Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование обстановки



2015-11-08 1226 Обсуждений (0)
Прогнозирование обстановки 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате научения объекта в оперативно-тактической отношении устанавливаем, что наиболее сложная обстановка может быть при возникновении пожара в центре цеха мягкой мебели (рис. 5.5.).

Принимая время до сообщения о пожаре tд.с.=11 мин, а Vл =1,2 м/мин, определяем обстановку на пожаре и моменту его обнаружения. За это время фронт пламени пройдет расстояние от первоначального места возникновения пожара

L = 5uл + uлt2 = 5´1,2+1,2´1 = 7,2 м

Учитывая, что ширина здания 18 м и горение не достигнет стен, пожар будет иметь форму круга. Его площадь составит:

=3,14(5´1,2+1,2´1)2=163 м2

При горении древесины, поролона и тканей на площади 163 м2 в объеме помещения может образоваться высокая температура, в результате которой произойдет разрушение остекления оконных проемов, расположенных на расстоянии зоны горения. Поэтому газообмен в помещении будет осуществляться через открытые дверные проемы и окна с разрушенным остеклением. В продуктах горение будут содержаться токсичные вещества, образующиеся при термическом разложении и горении древесины и поролона. Следовательно, без защиты органов дыхания рабочие цеха не смогут работать со стволами от внутренних пожарных кранов и огнетушителями и от воздействия огня и дыма будут вынуждены покинуть цех.

Определяем обстановку на пожаре к моменту прибытия первого пожарного подразделения (ПЧ-3):

Время свободного развития пожара:

tс.р. = tд.с.+tсл = 11+4=15 мин.

К этому моменту фронт пламени пройдет расстояние от очага пожара, равное:

L = 5uл + uлt2 = 5·1,2+1,2·5 = 12м

Следовательно, достигнув продольных стен, пожар примет прямоугольную форму развития и распространится в двух направлениях на площадь, равную:

na(5uл+uлt) = 2·18(5·1,2+1,2·5) = 432 м2

При такой площади пожара значительно возрастет температура в помещении и произойдет дальнейшее .разрушение остекления оконных проемов, примыкающих к зоне горения.

Исходя из площади пожара (Sп > Sт), расположения его по отношению к уровню земли и количества входов в горящее помещение, подачу огнетушащих веществ целесообразно осуществлять звеньями ГДЗС по фронту распространения горения с двух направлений. При этом требуемый расход воды будет равен:

SтJтр = nahJтр = 2·5·18·0,2=36л/с

Требуемое количество стволов для тушения пожара составит:

36/7 = 6 ст. А

Кроме этого, необходимо предусмотреть два ствола (один А и один Б) для защиты покрытия и один ствол Б для защиты помещений третьего этажа. Тогда для подачи стволов потребуется отделений.

Nотд = = 6/1 + 3/2 = 8 отд.

где - количество отделений, необходимых для тушения пожара по фронту распространения горения; - количество отделений, необходимых для защиты третьего этажа в кровли покрытия; nстотд - количество стволов, которые может подать одно отделение.

Таким образом, сил и средств, прибывших по первому вызову на пожар, недостаточно. Для тушения пожара необходимо привлечь силы и средства по повышенному вызову № 3.

Первое прибывшее пожарное подразделение может обеспечить подачу на тушение только двух стволов А звеньями ГДЗС. Для этого потребуется не менее 5 мин. В течение этого времени форма площади пожаре не изменится, однако площадь пожаре к моменту введения стволов на тушение ПЧ-3, т.е. через 20 мин, составит:

na(uлt2) = 432+2·18(1,2·5) = 648 м2

Определяем возможную обстановку к момент прибытия на пожар дежурной службы пожаротушения. Она прибывает одновременно с ПЧ-6, т.е. на 23-й минуте с момента возникновения пожара. К этому времени на пожаре будет сосредоточено семь отделений на основных пожарных автомобилях. Однако на тушение пожара будет введено только пять стволов А звеньями ГДЗС ПЧ-3, 2, 4, а остальные пожарные подразделения еще будут продолжать боевое развертывание. Площадь пожара на 23-й минуте составит:

na(0,5uлt3) = 648+2·18(0,5·1,2·3) = 713 м2

Исходя из сложившейся обстановки на пожаре, прибывшие подразделения не смогут локализовать пожар. Поэтому площадь пожара целесообразно определять к моменту введения стволов последним подразделением, прибывшим по вызову № 2, т.е. ПЧ-6:

Время развития пожара

tр = tд.с. + tсл.№2 + tб.р.№2 = 11 + 12 + 5 = 28 мин.

