Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По базе данных вас лишили прав,



2015-11-08 646 Обсуждений (0)
По базе данных вас лишили прав, 0.00 из 5.00 0 оценок




а вы об этом не знаете. Такое возможно, если вы не встречались с мировым судьей. Главное в этой ситуации сохранить спокойствие: постановления вы не получали, следовательно, вступить в силу оно не может (ст.30.3.1, 31.1.1 КоАП). Следовательно, ваше временное разрешение действительно (ст.27.10 п.3 КоАП). И, следовательно, отстранять вас от управления и задерживать вашу машину за управление без прав инспектора не имеют права.

При передаче дела в ГАИ на нем должна стоять отметка, с какой даты оно вступило в силу (ст.31.3 п.4 КоАП). Эта дата переносятся в базу данных ГАИ. Уточните, есть ли дата в базе. Если даты нет, то дело в ГАИ не передавалось, и никаких действий в отношении вас последовать не должно.

Если отметка о вступлении в силу есть, то в протоколе по ст.12.7 КоАП запишите свое несогласие с нарушением, указав, что копию постановления не получали. Постарайтесь, что бы вашу машину не забрали на штрафстоянку.

Далее, идете в суд и выясняете, каким образом постановление вступило в силу, если копию вы не получали. Скорей всего, его выслали по почте, а уж почта расстаралась… (см. Схема № 3 – Уведомление о времени и месте рассмотрения дела)

Получаете копию постановления, поставив сегодняшнюю дату. Так у вас появляется возможность обжаловать как само постановление (у вас железные аргументы для его отмены) так и отменить протокол по ст.12.7 КоАП.

Если хотите, чтобы быстрее пошел срок лишения, то лучше промолчать, согласившись с первоначальной датой вступления в силу.

В суде в любом случае убедитесь, что постановление действительно вступило в силу. Иначе может получиться пренеприятная вещь: после истечения срока лишения придете получать права, а вам скажут, что раз вы не получали копию, то решение в силу не вступило, и срок лишения еще даже не начинался.

При любом раскладе изымать ваше временное разрешение на дороге инспектор не имеет права, т.к. ему вообще запрещено изымать какие-либо документы, за исключением водительского удостоверения. Если он пытается это сделать, требуйте отражения факта изъятия в протоколе и немедленно обратитесь к командиру подразделения, с требованием вернуть временное разрешение.

Если вы обжаловали постановление, и решение по жалобе не в вашу пользу, то постановление вступило в силу на следующий день после решения. Соответственно, временное разрешение уже недействительно, и эта глава смысла не имеет.

Запомните, если вы отстояли свои права в суде, это не значит, что ГАИ сработает четко, и в их базу попадут правильные сведения. Чтобы в будущем на дороге не произошло каких-либо эксцессов, связанных с тем, что по базе вас лишили прав, а фактически вы их отстояли, вам придется возить с собой копию постановления суда.

Вас задерживают

Гражданин, пройдемте для выяснения наличности.

Инспектор предложил вам пересесть в патрульную машину, проследовать в ГАИ и т.п.? Это – ваше право, но не обязанность. Обязанностью это станет с того момента, когда сотрудник милиции составит протокол задержания в соответствии со ст.27.4 п.1 КоАП. Не путайте с административным протоколом, где указывается собственно нарушение. Особый акцент делается на мотивы задержания. Задержание производится в исключительных случаях для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ст.27.3 п.1 КоАП).

Про мотивы задержания в КоАП прямо не говорится, но исходя из контекста ст.27.1 КоАП, задержание происходит, когда без него не возможно производство по административному делу: отсутствует удостоверение личности – нет возможности составить протокол; нет регистрации – нет возможности уведомить гражданина о судебном заседании и т.д. Для водителей такой мотив при составлении протокола за нарушение ПДД всего один – отсутствие водительского удостоверения. Но сначала инспектор должен составить протокол об отстранении от управления ТС (ст.27.12 п.1 КоАП) и задержать автомобиль (ст.27.13 п.1 КоАП). При этом КоАП не обязывает инспектора вас задерживать, т.е. он вполне может отпустить вас за документами, а может и не отпустить.

Отсутствие у инспектора бланков протокола – не мотив для задержания. Если водитель нарушил Правила, а инспектор просит его подождать, пока подвезут бланки, более того, требует проехать вместе с ним куда бы то ни было, – это незаконно.

Также задержание незаконно для обнаружения правонарушения, составления протокола или для сбора доказательств (ст.27.5 п.1 КоАП). Такое нарушение имеет место, если инспектор пытается направить вас на станцию тех.обслуживания или требует подождать, пока ему привезут прибор для измерения светопропускания стекол.

