Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ



2015-11-07 5978 Обсуждений (0)
КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Выращивание молодняка лошадей предусматривает хорошее развитие у них костяка и мускулатуры; молодняк лошадей во взрос­лом состоянии должен удовлетворять требованиям по росту, жи­вой массе, телосложению и работоспособности, предъявляемым к племенным или пользовательным лошадям той или иной поро­ды. В направленном выращивании молодняка основная роль при­надлежит кормлению, условиям содержания и тренингу.

Оно начинается в чреве матери, требующей в период жеребости наиболее полноценный корм. В противном случае могут рождаться слаборазвитые жеребята.

Между тем, в зимнем рационе жеребых кобыл часто наблюдается недостаток витаминов, особенно А,Е,С. Идеальной основой рациона глубоко жеребых кобыл было бы разнотравье пастбищного корма. Но при принятых в современной технологии сроках выжеребки такое кормление исключено. Поэтому в корме кобыл следует использовать специальные, проверенные практикой и рекомендованные ветеринарными врачами, подкормки. Из микроэлементов особое внимание следует обращать на содержание селена.

Очень важно, чтобы жеребята имели хорошие условия для развития костяка и роста в начале своей жизни, когда они еще находятся под матерями. Отсутствие надлежащих условий в начальный период жизни бывает невозможно восполнить позже, после отъема.

Кормление жеребят-сосунов

(от рождения до шестимесячного возраста).

 

При рождении жеребенок получает с молоком кобылы не только питательные вещества, но и защитные средства от инфекций, особенно иммуноглобулин, который в организме жеребенка станет вырабатываться лишь через несколько недель после рождения. Иммуноглобулин кобылы - это как бы «накопленный ею опыт преодоления болезней, передаваемый жеребенку по наследству». У кобыл более старшего возраста этот «опыт» больше, а в молоке содержится значительно больше молозива, чем у молодых.

Нужно учить жеребенка сосать молоко. Сосательный рефлекс также быстро пропадает у новорожденного жеребен­ка, поэтому его нужно закрепить в пер­вые дни жизни. Когда жеребенок на­учится сосать из бутылочки, приучайте его пить из ведра.

Сначала кормить каждые два часа. Затем, после того как жеребенку испол­нится месяц — каждые четыре часа, а через месяц переходить на 3-разовое кормление. Большое количество кор­ма в одной порции увеличивает опас­ность возникновения поноса и колик.

В первое время жеребята сосут часто, в среднем 50-60 раз в сутки. Количество молока, потребляемого жеребенком за один прием колеблется со 150 до 250 см3. Затем это количество уменьшается и они сосут не более 6 раз. Зачастую через 1-5 недель после рождения жеребята едят кал кобылы, что вызывается физиологическими потребностями в витамине В и этого опасаться не следует.

При этом жеребята к шестимесячному возрасту достигают половины живой массы взрослой лошади. В подсосный период суточный прирост жеребят со­ставляет: верховых и рысистых пород -700-800 г, тя­желовозных -1300-1600г.

В первые 2 месяца после рождения единственным кор­мом для жеребенка служит молоко матери. Жеребята вначале сосут матерей до 40 раз в сутки по 2—3 минуты, затем каждый час. Поэтому жеребенок должен постоянно находиться с матерью. Во время работы на лактирующей кобыле через каждый час необходимо делать остановки для кормления жеребенка.

У маломолочных кобыл с двух-трехнедельного возрас­та жеребят подкармливают коровьим молоком (парным или подогретым до 36—38 °С), предварительно его раз­бавляют наполовину теплой кипяченой водой и прибавляют 1—2 столовые ложки сахара на 1 л молока. К молоку жеребят приучают постепенно, с небольшого ко­личества (доводят до 2—3 л в сутки). Выпаивают молоко сначала из сосковой поилки, а затем из ведра.

Если по каким-либо причинам жеребенок остался без матери нужно попытаться найти суррогатную мать в противном случае при­дется вскармливать его искусственно, чтобы вырастить обычную ве­селую и игривую молодую лошадь.

Скорость роста новорожденного жеребенка такова, что его потребности в питательных веществах и, особенно, в энергии, оказыва­ются в 3,5 раза больше, чем у взрослой лоша­ди, потребляющей рацион для поддержания. В первые недели жизни жеребенок полно­стью зависит от молока матери, а сирота — от заменителя кобыльего молока, который обеспечивает ему полноценное питание, нужно следовать инструкциям производителя. При использовании заменителей мо­лока смешивайте порошок и воду в правильной пропорции (идеально брать 10—15% порошка), более кон­центрированная смесь может вызвать у жеребенка запор.

Изменения в рацион вводите постепенно. Увеличивать количество молока нуж­но постепенно. Твердую пищу, такую как молочные гранулы, нужно давать в небольшом количестве как можно раньше — в первые 2 недели жизни жеребенок может и хочет съедать по 225 г этого продукта в день, в дополнение к молоку. К возрасту 8 недель количество молочных гранул увеличивают до 1кг в день.