К этому времени фронт пламени пройдет расстояние

L=5uл + uлt2 + 0,5uлt3 = 5·12 + 1,2·10 +0,5·1,2·8 = 22,8 м

Таким образом, форма площади пожара к моменту введения стволов последним подразделением, прибывшим во вызову № 2, остается прямоугольной, а площадь пожара составит:

na(0,5uлt3) = 715+2·18(0,5·1,2·5) = 823 м2

Учитывая, что (Sп > Sт), тушение целесообразно производить по фронту распространения горения. Поэтому требуемое количество сил и средств остается неизменным по сравнению с расчетным на время прибытия ПЧ-3. Для тушения пожара требуется восемь отделений. По вызову № 3 на пожар прибывают одиннадцать основных и три специальных автомобиля с боевыми расчетами. Следовательно, прибывшими по вызову № 3 подразделениями пожар может быть локализован и ликвидирован.

Данные об обстановке пожара на различные моменты времени и ожидаемые действия администрации объекта и дачного состава пожарных подразделений проведены в табл. 5.2.

 

Таблица 5.2.

Оперативное время Обстановка пожара (вводные) Ожидаемые действия, приказания и распоряжения РТП, НШ, НТ Методические приёмы
14.00 Пожар в цехе мягкой мебели (объявляется начальнику цеха) Начальник цеха сам или через рабочих сообщает о пожаре в пожарную охрану по телефону 01 и руководству объекта. Организует рабочих на тушение пожара первичными средствами пожаротушения, высылает рабочих, хорошо знающих объект, для встречи прибывающих пожарных подразделений. Объявляется голосом. Площадь пожара имитируется флажками (Sп = 163м2)
14.02 Помещение цеха сильно задымлено. В продуктах горения содержатся токсичные вещества (объявляется начальнику цеха) Начальник цеха выводит всех рабочих из задымленного помещения Объявляется голосом

 

14.05 Из окон 4-го этажа главного корпуса выбивает дым и пламя (объявляется начальнику караула ПЧ-3 по прибытии к месту пожара) Начальник караула ПЧ-3 оценивает обстановку по внешним признакам и отдает распоряжения: - автоцистерну установить у входа в лестничную клетку № 2; - подготовить ствол А для проведения разведки составом звена ГДЗС на 1, 2, 3 и 4 этажах со сторона лестничное клетки №2; - автонасос установить на ПГ-4 и произвести предварительное развертывание с прокладкой двух магистральных линий (одну к лестничной клетке №2, вторую - к лестничной клетке №3); - подготовить ствол А для проведения разведки составом звена ГДЗС на 1, 2, 3 и 4 этажах со стороны лестничной клетки № 3; - связному сообщить на ЦППС о прибытии к месту пожара и об обстановке по внешним признакам, подтвердить вызов №3; выставить пост безопасности с переговорным устройствам; - выделить пожарного для встречи в расстановки на водоисточники прибывающих пожарных подразделений по повышенному номеру вызова. Начальник караула во главе звена ГДЗС первого отделения идет в разведку. После проведения разведки отдает распоряжение командирам 1-го и 2-го отделений приступить к тушению пожара со стороны лестничных клеток № 2 и 3. По израсходованию воды в автоцистерне ствол присоединить к разветвлению магистральной линии автонасоса, автоцистерну - в резерв Выход огня и дыма через окна 4-го этажа (имитируется красными, желтыми и синими флажками). Sп = 132м2 обозначить по периметру 6 красными флажками. Задымление обозначить по периметру 2 желтыми и 4 синими флажками. Обстановка имитируется за 5 мин до прибытия 1-го пожарного подразделение
14.08 Происходит быстрое распространение пожара в цехе (объявить к прибытию ПЧ-2) Начальник караула (первый РТП) проводит разведку пожара, оценивает обстановку и принимает решение: - автонасос ПЧ-2 установить на ПГ-1, проложить две магистральные линии к лестничное клетке №1; - отделениям ПЧ-2 звеньями ГДЗС Имитация выхода огня и дыма через оконные проемы остается прежней. Sп=648м2

 

