Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование методики расследования фальшивомонетничества



2015-11-07 1640 Обсуждений (0)
Совершенствование методики расследования фальшивомонетничества 0.00 из 5.00 0 оценок




В совершенствовании методики расследования фальшивомонетничества необходимо учитывать ряд вскрытых в последнее время особенностей деятельности организованных преступных групп. Анализ материалов уголовных дел этой категории показал, что часто фальшивая валюта контрабандным путем ввозится в страну. Отмечается взаимосвязь организованных преступных группировок с западными центрами фальшивомонетчиков. Все чаще выявляется тесный контакт между такими преступлениями, как изготовление и сбыт поддельных денег, контрабанда, подпольная торговля наркотиками. В ряде случаев крупные оптовые покупатели контрабандных партий наркотиков используют для расчетов фальшивые банкноты.

Вместе с этим отмечается расширение сферы деятельности отдельных групп фальшивомонетчиков. Например, установлено, что некоторые преступные группы, специализировавшиеся на изготовлении и распространении фальшивых денежных знаков, стали заниматься также подделкой водительских прав и документов на владение автотранспортом и иных правоустанавливающих документов. Деятельность подобных групп часто носит международный характер. Представляют интерес данные о том, что в настоящее время организованные преступные сообщества фальшивомонетчиков характеризуются рядом особенностей:

- действия фальшивомонетчиков тщательно планируются;

- решения об осуществлении акции принимают руководители организаций;

- одними и теми же преступными группами фальшивомонетчиков осуществляются, как правило, однотипные акции, хотя их непосредственные исполнители могут меняться;

- в большинстве организованных сообществ фальшивомонетчиков существует определенная "специализация";

- для обеспечения успеха главной акции фальшивомонетчиками в ряде случаев предпринимаются отвлекающие действия кражи и подделки документов, угоны автомашин;

- члены преступных сообществ фальшивомонетчиков часто используют хорошо разработанные "легенды" и конспиративные квартиры, для которых фабрикуются поддельные документы прикрытия высокого качества изготовления;

- во многих случаях применяются современные технические средства;

- крупные преступные организованные сообщества проявляют повышенный интерес к организационной структуре, личному составу, техническому оснащению, а также к действиям правоохранительных органов и специальных служб, особенно тех их подразделений, которые непосредственно занимаются борьбой с финансовыми преступлениями, контрабандой, подделкой денег и документов;

- члены преступных групп фальшивомонетчиков, как правило, вооружены.

Разработка методики начального этапа расследования должна осуществляться с учетом особенностей основных типичных ситуаций рассмотренных ранее. Решение проблемы расследования фальшивомонетничества видится в том, что организация расследования (дознания) по делам об изготовлении и сбыте поддельных денег в соответствии с положениями Женевской Конвенции 1929 г. - в пределах государства должна осуществляться одним особым центральным бюро, непосредственно взаимодействующим с аналогичными службами других стран.[15] Главные преимущества здесь - четкая специализация, упрощение и слаженность механизма, сокращение сроков расследования. И это будет гораздо эффективнее, чем система, действующая в настоящее время в России.

Таким образом, совершенствование методики расследования фальшивомонетничества и эффективное предупреждение фальшивомонетничества возможно только при комплексном подходе к решению данной задачи посредством широкомасштабной реализации взаимосвязанных профилактических мероприятий технико-криминалистического, организационно-методического и социального характера, основанных на новейших достижениях науки и техники. Для предупреждения преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег, первостепенное значение имеет своевременное повышение уровня защищенности платежных средств, внедрение в банкноты и монеты новых защитных признаков. Другим, не менее важным направлением в профилактике фальшивомонетничества, является распространение среди населения знаний о признаках подлинности денежных знаков и способах выявления подделок.

 

 

Заключение

Практически все предметы материального мира можно скопировать с высокой степенью точности. Деньги - это всеобщий эквивалент стоимости всех других товаров в мире, которые могут быть обменяны на любой из них, в связи с чем становиться понятно желание людей получить в свое распоряжение денежные знаки в большом количестве, для этого некоторые люди прибегают к разнообразным противозаконным способам.

Подводя итог моей курсовой работы, можно сказать, что в России в последние годы весьма высокий уровень фальшивомонетничества, который несет в себе потенциальную опасность для экономики страны. Бесконтрольный рост денежной массы в ближайшее время может существенно ухудшить макроэкономическую ситуацию в стране, что может привести к нестабильности курса рубля и стать фактором торможения проведения социально-экономических реформ.