 

Заменители молока

 

Заменители кобыльего молока выпускаются в сухом порошкообразном виде, готовыми к смешиванию, а выбор конкретного продукта остается за владельцем. Однако если они недоступны, можно воспользоваться каким-либо альтернативным молоком( см ниже).

1. Можно использовать коровье и козье молоко, однако они жирнее кобыльего этому их следует разводить снятым молоком в пропорции 50:50, чтобы такой концентрации питательных веществ, как в кобыльем молоке.

Альтернативой могут стать молочные гранулы из коровьего молока — в содержится много белка (20-25% ) и жира (12-15%), которые поставляют энергию, необходимую для роста жеребенка

Для жеребят можно успешно использовать заменители молока для телят должны содержать, по крайней мере, 20% белков и 15% жиров.

Заменители молока для ягнят концентрированы и меньше подходят для кормления жеребят.

1.Молочный заменитель:

готовую смесь растворять в воде в указанных изготовителем пропорциях

 

2.Заменитель из коровьего молока:

0,640 г свежего коровьего молока,

120 г воды,

35 г молочного или виноградного сахара,

1500 IE витамина А,

300 IE витамина D,

0,25 мг антибиотика, например тетрациклина.

Молочный заменитель жеребятам дают в теплом виде. В первые недели кормление должно регулироваться - 10-12 раз в день, с ночным 4-х часовым перерывом, в количестве от 0,21 до 0,51кг.

Нужно уделять большое внимание гигиене.

При выращивании жеребят необходимо поддерживать чистоту, потому что они очень подвержены инфекциям и болез­ням. Все ведра и посуда должны нахо­диться в идеальной чистоте, нужно по­стоянно чистить и мыть стойло (жела­тельно проточной водой).

С полуторамесячного возраста жеребят постепенно переводят на концентрированные корма. В первое время им дают плющеный или пареный овес (150—200 г в сутки), затем смесь овса с пшеничными отрубями (слег­ка смоченными), жмыхами с дробленой кукурузой, яч­менем, горохом и другими концентратами и минераль­ными добавками.

К концу второго месяца количество концентрирован­ных кормов доводят до 0,5-1 кг, к четырем месяцам -до 2 кг, а к шести месяцам (к моменту отъема)-до 3-5 кг в сутки, в зависимости от породы, племенной ценнос­ти и индивидуальных качеств жеребенка.

С трех месяцев жеребятам можно давать морковь - около 1 кг в сутки (очищенную от земли и вымытую). К сену и траве жеребенок приучается, находясь вместе с ма­терью.

Через 4-5 дней после выжеребки в солнечные дни кобылy с жеребенком выпускают на леваду или паддок, постепенно увеличивая продолжительность их моциона. В первые 2 выхода жеребятата-сосуны много бегают, на некоторое время теряются, не сразу находят и узнают свою мать, нередко лягаются сосать других кобыл, которые могут травмировать. Поэтому за прогулками жеребят в этот период времени необходимо следить работникам фермы. В непогоду жеребята должны находиться в конюшне.

С наступлением погожих дней и зеленого травостоя кобыл содержат на пастбищах или подвозят им скошенную траву. Подсосных кобыл используют на легких работах через 3 недели после выжеребки. Во время работы там дают время для отдыха и кормления жеребят: в первую декаду месяца—через каждый час, а потом - через 2-3 часа каждый раз на 10-15 минут. Подсосных кобыл не используют для дальних переездов и не запрягают в сельскохозяйственные орудия, которые могут привести к травмированию жеребят (бороны, косилки, конные грабли и т.п.). Рост и развитие жеребят зависят от молочности кобылы. Молочность рассчитывают по величине среднесуточных приростов жеребенка за первый месяц жизни. Считают, что на 1 кг прироста живой массы жеребенка необходимо 10 кг мо­лока. Однако, начиная со второго месяца жизни, потребнос­ти жеребенка в питательных веществах и минеральных эле­ментах не обеспечиваются молоком матери. Поэтому раннее приучение жеребят к употреблению зерновых и грубых кор­мов является обязательным условием их нормального роста и развития. Через 25-30 дней после рождения жеребят при­учают к употреблению овса (высококачественного), отрубей, белково-минеральных подкормок, начиная с небольшой дачи (0,5-0,6 кг), разделенной на 3-4 части. Постепенно количе­ство кормов увеличивают и перед отлучкой дача зерновых составляет 3-4 кг в сутки. Подкармливать жеребят из одной кормушки вместе с кобылой нерационально, так как сосуну мало чего останется. К сену жеребят приучают вместе с корм­лением матери.

Жеребята очень чувствительны к сквознякам, поэтому в денниках должно быть много подстилки, а также необходи­мо отсутствие сквозняков. Сосунов постепенно приучают к чистке щеткой или пучком соломы, к расчистке копыт, к не­доуздку, движениям за поводом и т.п. Вести себя необходи­мо спокойно, внимательно, мягко, чтобы способствовать формированию у жеребенка доброго нрава.