 
    связному сообщить на ЦППС о сложившейся обстановке на пожаре и принятых решениях. Задымление обозначить по периметру 4 желтыми и 6 синими флажками. Обстановка имитируется к прибытии ПЧ-2  
14.10   Начальник караула (первый РТП) по радио, через связного отдает распоряжения: - отделениям ПЧ-4 и ПЧ-1 звеньями ГДЗС от разветвлений ПЧ-3 подать по одному стволу А по лестничной клетке № 3 для тушения пожара; - отделению ПЧ-6 от разветвления ПЧ-2 дать один ствол Б по лестничной клетке №1 на защиту 3-го этажа, один ствол А и один ствол Б по автолестнице - на покрытие цеха    
14.13 На пожар прибыла дежурная служба пожаротушения. Начали прибывать пожарные подразделения по вызову №3. (Объявить по прибытии дежурной службы пожаротушения к месту пожара) Заместитель начальника службы пожаротушения принимает доклад первого РТП (содержание доклада первого РТП является вводной для старшего начальника), проводит разведку пожара, оценивает обстановку, определяет правильность действий первого РТП, принимает руководство тушением пожара на себя. Старшего помощника начальника службы назначает начальником оперативного штаба на пожаре, поручает ему организовать работу штаба с включением в его состав представителя объекта; организует три боевых участка: БУ-1 - фронт пожара со стороны лестничной клетки №2. На БУ сосредоточить три ствола А, подаваемых звеньями ГДЗС с задачей: ликвидировать горение в цехе со стороны лестничной клетки № 2 и не допустить распространения пожара в складские помещения; БУ-2 - фронт пожара со стороны лестничной клетки №3. На БУ сосредоточить три ствола А, подаваемых звеньями ГДЗС с задачей: ликвидировать горение в цехе со стороны лестничной клетки №3; БУ-3 - защита покрытия и 3-го этажа. На БУ сосредоточить один ствол А и два ствола Б с задачей: не допустить распространения огня на покрытие и на нижележащие этажи. Получив задание от РТП, начальник оперативного штаба на пожаре организует работу штаба: - дает указание главному энергетику об отключении силовой и осветительной электросети в главном корпусе; - уточняет с начальником цеха планировку помещений, а также возможность и необходимость эвакуации материальных ценностей; - назначает начальников БУ, ставит перед ними задачи и придает им необходимое количество сил и средств в соответствии с решением РТП; - поручает командиру АСО-5 (66)90 - ПЧ-1 организовать связь на пожаре с боевыми участками, РТП, штабом, тылом и ЦППС; - создает из прибывших подразделений по вызову №3 резерв техники и звеньев ГДЗС для подмены личного состава, работающего на пожаре, организует контрольно-пропускной пункт и назначает начальника КПП; поручает начальнику тыла обеспечить бесперебойную подачу воды к месту пожара, а также запас кислородных баллончиков и регенеративных патронов; - производит разведку пожара и добивается выполнения отданных распоряжений РТП, докладывает РТП о сведениях, поступавших с боевых участков; - наносит на план-схему цеха расстановку сил в средств; - передает информацию на ЦППС о ходе тушения пожара. Имитация выхода огня и дыма через оконные проёмы усиливается красными, синими и желтыми флажками. Sп = 713м2 обозначается по периметру 10 красными флажками. Задымление обозначать по периметру 6 желтыми и 8 синими флажками. Обстановка имитируется к прибытию дежурной службы пожаротушения.  
 
     

 

    Получив задание от РТП, начальник оперативного штаба на пожаре организует работу штаба: - дает указание главному энергетику об отключении силовой и осветительной электросети в главном корпусе; - уточняет с начальником цеха планировку помещений, а также возможность и необходимость эвакуации материальных ценностей; - назначает начальников БУ, ставит перед ними задачи и придает им необходимое количество сил и средств в соответствии с решением РТП; - поручает командиру АСО-5 (66)90 - ПЧ-1 организовать связь на пожаре с боевыми участками, РТП, штабом, тылом и ЦППС; - создает из прибывших подразделений по вызову №3 резерв техники и звеньев ГДЗС для подмены личного состава, работающего на пожаре, организует контрольно-пропускной пункт и назначает начальника КПП; поручает начальнику тыла обеспечить бесперебойную подачу воды к месту пожара, а также запас кислородных баллончиков и регенеративных патронов; - производит разведку пожара и добивается выполнения отданных распоряжений РТП, докладывает РТП о сведениях, поступавших с боевых участков; - наносит на план-схему цеха расстановку сил в средств; передает информацию на ЦППС о ходе тушения пожара.  
14.23 Пожар локализован (объявляется после расстановки всех сил и средств) РТП передает начальнику штаба о локализации пожара, продолжает проведение разведки, отдает распоряжение начальникам БУ о постепенном свертывании сил и средств. Начальник штаба передает о локализации пожара на ЦППС Имитация выхода огня и дыма через оконные проёмы остается прежней. Sп=823м2 обозначается по периметру 12 красными флажками.

 

      Задымление 8 желтыми и 10 синими флажками. Обстановка имитируется к прибытию на пожар ПЧ-6, а затем убирается в обратной последователь-ности.
15.00 Пожар ликвидирован (объявляется после отработки всех запланированных вопросов) РТП отдает распоряжение о свертывании сил и средств, осматривает место пожара и выясняет причину его возникновения. Начальник штаба передает информацию на ЦППС о ликвидации пожара. Осуществляется подготовка к разбору учения Имитация пожара полностью убирается

(подпись) Руководитель учения

 

Схема развития и тушения пожара приведена на рис. 5.5.

 

Рис. 5.5.Схема развития и тушения пожара

 



2015-11-08 1226 Обсуждений (0)
Прогнозирование обстановки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование обстановки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)