Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности возбуждения и расследования уголовных дел по фальшивомонетничеству



2015-11-07 2294 Обсуждений (0)
Особенности возбуждения и расследования уголовных дел по фальшивомонетничеству 5.00 из 5.00 4 оценки




Главным фактором, обеспечивающим успешное раскрытие и расследование уголовныхQдел, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой или сбытом поддельных денежных знаков, является их своевременное и обоснованноеQвозбуждение. Так же нельзя забывать про такие действияQкак качество осмотра предъявленной валюты и места преступления, проведение экспертиз, другие неотложные следственные действия и оперативно-розыскныеQмероприятия.

Именно на стадии возбуждения уголовного дела в наибольшей степени проявляютсяQособенности, которые позволяют говорить о самостоятельной методике расследования преступлений,Qпредусмотренных ст. 186 УК.

Уголовное дело о "фальшивомонетничестве" может быть возбуждено только при наличииQуказанных в законе поводов и оснований (УПК) и отсутствии обстоятельств, исключающихQпроизводство по делу.

Основными источниками получения первичной информации правоохранительными органами о совершенных преступлениях, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, являются:

Заявления граждан, получивших сомнительные денежные знаки в результате совершения каких-либо сделок.

Явки граждан с повинной о совершении преступления - изготовлении или сбыте поддельных денежных знаков.

Заявления предприятий торговли о фактах выявления денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности.

Заявления кредитных организаций о фактах обнаружения поддельных денежных знаков среди денежной массы, поступившей из торговых организаций или от частных лиц.

Непосредственное обнаружение сотрудниками правоохранительных органов денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности.

С момента выявления преступления до привлечения к ответственности и наказания виновного лица правоохранительные органы осуществляют большой объем работы, положительный результат которой определяется на первоначальном этапе расследования. [9]

Решение вопроса о возбужденииQуголовного дела требует тщательной проверки и оценки всех имеющихся данных. Исключение могут составлять редкие случаи задержания преступников с поличным (обычно при сбыте поддельных денег или ценных бумаг). В этих случаяхQдля проведения неотложных следственныхQдействий (личного обыска задержанного, обыска по месту его жительства и работы), а также других оперативно-следственных мероприятий, проводимых по "горячим следам", уголовное дело необходимо возбудить немедленно. Оно возбуждаетсяQв порядке, предусмотренном ст. 146 УПК РФ, при наличии указанных в законе поводов и оснований и отсутствии обстоятельств, исключающихQпроизводство по делу (ч. 1 ст. 140 УПК РФ).

Во всех остальных случаях: при полученииQследователем или иным уполномоченным на то лицом заявления от потерпевшего, представителя потерпевшей организации,Qявки с повинной лица, совершившего преступление, материалов ведомственныхQпроверок и т.п., - должна быть организована "доследственная" (дополнительная) проверка в целях объективного подтвержденияQфактов, изложенных в поступивших в правоохранительные органыQзаявлениях, материалах ведомственных и иных проверок (в порядке ст. 144 УПК).

Действия следователя и лиц, производящих дознание, в каждом отдельном случае будут определяться наличием или отсутствием в полученном сообщении таких оснований. Если они есть, следует не замедленно возбудить уголовное дело и начать расследование. Если же в сообщении нет оснований к возбуждению уголовного дела то, необходимо провести дополнительную проверку.

Помимо поводов к возбуждению уголовного дела необходимо и наличие определенных оснований. В ч. 2 ст. 140 УПК РК сказано, что дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.[10] Эти данные закон именует основаниями к возбуждению уголовного дела, наличие которых обуславливает обоснованность вынесения акта о возбуждении уголовного дела.

Для возбуждения уголовного дела достаточна обоснованного предположения о факте совершенного или подготавливаемого преступления. Производство по уголовному делу, начинается с более или менее высокой степени вероятности того, что совершенно преступление.

В зависимости от источников получения информации на основании анализа практики расследования фальшивомонетничества И. Кожевниковым были выделены три ситуаций предварительной проверки:

1 ситуация. Поддельные денежные знаки обнаружены в банковском или торговом учреждении либо в собственных наличных денежных средствах гражданами, при этом сведения об изготовителе и сбытчике отсутствуют.

Данная ситуация характеризуется отсутствием каких-либо данных относительно изготовителя и сбытчика. Вследствие чего основной задачей предварительной проверки является установить признаки способа подделки и, исходя из этого, выдвинуть следственные версии о личности преступника, его характеристиках, возможных участниках преступной группы. установление района сбыта подделок, а так же места изготовления фальсификатов.

Одновременно с осуществлением предварительной проверки проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление очевидцев, проверка лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за совершение

аналогичных преступлений, лиц, обладающих соответствующими специальными знаниями и навыками. Проверяются близлежащие торговые и иные учреждения с целью выявления других фактов сбыта подделок. Обнаруженные фальшивые денежные знаки направляются на проверку по картотекам поддельных денег с целью установления общего источника происхождения с ранее обнаруженными фальсификатами.

2 ситуация. Поддельные денежные знаки выявлены при попытке сбыта (либо непосредственно после него), при этом лицо, пытавшееся их сбыть (или сбывшее), скрылось с места происшествия. Имеется лишь некоторая информация о личности сбытчика.

В данном случае имеется некоторая информация о личности сбытчика подделок, позволяющей подозревать лицо в совершении преступления, а также присутствием сведений о точном месте сбыта фальсификатов. Основным направлением предварительной проверки в данной ситуации является установление конкретных обстоятельств совершенного преступления и причастности к нему подозреваемого лица. В рассматриваемой случае особое значение имеет обнаружения следов пребывания подозреваемого лица на месте происшествия.

3 ситуация. Лицо задержано при попытке сбыта фальшивых денежных знаков, либо непосредственно после него. Данные типовые ситуации можно условно подразделить на следующие подвиды. Если лицо, задержанное при сбыте поддельных денежных знаков:

- отрицает свою причастность к совершенному преступлению;

- сознается в сбыте фальсификатов, сведения об изготовителе отсутствуют.

- сознается в изготовлении и сбыте фальсификатов.

По результатам следственной практики можно сделать вывод, что на этапе предварительной проверки о сообщении факта о фальшивомонетничестве, а также на стадии возбуждения уголовного дела участие специалиста, к сожалению, ограничивается только предварительным изучением сомнительных денежных банкнот. Осмотры места происшествия - сбыта фальшивых валют проводятся без участия специалистов, либо не проводятся вообще, что может привести к утрате важных доказательств по уголовному делу.

Предварительный осмотр сомнительных денежных знаков проводится в экспертно-криминалистическом подразделении регионального органа внутренних дел. О результатах такого исследования специалист составляет справку. После окончания проверки при наличии оснований для возбуждения уголовного дела материалы для принятия решения передаются в следственные подразделения при территориальных органах внутренних дел.[11]

Достаточность фактических данных, необходимых в каждом конкретном случае для возбуждения уголовного дела, с учетом их направления и объема определяет лицо, решающее вопрос о возбуждении дела.

Таким образом, повод к возбуждению уголовного дела по факту фальшивомонетничества является важным условием и началом уголовно-процессуальной деятельности органов, уполномоченных на решение вопроса о возбуждении уголовного дела и возможности ведения расследования.

 



2015-11-07 2294 Обсуждений (0)
Особенности возбуждения и расследования уголовных дел по фальшивомонетничеству 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Особенности возбуждения и расследования уголовных дел по фальшивомонетничеству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)