Жеребят отлучают в 6-7-месячном возрасте. Чаще всего это приходится на время с августа по октябрь. Перед отлучкой уточняют записи относительно масти и отметин у жеребят, про­водят таврение. Тавро состоит из двух знаков: в числителе ука­зывается инвентарный номер, в знаменателе — две последние цифры года рождения. Ставят тавро с левого бока спины на 3-4 см вниз от линий верха, за задним углом лопатки.

Отлученных жеребят содержат в денниках по паре или в секциях по 5-10 голов. Жеребят группируют по срокам рож­дения и развитию, а маленьких — содержат отдельно и допол­нительно подкармливают зерновыми кормами. Внимательно следят за поведением жеребят и состоянием вымени кобыл, в необходимых случаях их сдаивают. Молодняк получает вы­сококачественное сено, морковь, концентрированные корма, вволю — воды.

Крупногрупповое содержание жеребят имеет и негативные стороны: могут распространиться инфекционные и инвазионные заболевания, усложняется заездка, возможность дополнительной подкормки ценного по происхождению молодняка. Через 5-6 дней после отлучки жеребята привыкают друг к другу и их можно выгонять на пастбище или прогулку. Скармливают сено, ячмень, кукурузу, овес, пшеничные отруби, злаково-бобовое сено. В зимний период времени часть овса и ячменя скармливают проращенным (0,2-0,3 кг на голову в сутки), а сухой зерновой корм — плющенным. Раз в неделю для жеребят готовят кашу на отваре семян льна: в деревянный ящик или бочку засыпают 1/3-1/4 часть суточной нормы овса, заливают его горячим отваром семян льна, тщательно перемешивают, засыпают сверху пшеничными отрубями и хорошо укрывают. Через 5-6 часов кашу снова раз-мешивают, добавляют поваренную соль и скармливают. Проращенный зерновой корм скармливают постепенно, начиная с 50 г, и через 6-8 дней скармливают взрослым кобылам и жеребцам 300-500 г в сутки, а молодняку—100-200 г. Отлученных жеребят кормят не менее 4 раз в сутки, разделяя концентрированные корма на три, а сено— на четыре дачи. Сочные корма скармливают за 1-2 раза. Соль-лизунец (минерализованную) кладут в кормушку. Раздача части грубого корма в полночь является обязательной.

Жеребят ежедневно чистят и раскрючковывают копыта, особенно задних конечностей, приучают к движениям за поводом. Первую расчистку копыт проводят в 3-месячном возрасте и сразу же после отлучки жеребят, а последующие — через каждые 35-40 дней в меру отрастания копытного рога. Периодическая расчистка копыт у молодняка и взрослых лошадей — обязательное условие сохранения работоспособсти лошади, предотвращения разрастания костей суставов; она также способствует нормальной нагрузке на суставные поверхности конечностей.

Суточная потребность отлученных жеребят в питательных веществах составляет для жеребчиков 2,8, для кобылок - 5 кормовых единиц на 100 кг живой массы. На 1 кормовую единицу должно приходиться 105-110 г переваримого про­теина, 6-7 г кальция; 5-6 г фосфора, 12-15 мг каротина и 2-3 г поваренной соли.

Кормление жеребят-отъемышей

(от шес­ти месяцев до года).

 

Отъем жеребят приходится обычно на конец летнего содержания. С этого момента жеребят кормят с учетом норм потребности их в питательных и биологических активных веществах. Жеребятам-отъемышам требуется на рост и развитие большое количество энергии, протеина, минеральных ве­ществ и витаминов. К годовалому возрасту жеребята при полноценном кормлении достигают: рысистых и верховых пород — 300—350 кг, тяжеловозных пород — 450— 550 кг живой массы. В этот период в кормовых рационах жеребят должно содержаться (в расчете на 1 корм. ед.) не менее 105 МДж обменной энергии, 105—120 г переваримого протеина, 7,3—9 г лизина, 7,6—8,9 г кальция, 5,5—6,3 г фосфора, 7,3-8,7 мг каротина (в зависимости от породы) и достаточное количество микроэлементов и витаминов. В стойловый период жеребят-отъемышей кормят по рационам с разнообразным набором кормов. В структуре рациона концентраты занимают 60—70%, сено — 25—30 и сочные корма — 5—10% от нормы корм ед. Жеребятам скармливают 4—6 кг в сутки хорошего злаково-бобового се­на, 3—6 кг овса, 0,5—1,5 кг пшеничных отрубей и 3—6 кг моркови. Им можно давать в составе концентратов жмых и шрот, свеклу и силос хорошего качества. Полезно вклю­чить в рацион проращенное зерно (около 1 кг в сутки). Морковь и свеклу, очищенные от земли и вымытые, дают в цельном виде или измельченными в смеси с отрубями. Овес и другой зерновой корм дают плющеным. Кормят жеребят-отъемышей 4—5 раз в сутки.



2015-11-07 5978 Обсуждений (0)
КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)