Повод к возбуждению уголовного дела является предпосылкой к началу уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов. Основными источниками получения первичной информации правоохранительными органами о совершенных преступлениях данной категории дел являются:

а) сообщения кредитного или торгового учреждения, кассира торгового или коммерческого предприятия о факте получения поддельного денежного знака с приложением этого денежного знака;

б) заявления граждан, получивших поддельный денежный знак;

в) непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков фальшивомонетничества.

Действия следователя и лиц, производящих дознание, в каждом конкретном случае будут определяться наличием или отсутствием в полученном сообщении таких оснований.

В представленной работе "Методика расследования фальшивомонетничества" была предпринята попытка характеристики нюансов расследования преступления предусмотренного ст. 186 УК РФ "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

В ходе работы автором представленного исследования был дан анализ законодательства и научной литературы по методам и особенностям расследования "фальшивомонетничества". В первой части исследования охарактеризованы способы изготовления поддельных денежных знаков, а так же освещены некоторые аспекты защиты банкнот от подделки.

Во второй главе данной курсовой работы раскрыты особенности возбуждения уголовных дел и расследования преступлений предусмотренных ст. 186 УК РФ. В ходе работы были рассмотрены анализы законодательства, мнения и суждения различных авторов по данной теме.

 

 

Приложение №1

Лицевая сторона

Оборотная сторона

1. Водяные знаки

расположенные на купонных полях денежных билетов; хорошо видны при рассматривании бакнот на просвет: с одного края повторяют фрагменты рисунка лицевой или оборотной стороны; с другого - цифровое обозначение номинала банкнот.

2. Серебристая краска

цифровые обозначения номиналов всех банкнот имеют хорошо заметный серебристый блеск.

3. Метки для людей с ослабленным зрением

на левом купонном поле лицевой стороны расположены кружки и полосы, имеющие рельеф. Предназначены для определения номиналов банкнот.

4. Краска с изменяющимся цветом

(только на банкноте в 500 рублей) эмблема Банка России при рассматривании банкноты под разными углами меняет свой цвет с желто-зеленого на красно-оранжевый.

5. Скрытое изображение

на узорной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы "PP".

6. Рельефное изображение

в верхней части лицевой стороны банкнот текст "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ" имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь.

7. Микроузор

купонные поля оборотной стороны банкнот запечатаны цветными прямоугольниками, состоящими из мелких геометрических фигур.

8. Защитная нить

видимая на просвет прозрачная полимерная полоса содержит текст, состоящий из букв "ЦБР" и числовых номиналов банкнот в прямом и перевернутом изображении.

9. Микротекст

состоит из букв "ЦБР" и числовых номиналов банкнот.

 


[1] Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 14.03.2013) «О Центральном банке Российской Федерации (Банки России)»// "Российская газета", N 127, 13.07.2002.

[2] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг"(в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007. № 7) // Российская газета. - 2007. - № 80.

[3] Петрянин А.В. Экскурс в историю российского законодательства об ответственности за фальшивомонетничество // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: Н. Новгород, 2011. - Вып. 7.С 45.

[4] Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков (Женева, 20 апреля 1929 г.).// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, М., 1933 г.

[5] Карасева Е.В. Расследование отдельных преступлений в сфере экономики и международное сотрудничество по уголовным делам / Е.В. Карасева. – 2-е изд. - М.: Юрайт, 2011. С.138.

 

[6] А.И. Малышев, В.И. Таранков, И.Н.Смиренный. «Бумажные денежные знаки России и СССР». Москва, Финансы и Статистика. 1991 г., С. 83.

[7] http:///www.refsru.com/referat-14929-12.html [электронный ресурс]

[8] http://www.expert.aaanet.ru/sovet/rubli.htm[электронный ресурс]

[9] Криминология: учебное пособие / Под ред. Н. Ф. Кузнецова. – СПб.: Проспект, 2012 г., С. 157.

[10] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.03.2013) // "Российская газета", N 249, 22.12.2001.

 

[11] Расследование преступлений в сфере экономики: Руководство для следователей / Под. ред. И. Кожевникова. – 2-е изд. стереотип. – М.: Спарк, 2011., С.146.

[12] Преступления в сфере экономической деятельности: учебное пособие / Н. Е. Крылова, Б. М. Леонтьев. – М.: Зерцало-М, 2012, С. 73.

[13] Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации") // Электронная правовая система «КонсультантПлюс».

[14] Шевхужев А.В. Особенности квалификации фальшивомонетничества // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Сервисшкола, 2011, Вып. 26., С.62.

[15] Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков (Женева, 20 апреля 1929 г.).// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, М., 1933 г.



2015-11-07 1640 Обсуждений (0)
Совершенствование методики расследования фальшивомонетничества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование методики расследования фальшивомонетничества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)