убийство» вам всем известно. Это это умышленное причинение смерти другому человеку. Лишение жизни признается умышленным, когда виновное лицо сознает, что своими действиями оно может причинить смерть человеку, желает этого или допускает наступление смерти, либо безразлично относится к последствиям своих действий.

Как и любое преступление, лишение жизни другого человека должно быть противоправным.

Объектом убийства является жизнь человека. Закон охраняет жизнь любого человека независимо от возраста и состояния здоровья.

Для наличия оконченного преступления необходимо установить деяние, направленное на лишение жизни, последствие - смерть другого человека и причинную связь между ними.

Деяние при убийстве имеет прежде всего форму действия. Но убийство возможно и в форме бездействия. Как правило, это может быть тогда, когда виновный с целью лишения жизни сам создает опасность наступления смерти путем бездействия и не предотвращает ее наступления, хотя он обязан был и мог это сделать.

Вторым признаком объективной стороны убийства является последствие в виде смерти потерпевшего. Смерть при убийстве может наступать немедленно после совершения деяния или по истечении определенного времени, пусть вас не смущает тот факт, что покойная на момент и после совершения преступления некоторое время еще была жива.



2015-11-07 795 Обсуждений (0)
Наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)