Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прохождение военной службы по контракту



2015-11-06 2640 Обсуждений (0)
Прохождение военной службы по контракту 5.00 из 5.00 5 оценок




 

Организация военной службы по контракту — это одно из направлений создания профессиональной армии.

Военная служба по контракту — это добровольная служба, на несение которой гражданин заключает кон­тракт с Министерством обороны РФ; заключающий контракт обязуется проходить военную службу на опре­деленных условиях.

Условия контракта о прохождении военной службы вклю­чают в себя обязанность проходить военную службу в Воору­женных силах Российской Федерации, других войсках, во­инских формированиях или органах в течение установленно­го контрактом срока. Подписывающий контракт подтверж­дает свою готовность добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами государства. Условия контракта также включают в себя соблюдение прав контрактника, членов его семьи и получение льгот, гарантий и компенсаций, установ­ленных законодательством.

Контракт о прохождении военной службы имеют право заключать:

- военнослужащие, у которых заканчивается предыду­щий контракт о прохождении военной службы;

- военнослужащие, проходящие военную службу по при­зыву, прослужившие не менее двенадцати месяцев, а также граждане, пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие образовательные учреждения высшего про­фессионального образования;

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе включать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из чис­ли военнослужащих — воинскими частями.

Определение соответствия граждан требованиям, установ­ленным для поступления на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов, а опреде­ление соответствия военнослужащих — на аттестационные комиссии воинских частей.

К контрактнику предъявляются повышенные требования и вопросах его профессиональной подготовленности и пригод­ности по состоянию здоровья. Он должен соответствовать и профессионально-психологическим требованиям военной службы на конкретных должностях в Вооруженных силах РФ. С этой целью граждане, изъявившие желание заключить контакт, подлежат медицинскому освидетельствованию и об­следованию по установленным методикам профессионально­го психологического отбора.

Граждане, не проходящие военную службу, при поступле­нии на военную службу по контракту проходят предваритель­ное и окончательное освидетельствование. Освидетельство­вание проводится по направлению военного комиссариата района, города (без районного деления). Предварительное освидетельствование проводится военно-врачебной комисси­ей (ВВК) военного комиссариата района, города (без район­ного деления), окончательное освидетельствование — ВВК военного комиссариата субъекта РФ.

До начала предварительного освидетельствования следует пройти:

- флюорографическое исследование органов грудной клет­ки в двух проекциях;

- ЭКГ (исследование работы сердца в покое и после на­грузки).

Также требуется сдать:

- общий анализ крови;

- анализ крови на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и сифилис;

- общий анализ мочи.

Результаты освидетельствования врачами-специалистами и заключение ВВК записываются в карту медицинского осви­детельствования, которая приобщается к личному делу граж­данина.

К поступлению на военную службу по контракту отбира­ются граждане, которые по состоянию здоровья годны к во­енной службе (категория А) или годны к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

По результатам профессионального психологического от­бора выносится одно из четырех заключений о профессио­нальной пригодности гражданина к военной службе по кон­тракту на конкретной воинской должности (по классу сход­ных воинских должностей):

- рекомендуется в первую очередь (первая категории);

- рекомендуется (вторая категория);

- рекомендуется условно (третья категория);

- не рекомендуется (четвертая категория).

Гражданин, получивший четвертую категорию, на воен­ную службу по контракту не принимается.

Первый контракт о прохождении военной службы с посту­пающим на воинскую должность, для которой предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, за­ключается на три года; офицеры могут заключить контракт на пять лет.

Военнослужащий, проходящий военную службу по при­зыву, может заключить первый контракт на меньший срок — при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и первому контракту составит три года.

Последующие контракты могут заключаться военнослу­жащими на срок три, пять и десять лет.

Началом военной службы по контракту считается вступле­ние контракта в силу (дата указывается). Окончанием воен­ной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В настоящее время в Вооруженных силах РФ определен ряд воинских должностей, которые могут комплектоваться солдатами и сержантами, проходящими военную службу по контракту.

В сухопутных войсках по контракту могут комплекто­ваться следующие должности солдат и сержантов: командир мотострелкового отделения, командир боевой машины, ко­мандир боевой машины десанта, командир парашютно- десантного отделения, командир танка, командир зенитной установки, мастер по ремонту бронетанковой техники, мастер по ремонту радиолокационных станций, механик-водитель боевой машины пехоты, механик-водитель боевой машины десанта, механик-водитель танка, механик ракетных войск и артиллерии, наводчик артиллерийского орудия, старший оператор ЭВМ и др.

В Военно-воздушных силах по контракту могут комплек­товаться воинские должности солдат и сержантов: авиацион­ный механик, дешифровщик, диспетчер, заправщик, коди­ровщик, компрессорщик, метеонаблюдатель, механик теле­фонных станций и телефонной аппаратуры, начальник мая­ка, начальник пункта технического обслуживания, оператор, планшетист, радист-кодировщик, укладчик парашютов и др.

В Военно-морском флоте по контракту могут комплекто­ваться следующие воинские должности матросов и старшин: боцман, водолаз, гидроакустик, командир отделения гидро­акустиков, мастер по ремонту радиолокационных станций, машинист-турбинист подводной лодки, оператор контрольно- измерительного поста главной энергетической установки под­водной лодки, оператор противолодочного оружия, оператор радиолокационной станции, рулевой, рулевой-сигнальщик, старший водолаз, старший гидроакустик, старший рулевой, старший торпедист, электрик (противолодочного вооружения) и др.

