Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решение пожарно-тактических задач в аудитории



2015-11-08 1645 Обсуждений (0)
Решение пожарно-тактических задач в аудитории 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы ПТП среднего и старшего начсостава закладывают в средних и высших учебных заведениях пожарной охраны. Ее совершенствуют в процессе практической деятельности, в системе служебной подготовки, на курсах повышения квалификации, в учебных подразделениях, в школах оперативного мастерства, на учебных сборах и семинарах. Основной задачей учебных заведений и подразделений в области ПТП является научить курсантов и слушателей исполнять обязанности РТП в разнообразных условиях, при любой обстановке. Решение данной задачи достигается проведением комплекса теоретических и практических занятий по пожарной тактике, ПСП, противопожарному водоснабжению и другим смежным предметам. Ведущую роль в этой системе играют практические занятия по решению пожарно-тактических задач на различных объектах. Вместе с тем, чтобы приступить к проведению таких занятий, курсанты и слушатели должны получить необходимый запас теоретических знаний и практических навыков для исполнения обязанностей начальника караула (РТП), командиров отделений и пожарных при решении пожарно-тактических задач на объектах с применением пожарной техники. Для этой цели используют занятия по решению пожарно-тактических задач в классе, на которых прививают обучаемым необходимые навыки в оценке пожарной обстановки, принятии правильных решений, отдаче четких распоряжений подразделениям, а также в управлении силами и средствами на занятиях и в условиях пожаров.

Занятия по решению пожарно-тактических задач на объектах с курсантами и слушателями учебных заведений отличаются тем, что весь боевой расчет учебного караула, в том числе его начальник и командиры отделений, комплектуется из состава учебной группы, который имеет примерно одинаковые теоретические знания и практические навыки. Это обстоятельство не позволяет на одних занятиях всем обучаемым исполнять обязанности РТП или хотя бы от начала до конца проследить за его действиями в ходе занятий. Поэтому в начальный период ПТП, а также перед практическими занятиями на объектах со сложной оперативно-тактической характеристикой или перед показательными занятиями целесообразно проводить занятия по решению пожарно-тактических задач в классе. Это позволяет тренировать всех обучаемых на каждых занятиях и прививать им необходимые практические навыки в исполнении обязанностей РТП в конкретных условиях.

Решение пожарно-тактических задач в классе целесообразно проводить и с личным составом караула (отделения) пожарной части, если в обслуживаемом районе (городе) отсутствуют объекты, соответствующие изучаемой теме, или по каким-либо причинам невозможно провести занятия на объекте с развертыванием пожарной техники.

Занятия по решению пожарно-тактических задач в классе проводятся в целях: закрепления и углубления знаний по тактике тушения пожаров на различных объектах; привития умений и навыков в оценке пожарной обстановки, принятии решений и отдаче распоряжений подразделениям о боевых действиях, управлении силами и средствами в процессе тушения пожаров; проверки уровня знаний и практических навыков у обучаемых и умения применять теоретические знания на практике.

Тактические задачи в классе решают применительно к конкретным объектам, строго соответствующим изучаемой теме. Поэтому объект, применительно к которому решают задачу, должен быть характерным и содержать максимум особенностей. Исходя из условий данного объекта, руководитель занятий разрабатывает тактический замысел для решения задачи. В основу такой разработки могут быть положены данные о развитии и тушении реального пожара, происшедшего на изучаемом объекте.

Порядок и методика подготовки руководителя занятий (преподавателя) к решению пожарно-тактических задач в классе могут быть различны, исходя из опыта руководителя занятий (преподавателя).

Важным этапом подготовки к занятиям является обеспечение наглядности. Для объекта, применительно к которому решается пожарно-тактическая задача, надо составить: ситуационный план со всеми зданиями, сооружениями, водопроводными и энергетическими сетями, план здания (сооружения), на котором решается задача, а также, при необходимости, разрезы и схемы различных систем и коммуникаций, находящихся в зоне условного пожара. На планах и схемах необходимо отразить все требуемые для решения задачи данные оперативно-тактической характеристики объекта, особенности (с точки зрения пожарной опасности) технологического процесса и другие сведения, используемые для полной оценки обстановки. На планах и схемах целесообразно указывать не только основные данные оперативно-тактической характеристики, но и дополнительные, чтобы курсанты и слушатели учились выделять наиболее важные и существенные из них для оценки обстановки условного пожара. Вместе с тем не следует перегружать планы и схемы второстепенными и ненужными сведениями. На планах и схемах целесообразно отражать с помощью условных обозначений аппараты и электроустановки под высоким напряжением, емкости с сильнодействующими ядовитыми и радиоактивными веществами, взрывоопасные установки, места нахождения взрывоопасных веществ и материалов и другие особенности, которые могут способствовать возникновению опасных ситуаций на реальных пожарах.