Задержание и арест

Отсутствие у Вас судимости – это не Ваша заслуга. Это – наша недоработка. Ф.Э. Дзержинский.

Отдельно следует выделить задержание при вероятном административном аресте. Необходимо четко понимать, что задержание первично, а уже затем по решению судьи может последовать арест, а не наоборот: при обнаружении правонарушения, за который возможен арест нужно задерживать гражданина. Например, при «Неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции» (ст.19.3 КоАП) задержание пресекает само правонарушение. И лишь затем задержанного доставляют к судье, для рассмотрения вопроса об аресте. Задержание может продлиться до 48 часов (ст.29.6 п.4 КоАП).

Протокол по правонарушению, за которое возможно наказание в виде ареста, должен передаваться в суд немедленно (ст.28.8 п.2 КоАП). Но этот срок – не пресекательный (ППВС №5 от 24.03.05 г., вопрос 4), т.е. в случае его пропуска дело не будет прекращено. Пресекательный срок – в ст.29.6 п. 4 КоАП, там, где указано, что судья обязан рассмотреть дело в день поступления, а через 48 часов со времени, указанного в протоколе задержания, судья вообще не имеет право рассматривать дело. Нельзя и продлевать этот срок (ППВС №52 от 27.12.07 г. вопрос 11), как нельзя продлевать и по ходатайствам граждан (ППВС №52 от 27.12.07 г. вопрос 13). Т.о. у судьи время – либо до конца рабочего дня, либо до истечения 48 часов для рассмотрения дела.

На сегодняшний день остается открытым вопрос, как должно оформляться решение по делу при пропуске сроков рассмотрения (не путайте со сроком давности), и каковы последующие действия в случае вынесения постановления по делу.

Если гражданину грозит арест за правонарушение, то задерживать его совершенно не обязательно, поскольку у милиции нет обязанности немедленно передавать протокол в суд. Сделать это можно в любой день в течение 2 месяцев. Другими словами, ВС признал, что возможный арест в качестве наказания за обнаруженное правонарушение не является мотивом для задержания. Сразу же после передачи дела судье у него для вынесения решения время – до конца рабочего дня.

Отсутствие судьи на месте также не является мотивом для задержания. Читаем Постановление ВС от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2: «Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица.

Мотивы задержания должны быть указаны в протоколе об административном задержании (ч. 1 ст. 27.4 КоАП).

В нарушение этого требования закона в протоколе об административном задержании Г. такие мотивы не приведены.

Доводы оперативного дежурного РОВД в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г. при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными. Г. имеет постоянное место жительства в г. Иваново, семью. Данных о его намерении уклониться от явки в суд по делу не имеется».

Судьи в таких случаях покрывают милицию, назначая арест на срок незаконного задержания. Человека в зале суда освобождают, и он счастливый убегает домой, стараясь поскорее забыть пережитый кошмар. Внимание! В суде не подписывайте никаких бумаг, которые подсунет секретарь. Подписывайте только постановление, если вам тут же вручают его копию. Нет копии – нет подписи. В любом случае – сначала к адвокату, пока эмоции и детали произошедшего в памяти, а уж потом – домой.

Согласно ст.27.3 КоАП по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются родственники, администрация по месту работы или учебы, а также защитник.

Если в роли защитника выступает адвокат, то проблем с допуском его к задержанному не будет. А если защитник – простой гражданин, то его банально могут не допустить к задержанному для составления доверенности. Если доверенность составлена и подписана, то заверить ее может начальник отдела внутренних дел. Если вы сознательно идете на правонарушение, например, управляете автомобилем будучи лишенным прав, то заготовьте такую доверенность заранее. (См. Право на защитника)

Все истребованные документы доставляются в суд незамедлительно (ст.26.10 КоАП).

Если правонарушитель пьян, то срок его задержания начнется только с момента протрезвления (ст.27.5 п.4 КоАП).

Срок задержания входит в административный арест – ст.3.9 п.3 КоАП.

Если судья вынес решение об аресте (исполнению подлежит немедленно – КоАП ст.32.8), вы можете здесь же, немедленно написать жалобу, которую судья обязан передать в вышестоящий суд в течение суток (КоАП ст.30.2 п.2), и вышестоящий суд обязан рассмотреть жалобу в течение этих же суток (КоАП ст.30.5 п.3).



2015-11-08 646 Обсуждений (0)
По базе данных вас лишили прав, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По базе данных вас лишили прав,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)