В ракетных войсках стратегического назначения по контракту могут комплектоваться следующие должности солдат и сержантов: водитель, инструктор по вождению, ме­ханик, механик-водитель, механик-водитель многоосных дизельных автомобилей, оператор, оператор командной ра­диолинии, радиотелеграфист, электрик, электрик проверочно- пускового электрооборудования и силовых агрегатов ракет­ных комплексов.

Обязательное условие прохождения службы по контракту — соответствие установленным требованиям по уровню обра­зования, профессиональной пригодности и физической под­готовки.

Для успешного исполнения обязанностей на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин требуется, как пра­вило, среднее (полное) общее образование или начальное (среднее) профессиональное образование. Обязательное усло­вие — наличие гражданской профессии и военно-учетной спе­циальности. Учитываются также стаж военной службы, опыт работы по ВУС, классная квалификация и результаты вы­полнения нормативов по боевой подготовке.

Высокие требования предъявляются и к индивидуальным профессионально-психологическим качествам кандидатов. Поступающий на военную службу по контракту должен об­ладать устойчивыми мотивами добровольного поступления на военную службу, быть дисциплинированным и ответствен­ным, способным работать в коллективе, эффективно взаимо­действовать с другими военнослужащими, уважительно от­носиться к товарищам, старшим, командирам. К числу важ­нейших качеств относятся инициативность и разумная ак­тивность, умение принимать решения при неполной инфор­мации и дефиците времени и грамотно реализовывать их. Контрактник должен быть эмоционально устойчивым в си­туациях, связанных с угрозой для жизни, обладать выносли­востью к психологическим и физическим перегрузкам. Кро­ме того, от него в полной мере требуется умение в любых условиях эффективно использовать вооружение и военную технику для достижения победы в бою.

Проходящие военную службу по контракту имеют статус военнослужащих и обладают всеми правами и свободами, установленными законодательством Российской Федерации. Однако по сравнению с теми, кто служит по призыву, у них имеется ряд дополнительных прав и льгот. В частности, кон­трактники имеют право на изменение места военной службы, в том числе и право на перевод в другую местность по состоя­нию своего здоровья (или по состоянию здоровья членов семьи). При увольнении с военной службы контрактники могут вы­брать постоянное место жительства в любом населенном пунк­те России.

Военнослужащие, проходящие военную службу по кон­тракту, имеют право на обучение в гражданских образова­тельных учреждениях высшего и среднего профессионально­го образования.

Время прохождения военной службы по контракту засчитывается в общий трудовой стаж, включается в стаж госу­дарственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной служ­бы за один день работы. Общая продолжительность еженедельного служебного вре­мени военнослужащих, проходящих военную службу по кон­тракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную законода­тельством России. Исключение составляют несение боевого дежурства, учения, походы кораблей и другие мероприятия, которые проводятся при необходимости без ограничений общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Ежегодно данной категории военнослужащих предостав­ляется основной отпуск, продолжительность которого уста­навливается в зависимости от общей продолжительности во­енной службы:

- до 10 лет — 30 суток;

- 10 лет и более — 35 суток;

- 15 лет и более — 40 суток;

- 20 лет и более — 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по кон­тракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним мест­ностях и других местностях с неблагоприятными климати­ческими и экологическими условиями, в том числе отдален­ных, а также на воинских должностях, связанных с повы­шенной опасностью для жизни и здоровья, продолжитель­ность основного отпуска увеличивается на срок до пятнадца­ти суток. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать шестидесяти суток, не считая времени, необходи­мого для проезда к месту использования отпуска и обратно. Контрактники и члены их семей во время отпуска обеспечи­ваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, на тури­стических базах Министерства обороны РФ.

Оклады по первичным воинским должностям солдат и ма­тросов, проходящих военную службу по контракту, не могут быть менее пяти установленных законом МРОТ. Оклады по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не могут быть менее половины окладов по воинским должностям. Предусмотрены также ежемесяч­ные надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы.

Контрактникам, добросовестно исполняющим обязанности военной службы, по итогам календарного года по решению командира воинской части может быть выплачено единовре­менное денежное вознаграждение в размере не менее трех окладов денежного содержания. Кроме того, им может быть выплачена премия за образцовое выполнение воинского дол­га в размере до трех окладов денежного содержания.

При переезде военнослужащих на новое место военной службы им производятся выплаты подъемного пособия в раз­мере двух окладов денежного содержания на военнослужа­щего, одного оклада на супругу и половины оклада на каж­дого члена семьи военнослужащего.

Военнослужащий, проходящий военную службу по кон­тракту, может быть уволен с военной службы досрочно: по состоянию здоровья, в связи с проведением организационно- штатных мероприятий, а также в связи с невыполнением им условий контракта.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем различие между службой по призыву и военной службой по контракту?

2. Какие категории граждан имеют право заключить контракт о прохождении военной службы?

3. Какие требования предъявляются к гражданам, проходящим воинскую службу по контракту?

4. Кто может быть признан годным к поступлению на военную службу по контракту?

5. Каковы сроки заключения контрактов о прохождении военной службы?

6. На какие должности в Вооруженных силах России могут пре­тендовать контрактники?

7. Как устанавливается оплата труда военнослужащим, проходя­щим военную службу по контракту?

 



2015-11-06 2640 Обсуждений (0)
Прохождение военной службы по контракту 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Прохождение военной службы по контракту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)