Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) Пищеварительная система



2015-11-08 873 Обсуждений (0)
В) Пищеварительная система 0.00 из 5.00 0 оценок




(воспроизводство)

 

Пищеварительная система включает в себя следующие подсистемы:

 

1. Как чувствительность она представлена системой эндокринных желез, куда входят: гипофиз, шишковидное тело (эпифиз), щитовидная и паращитовидная железы, островковый аппарат поджелудочной железы, надпочечники, яичники, вилочковая железа (тимус). Данные органы являются железами внутренней секреции. Их деятельность через гипоталамус непосредственно связана с вегетативной нервной системой. Эндокринные железы регулируют механизм роста и воспроизводства тканей: обмен веществ, восстановление повреждений, иммунные реакции и т.д.

2. Как возбуждение она представлена собственно пищеварительной системой, которая включает в себя:

а) процесс непосредственного пищеварения, осуществляемый лимфатической системой организма,

б) процесс опосредованного пищеварения, осуществляемый при участии пищеварительных органов: желудка, поджелудочной железы и печени.

У простейших животных существует только непосредственное пищеварение. У высших животных имеется как непосредственное пищеварение, так и опосредованное.

3. Как собственно воспроизведение она представлена половой системой животных, посредством которой воспроизводится сам субъект жизни – организм животного в целом. Половая система развилась из системы пищеварения и непосредственно связана с ней. Посредством рождения детёнышей животные продолжают жизнь своего рода.

 

§483. Данные системы организма – нервная, кровеносная и пищеварительная – определяют собой внешний образ животных по трём направлениям.

Во-первых, тело животных подразделяется на три внешне различимые части:

 

- голову,

- грудь,

- брюшко.

 

Голова является центром чувствительности, грудь – возбуждения, брюшко – воспроизведения. Особенно наглядно это представлено в облике насекомых. У рыб, птиц и животных голова также заметно обособлена от туловища, тогда как грудь и брюшко разделены невидимой снаружи диафрагмой. (Линия талии, если таковая имеется, несколько не совпадает с линией диафрагмы.)

Каждая из указанных систем, концентрируясь в одной части тела, проходит также через центры других систем. В голове имеются не только мозг, но и кровеносные сосуды и органы пищеварения: железы, рот. Область груди является не только сосредоточием кровеносной системы (сердце, лёгкие), но в ней же находится часть спинного мозга, а также пищевод и органы лимфатической системы. В брюшной полости присутствуют не только органы пищеварения и размножения, но и элементы нервной и кровеносной систем.

 

§484. Во-вторых, каждая из рассмотренных систем имеет в теле животного как внутреннюю, так и внешнюю сторону своего проявления. Во внешнем облике животных нервная система представлена органами чувств: глаза, уши, нос, язык, щупальца. Система возбуждения – органами передвижения (лапы, плавники, крылья), схватывания (пасть, клюв, клешни), обороны (рога, бивни). Система пищеварения – органами разделывания и перемалывания пищи (когти, зубы, язык), фекальным отверстием, а также формообразованиями, содержащими запасы питательных веществ (горбы у верблюдов, курдюки у овец).

Во внешнем облике мы имеем удвоение и симметрию членов и органов. Симметричны органы чувств (глаза, уши, ноздри), стороны лица и тела, двигательные конечности (лапы, ноги, плавники). Но симметричность касается преимущественно формы и размеров органов тела, тогда как их функциональные возможности, как правило, неодинаковы. У большинства людей правая рука развита лучше, чем левая. Есть понятие "толчковой" ноги. Люди редко одинаково хорошо слышат на оба уха или видят на оба глаза или обоняют обеими ноздрями. Стороны лица также несколько отличаются друг от друга. Полушария головного мозга действуют по-разному. И т.д. Во внутреннем устройстве организма мы находим преимущественно единичные органы, не имеющие никакой правильности формы.

 

§485. В-третьих, каждая особь принадлежит к одному из полов: мужскому или женскому. В силу этого необходимым элементом её внешнего образа являются органы, предназначенные: а) для спаривания и б) для вынашивания и выкармливания потомства.

В основе мужских и женских половых органов лежит один и тот же тип половой системы, поэтому они гомологичны по своему значению (от греч. homologia – согласие). Их различие обусловлено тем, что у каждого пола один и тот же орган развит в противоположном направлении. Женской матке в мужской половой системе соответствует предстательная железа, влагалищу – ствол пениса, яичникам – яички и т.д.