Обстановку условного пожара на планы и схемы наносят поэтапно. Для этой цели на плане и схеме данного объекта определяют место, из которого РТП должна быть видна часть обстановки условного пожара на данный момент так же, как при реальном пожаре. Для рассматриваемой части обстановки условного пожара должна быть сформулирована вводная для РТП. Ее объявляют обучаемым, условно расположенным на указанном месте данного объекта. Количество мест обзора на схеме и плане данного объекта должно соответствовать количеству вводных, которые в строгой последовательности и поэтапно раскрывают обстановку условного пожара при решении задачи. Обычно на схемах и планах отмечают место объявления вводной по внешним признакам пожара и места объявления вводных, раскрывающих поэтапно обстановку условного пожара в процессе проведения разведки до полного ее раскрытия обучаемым. Места объявления вводных, связанных с локализацией и ликвидацией пожара, по усмотрению руководителя занятии могут не определяться. После этого руководитель занятий должен поэтапно нанести на схему и план объекта обстановку условного пожара с постоянным наращиванием объема данных об обстановке после принятия окончательного решения по объявленной вводной. Руководитель занятий по своему усмотрению может заранее составить несколько схем и планов объекта, чтобы отразить постоянное наращивание объема данных об обстановке условного пожара после принятия окончательного решения по очередной вводной, или прямо на занятиях наносить обстановку на план и схему объекта после принятия решения по очередной вводной. Для оперативного отражения изменений можно также прикреплять к плану и схеме заранее изготовленные фрагменты с новыми данными или новые условные обозначения, выполненные из плотной бумаги, картона, пластмассы и т.п.

Чтобы обеспечить максимально возможную наглядность, в процессе решения задачи целесообразно использовать проекционные технические средства. Слайды и фотографии должны поэтапно раскрывать оперативно-тактическую характеристику объекта и последующую часть обстановки условного пожара. Для этой цели можно также использовать фрагменты кинофильма, макеты зданий и сооружений, классные учебные полигоны и др.

В настоящее время еще нет полностью разработанных и научно обоснованных методов решения пожарно-тактических задач и упражнений с помощью ЭВМ, поэтому применение компьютерных систем для подготовки начсостава является одним из основных путей поиска и внедрения новейших методов управления силами и средствами в процессе тушения пожаров, особенно при подготовке курсантов и слушателей в учебных заведениях пожарной охраны.

Для решения пожарно-тактических задач в классе должны быть подготовлены в достаточном количестве справочные таблицы, графики, диаграммы, экспонометры и справочные пособия для проведения необходимых расчетов сил и средств, а также комплекты Боевого устава пожарной охраны и других руководящих документов по организации и тактики тушения пожаров.

В начале занятий руководитель путем опроса обучаемых проверяют подготовленность их к решению задачи или приступает непосредственно к изложению оперативно-тактической характеристики объекта, применительно к которому решается задача, или же сами обучаемые изучают её.

В процессе уяснения обучаемыми характеристики объекта руководитель занятий использует все заранее подготовленные наглядные пособия и технические средства, чтобы добиться от обучаемых всестороннего, глубокого и единого понимания особенностей характеристики. После этого руководитель отвечает на все вопросы обучаемых, которые касаются данного объекта, и только тогда, когда он убежден, что все курсанты или слушатели правильно понимают оперативно-тактическую характеристику объекта, можно приступать к решению задачи.

Руководитель объявляет всем обучаемым, функции какого должностного лица (начальник караула, РТП) они выполняют при решении задач, какие пожарные подразделения им придаются, указывает на схеме или плане, где они условно находятся в данный момент, объявляет вводную, раскрывающую обстановку по внешним признакам пожара, и отражает ее на схеме с помощью условных обозначений, а также использует для этого другие наглядные средства. Затем, не раскрывая решения по данной вводной, отвечает на вопросы, возникшие у обучаемых. После этого руководитель занятий отводит время для самостоятельной оценки обстановки условного пожара обучаемыми, обоснования и формулирования распоряжений подразделениям, условно участвующим в решении задачи. Важно организовать занятия так, чтобы каждый курсант или слушатель всю эту работу выполнил самостоятельно и закончил ее полностью до истечения отведенного времени. После паузы руководитель занятий вызывает обучаемых (по своему усмотрению) для ответов по объявленной вводной.

В тех случаях, когда обучаемые не имеют навыков в решении пожарно-тактических задач, целесообразно начинать решение со словесной оценки обстановки условного пожара. Это необходимо для того, чтобы привить курсантам и слушателям навыки всестороннего анализа и оценки факторов, способствующих или препятствующих развитию пожара и боевым действиям по его тушению, научить их делать правильные и обоснованные выводы исходя из оценки обстановки. Все выводы нужно тщательно обосновывать тактическими возможностями пожарных подразделений, элементами расчета сил и средств, а также требованиями Боевого устава пожарной охраны и другими руководящими документами по пожаротушению, справочными данными. Научить обучаемых методике анализа и оценки обстановки, формулированию и обоснованию выводов из оценки — одна из главных целей при решении пожарно-тактических задач. Такие навыки являются необходимым условием для принятия правильных решений о боевых действиях подразделений по тушению пожара.

