Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ



2015-11-08 1025 Обсуждений (0)
МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы и классификация методов прогнозирования

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о воз­можных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сро­ках его осуществления. План и прогноз представляют собой взаимодо­полняющие друг друга стадии планирования при определяющей роли плана как ведущего звена управления. Прогноз в системе управления является предплановой разработкой многовариантных моделей развития объекта управления.

Целью прогнозирования управленческих решений является полу­чение научно обоснованных вариантов тенденций развития показателей качества, элементов затрат и других показателей, используемых при разработке перспективных планов и проведении научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских (ОКР), а также развитии всей системы менеджмента. Самым сложным в системе ме­неджмента является прогнозирование качества затрат.

К основным задачам прогнозирования относятся:

- разработка прогноза рыночной потребности в каждом конкрет­ном виде потребительской стоимости в соответствии с резуль­татами маркетинговых исследований;

- выявление основных экономических, социальных и научно-технических тенденций, оказывающих влияние на потребность в тех или иных видах полезного эффекта;

- выбор показателей, оказывающих существенное влияние на ве­личину полезного эффекта прогнозируемой продукции в усло­виях рынка;

- выбор метода прогнозирования и периода упреждения прогно­за;

- прогнозирование показателей качества новой продукции во времени с учетом влияющих на них факторов;

- прогноз организационно-технического уровня производства по стадиям жизненного цикла продукции;

- оптимизация прогнозных показателей качества по критерию максимального полезного эффекта при минимальных совокуп­ных затратах за жизненный цикл продукции;

- обоснование экономической целесообразности разработки но­вой или повышения качества и эффективности выпускаемой продукции исходя из наличных ресурсов И приоритетов.

Под полезным эффектом от эксплуатации или потребления про­дукции понимается выполняемая ею работа или отдача за ее срок служ­бы.

Основные принципы прогнозирования:

- научность;

- системность;

- непрерывность;

- адекватность.

В результате оптимизации прогнозных значений полезного эффек­та и затрат по критерию максимизации экономического эффекта из множества альтернативных вариантов должен быть выбран наилучший.

Основные источники исходной информации для прогнозирования:

-статистическая, финансово-бухгалтерская и оперативная отчет­ность предприятий и организаций;

-научно-техническая документация по результатам выполнения НИОКР, включая обзоры, проспекты, каталоги и другую информацию по развитию науки и техники в стране и за рубежом;

-патентно-лицензионная документация.

Методы экстраполяции

На практике на ранних стадиях разработки объекта часто ограни­ченно количество известных параметров будущего объекта и показате­лей организационно-технического уровня производства у изготовителя и потребителя объекта. В этих условиях рекомендуется применять более простые, но и менее точные методы прогнозирования - методы экстра­поляции, основанные на прогнозировании поведения или развития объ­ектов в будущем по тенденциям его поведения в прошлом. Применение методов экстраполяции, как правило, не требует моделирования частных пара­метров объекта и показателей организационно-технического уровня производства.

 

Параметрические методы

На стадиях разработки технического задания и технического про­екта по объекту массового производства отсутствуют сведения по каж­дой детали и сборочной единице. Объекты еще не прошли опытно-промышленные испытания. В этих случаях рекомендуется применять параметрические методы прогнозирования полезного эффекта И затрат, основанные на установлении зависимостей между параметрами объекта и организационно- технического уровня производства, с одной стороны, и полезным эффектом или элементом затрат - с другой.

Параметрические методы прогнозирования подразделяются на два вида: по удельным показателям и по уравнениям регрессии. Для уста­новления уравнений регрессии необходимо, чтобы количество статисти­ческих данных было не менее чем в три раза больше количественных факторов.

 

Экспертные методы.

Сущность экспертных методов прогнозирования заключается в выработке коллективного мнения группы специалистов в данной облас­ти. Существует несколько различных методов экспертной оценки разви­тия объекта в будущем. Рассмотрим здесь только один метод - метод баллов, который можно применять для прогнозирования, как полезного эффекта объекта, так и элементов затрат.

Сначала формируется экспертная группа из специалистов в данной области, численность которой должна быть равна или больше 9.

Затем коллективно устанавливаются или выбираются несколько важнейших параметров (3-5) объекта, влияющих на полезный эффект и элементы затрат. Следующий шаг - установление важности параметра экспертным путем. Рассмотрим два метода. По первому - каждый экс­перт каждому параметру объекта присваивает баллы по шкале от 0 до 10. Тогда важность параметра объекта в баллах определяется по форму­ле:

где - весомость i-го параметра объекта;

i - номер параметра объекта;

j- номер эксперта:

m- количество экспертов в группе;

-балл, присвоенный i-му параметру j-м экспертом;

- сумма балов, присвоенных j-м экспертов всем параметрам объекта.

 



2015-11-08 1025 Обсуждений (0)
МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)