Чем более высоко развит вид животных, тем в большей степени половое различие распространяется на весь облик особей. У людей это различие охватывает также и духовную сферу, что является природным началом существования двух натур: мужской и женской.

§486. Таким образом, организм животных представляет собой целостную неделимую единицу жизни, состоящую из строго определённого ряда органов и систем. Соответственно, целью функционирования всего организма является их согласованная бесперебойная деятельность. При этом сами же органы и системы являются средством достижения этой всеобщей цели организма. Выполняя свои специализированные функции, они воспроизводят жизнь всего организма. Если перестаёт функционировать одна система, то останавливается деятельность остальных.

 

§487. Душа. Являясь одновременно и целью деятельности организма, и средством достижения этой цели, все его обособленные органы и системы порождают своей согласованной деятельностью некую всеобщую по отношению к ним силу, каковой является душа животного. Будучи всеобщим началом организма, душа поддерживает и контролирует деятельность всех его органов и систем. При этом она не ограничивается пассивным следованием за осуществляемыми ими процессами. Она проявляет себя по отношению к ним как господствующая над ними сила. Возвышаясь над их физиологической связью, она устанавливает свои собственные связи там, где их нет и, наоборот, прерывает их там, где они есть.

Подобная деятельность души проявляется в том, что один и тот же член или орган тела делается способным выполнять сразу несколько функций. Например, рот выполняет не только функцию пищеварения, но и участвует в создании звуков. При потере животным слуха или зрения его душа привлекает к выполнению их функций остальные органы чувств. При потере конечностей происходит то же самое. С другой стороны, душа способна изолировать деятельность отдельных членов и органов друг от друга, хотя физически они продолжают быть связанными. Животное может действовать только одной частью тела, тогда как другие части будут оставаться в покое: конь бьёт копытом, кошка чешет лапой за ухом, один глаз прищурен, одно ухо прикрыто, одной рукой размахиваем при ходьбе, покачиваем головой и т.д.

На протяжении всей своей истории люди пытались определить место обитания души в теле. В качестве такового назывались голова, сердце, система эндокринных желез. Но такие поиски лишены смысла, поскольку душа не находится в каком-то одном месте, она присутствует во всём теле, в каждом его органе, в каждой его клетке. Весь организм одушевлён. В простейшем варианте душу можно представить в образе вегетативной нервной системы организма, которая, как уже было упомянуто, в очень малой степени зависит от мозга. Но поскольку внутренние процессы в организме существенным образом связаны с его внешними проявлениями, с его взаимодействием с окружающей природой, постольку деятельность души связана также и с соматической нервной системой и, соответственно, с мозгом. (Подробнее понятие души будет рассматриваться в учении о человеке.)

Являясь всеобщим началом организма, душа выступает субъектом суждения о нём. Когда мы говорим о живом существе, то первое определение, которое мы ему даём, – это одушевлённость: "Собака – одушевлённое существо". В других случаях мы говорим о "числе душ ", о "загубленных душах" и т.д.

 

§488. Самоощущение. Благодаря всеобщей функции души каждая особь ощущает в самой себе все свои члены и органы: биение сердца, работу желудка, напряжённость конечностей, тяжесть головы и хвоста, чувственные импульсы, поступающие в мозг от внешних органов чувств, и т.д. Всё это многообразие частных ощущений сливается в ней в одно её общее внутреннее чувство, которое называется чувством самого себя. Данное чувство является неотъемлемым свойством всех животных, сохраняющимся в них на протяжении всей их жизни. В отличие от нас, людей, животные не знают самих себя. Они находят и удерживают себя лишь посредством чувства самого себя.

Чувство самого себя субъективно по своей природе; у каждой особи оно своё собственное. В силу этого оно позволяет животным отделять самих себя от остального мира. То, в пределах чего данная особь себя ощущает, то она и есть. А то, что остаётся за пределами её самоощущения, находится, следовательно, вне неё. Благодаря такому внутреннему чувству животные устанавливают свою противоположность по отношению к внешнему миру. Снимается эта противоположность в ходе ассимиляции ими предметов и условий окружающей среды.

 

Ассимиляция

 

Ассимиляция животными окружающей среды осуществляется в двух формах:

а) в идеальной форме,

б) в реальной форме.

 



2015-11-08 873 Обсуждений (0)
В) Пищеварительная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) Пищеварительная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)