После того как в процессе обсуждения пожарной обстановки все обучаемые пришли к единой ее оценке и сделали обоснованные выводы, руководитель занятий приступает к формулированию распоряжений о боевых действиях. Вначале он может дать обучаемым некоторое время для самостоятельного формулирования распоряжений, затем — временно назначить из состава учебной группы командиров отделений и приступить к отработке отдачи распоряжений о боевых действиях. Вызвав несколько обучаемых для отдачи распоряжений подразделениям, руководитель занятий указывает окончательные, наиболее правильные решения. Важно добиться, чтобы обучаемые научились формулировать и отдавать краткие, четкие и ясные распоряжения. После этого обучаемые фиксируют окончательные распоряжения подразделениям и согласно принятым решениям составляют часть схемы расстановки сил и средств на заранее подготовленных планах объекта.

Затем руководитель занятий сообщает обучаемым о месте их условного нахождения на данный момент и объявляет очередную вводную, раскрывающую следующую часть обстановки условного пожара по ходу проведения разведки. Он демонстрирует очередную схему, отражающую новую обстановку, или дополняет предыдущую обстановку пожара новыми данными с помощью условных обозначений на схеме или плане объекта, отработанном по первой вводной. Ответив на вопросы, возникшие у обучаемых, он объявляет следующее задание и отведенное для него время. Таким образом производится поэтапное решение пожарно-тактической задачи до его полного завершения.

Предлагая вводные, раскрывающие обстановку условного пожара в процессе проведения разведки, руководитель занятий должен нацеливать обучаемых на то, чтобы добывать и уточнять сведения об обстановке пожара у очевидцев, обслуживающего и инженерно-технического персонала, дополняя эти сведения информацией из оперативных и других документов, справочных таблиц, пособий и других источников. Очень важным элементом при оценке обстановки пожара является выработка и совершенствование у обучаемых навыков правильного определения решающего направления боевых действий подразделений в данный момент, а также его возможной корректировки в процессе тушения. При этом следует добиваться от обучаемых единого понимания принципов определения решающего направления боевых действий. В процессе оценки обстановки условного пожара надо требовать от обучаемых оценивать необходимый объем работы, боевых действий по тушению пожара, сравнивать их с тактическими возможностями приданных пожарных подразделений и при необходимости своевременно вызывать в достаточном количестве дополнительные силы и средства гарнизона пожарной охраны, а также привлекать для тушения пожарные подразделения и формирования объекта, рабочих и обслуживающий персонал. При этом целесообразно прививать навыки выбора и применения эффективных огнетушащих средств, экономного их расходования и экологической защиты. В процессе решения тактической задачи закрепляют также навыки составления схем расстановки сил и средств с помощью условных обозначений.

После того как обучаемым привиты основные навыки оценки обстановки, обоснования и формулирования распоряжений подразделениям о боевых действиях, руководитель занятий при решении пожарно-тактических задач не требует от обучаемых словесной оценки и обоснования распоряжений. В этих случаях при решении задач руководитель объявляет вводную и указывает время, по истечении которого обучаемые должны сообщить свои варианты распоряжений о боевых действиях подразделений. И только тогда, когда обучаемые затрудняются принять правильные решения по отдельным вводным, руководитель занятий может использовать словесную оценку обстановки и обоснование выводов для принятия правильного решения. Решение тактической задачи надо осуществлять поэтапно, объявляя последовательно вводные, раскрывающие отдельные элементы обстановки условного пожара. Поэтому не следует требовать от обучаемых окончательного решения о боевых действиях подразделений до полного уяснения ими обстановки условного пожара.

После отработки всех вводных, принятия по ним решений и составления схемы расстановки сил и средств решение задачи заканчивают и приступают к ее разбору. руководитель занятий, при необходимости, после решения задачи может запланировать закрепление и углубление изученного материала путем постановки ряда вопросов обучаемым, а также проверить их теоретические знания и практические навыки путем проведения устного, письменного либо программированного опроса или путем решения небольших тактических задач с последующей; проверкой и оценкой знаний.

При разборе руководитель занятий должен дать анализ ответов всех обучаемых, участвующих в решении тактической задачи, обобщить и выделить положительные стороны и вопросы, недостаточно ими усвоенные, выдать задание для самостоятельного изучения темы, а при необходимости выдать в учебную группу перечень соответствующей учебной литературы и перечень вопросов, по которым обучаемые должны подготовиться к следующим занятиям.

 



2015-11-08 1645 Обсуждений (0)
Решение пожарно-тактических задач в аудитории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Решение пожарно-тактических задач в аудитории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)