Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лори, Х. Торговец пушками. – М. : Эксмо, 2010



2015-11-08 634 Обсуждений (0)
Лори, Х. Торговец пушками. – М. : Эксмо, 2010 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Торговец пушками» - иронический боевик, главный герой которого представляет собой нечто среднее между великосветским шалопаем Берти Вустером и Джеймсом Бондом. Томас Лэнг - бывший офицер, никогда не относившийся к жизни серьезно. Он давно уже в отставке и на жизнь зарабатывает случайными заработками в виде охраны каких-нибудь важных персон.

Беда Томаса в том, что он не любит убивать людей, другая беда Томаса - честность, а в мире наемных убийц и торговцев оружием честность и гуманность не в ходу. Но именно в этот мир злодейка-судьба забрасывает героя.

«Торговец пушками» - из тех книг, которые так и хочется растащить на цитаты. Хью Лори так виртуозен и ироничен в своих шутках, что следить за ними даже интереснее, чем за развитием сюжета. При этом все его шутки очень тесно сплетены с сюжетными ходами. Любая неожиданность или незначительная деталь, вскользь брошенное замечание отзовется через какое-то количество страниц.


 

13 июня

День рождения

Дороти Ли Сэйерс (англ. Dorothy Leigh Sayers) (13 июня 1893 — 17 декабря 1957) — английская писательница, филолог, драматург и переводчик.

 

В России наиболее известна благодаря детективным романам. Являлась одним из основателей британского Детективного клуба.

Литературная карьера Дороти Сэйерс началась в 1916 публикацией сборника стихов под названием «Op I». В 1923 она опубликовала свой первый детективный роман под названием «Чье тело?», в котором впервые появляется главный герой её одиннадцати детективных романов и множества рассказов, аристократ и сыщик-любитель, лорд Питер Уимзи. Роман принёс ей успех, и в двадцатые годы за ним последовали «Тучи свидетелей» (1926), «Неестественная смерть» (1927), «Неприятность в Беллона-клубе» (1928).

К 1929 году объединившись с такими писателями, как Агата Кристи, Гилберт Кит Честертон и Рональд Нокс, Дороти Сэйерс стала одной из основательниц Детективного клуба, члены которого регулярно собирались для обсуждения тем, связанных с детективной прозой.

В 1930 вышел «Сильный яд», в котором впервые появляется главный женский персонаж, надолго поселившийся в романах Сэйерс — писательница детективных романов Гарриет Вэйн, чьи непростые отношения с лордом Питером Уимзи составляют эмоциональный фон нескольких более поздних романов: «Разыскивается труп» (1932), «Вечер выпускников» (1935), и «Испорченный медовый месяц» (1937). Многие критики считали мисс Вэйн alter ego автора, а лорда Питера — воплощением «идеального мужчины», каким представляла его себе Дороти Сэйерс. Романы «Уимзи-Вэйн» отличаются не только продуманной интригой, но и более пристальным вниманием к контексту происходящих событий и к внутреннему миру персонажей.

Другой детективный цикл, созданный Дороти Сэйерс в тридцатые годы, состоит из одиннадцати рассказов, в которых в качестве главного героя фигурирует коммивояжер и сыщик-любитель Монтэгю Эгг.

В 1940 издатель Сэйерс, Виктор Голанц предложил ей написать эссе на военную тему. Писательница откликнулась 152-страничной книгой под названием «Начни здесь». Эта и последовавшие за ней в послевоенный период книги дают представление о христианском мировоззрении Сэйерс. Одна из самых известных — «Дух творчества» (1941), где проводится аналогия между человеческим и божественным творческим процессом. Сэйерс также много писала на темы образования.

 

 

Сэйерс, Д. Смертельный яд. – М. : Мир книги, 2007.

Шестая книга из серии «Лорд Питер Вимси».

Известный писатель Филипп Бойс скончался от отравления мышьяком. Полиция не сомневается, что это убийство совершила бывшая подруга мужчины Харриет Вэйн, тоже писательница. Все указывает на ее вину, даже то, что в тот момент она писала книгу об отравлении мышьяком. Никто не сомневается, что суд признает Харриет виновной, даже она сама. Несмотря на то, что все выглядит очень убедительно и неопровержимо, Питер Уимси знает, что девушка невиновна. Но кто же, если не она?..


 

Сэйерс, Д. Почерк убийцы. – М. : Мир книги, 2008.

Вокруг Бетти Томаса всегда ходили легенды. Ему уже приходилось убивагь людей, в души которых вселился дьявол...

На кладбище тихого деревенского прихода в свежевырытой могиле обнаружен труп неизвестного мужчины с обезображенным лицом. Настоятель храма св. Павла обращается за помощью к лорду Питеру Уимзи. Но во время расследования возникает больше вопросов, чем ответов на них, и сыщик-любитель впервые опасается, что не сможет раскрыть это преступление...

Сэйерс, Д. Наперегонки со смертью. – М. : Мир книги, 2007.

Питер Уимзи становится невольным свидетелем выяснения обстоятельств смерти генерала Артура Фентимана, деда его друга Джорджа. По словам врача, у старика случился сердечный приступ. Вроде бы звучит убедительно, но только не для Уимзи …

 

 



2015-11-08 634 Обсуждений (0)
Лори, Х. Торговец пушками. – М. : Эксмо, 2010 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лори, Х. Торговец пушками. – М. : Эксмо, 2010

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)