Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Передвижной пункт для проведения медицинского освидетельствования



2015-11-08 1219 Обсуждений (0)
Передвижной пункт для проведения медицинского освидетельствования 0.00 из 5.00 0 оценок




Самое главное – передвижной пункт для проведения медицинского освидетельствования должен иметь регистрационное удостоверение Минздрава России. Салон должен быть оборудован:

· резиновой дорожкой шириной 0,6 м и длиной не менее 3 м для проведения пробы на устойчивость походки; высота салона должна быть не менее 1,85 м (Газель из-за малой высоты и длины использоваться в качестве передвижного пункта не может.);

· боковой и задней (распашной) дверями; проемы дверей должны быть оборудованы подножками, выдерживающими нагрузку до 200 кг, и местным освещением;

· двумя рабочими сиденьями для медицинского персонала, сиденьем для освидетельствуемого и рабочим столом для оформления актов;

· умывальником и мусоросборником;

· бортовой холодильник для хранения биологических проб должен иметь объем не менее 10 л;

· система освещения должна обеспечивать общий уровень освещенности салона не менее 100 лк и иметь в своем составе дополнительный направленный светильник;

· передвижной пункт должен быть оснащен медико-техническим оборудованием.

Наркотическое опьянение

«В соответствии с Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденной приказом Минздрава России от 14.07.2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» средство (вещество), вызвавшее опьянение, за исключением алкоголя, определяется по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта, проводимого на средство (вещество) или его метаболиты, в установленном порядке (п.9). При наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение (п. 12).

Согласно Инструкции и Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 г. № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» такое исследование при отборе крови, мочи, слюны проводится в химико-токсикологических лабораториях.

Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, выносится при наличии клинических признаков опьянения (которые уже должны быть описаны в Акте медицинского освидетельствования) и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества).

Результат химико-токсикологического исследования на наркотические средства, психотропные и иные, вызывающие опьянение, вещества заносятся в акт после их получения с вынесением окончательного заключения. Подлинник результатов химико-токсикологического исследования, сверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру Акта.

Положительный результат химико-токсикологического исследования является основанием для вынесения заключения о наличии опьянения». (Цитата из ответа Росздравнадзора)

В любом случае заключение не может быть вынесено на основании предварительного исследования, каким является метод "ИХА-марихуана-фактор". (Директор Национального научного центра наркологии , член-корреспондент РАМН, профессор Н.Н. Иванец)

Если вас все-таки поймали с лекарствами или на тест-полоске, то в суде ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы на основании п.6.2 Приложения N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.01.20 N 40, который говорит, что биологические пробы должны храниться в химико-токсикологической лаборатории 2 месяца. Нет проб в лаборатории? Значит, нет и дела!

Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Если вы передали управление автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения, то на вас составят протокол по ст.12.8 п.2 КоАП и вам так же грозит лишение. С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, характеризуется умышленной виной. (Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях –
5-е изд., перераб. и доп./под общ. ред. Е. Н. Сидоренко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.) В этой ситуации запишите в протокол и заявите в суде, что вы не имеет медицинского образования, значит, не могли определить, что товарищ был пьян.

В случае отказа водителя от мед.освидетельствования алкогольное опьянение не устанавливается, следовательно, ст.12.8 п.2 КоАП не применима.

У Вас изымают права

При составлении протокола, которое предусматривает изъятие прав, инспектор обязан сделать в протоколе отметку, что к протоколу прилагаются ваши права, и выдать вам временное разрешение. Проверьте наличие подписи и печати, а также, чтобы в нем присутствовали те же категории допуска, что и в водительском удостоверении.

Срок действия временного разрешения – до вступления в силу постановления, но не более чем 2 месяца (ст.27.10 п.3 КоАП). Если в течение 2-х месяцев дело не рассмотрено, либо постановление по делу обжаловано, то раз в месяц вам нужно заезжать либо в ГАИ, либо в мировой суд, либо в федеральный суд, чтобы продлить временное разрешение. Продление следует оформлять в виде ходатайства, т.к. ходатайство рассматривается немедленно. Для продления в ГАИ достаточно иметь копию протокола (Указание ДОБДД МВД №13/9–241 от 21.12.07 г.), поэтому никогда не отказывайтесь от подписи протокола и всегда забирайте копию. Иначе ваше дело может просто затеряться, и оснований для продления ВР не будет.

Согласно этому же Указанию: «В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного». В этом случае вам вновь выдадут времянку на 2 месяца, по истечении которых выдадут новое водительское удостоверение.

Напоминаю, что постановление о лишении права управления вступает в силу через 10 дней после суда, если вы не подали жалобу в вышестоящий суд. Все эти дни вы можете смело ездить с временным разрешением, продлив его в суде, если истекает срок действия. Если 10-ый день пришелся на выходной, то он переносится на 1-ый рабочий день после выходного. Доказать это инспектору на дороге будет сложно, рисковать или нет – ваше право (см. Вы управляете автомобилем, будучи лишенным прав).

Если по какой-то причине права у вас не были изъяты, то срок лишения прервется до их изъятия (ст.32.7 п.2 КоАП). Прерывание срока лишения при несдаче временного разрешения не происходит, поскольку после вступления постановления в силу ВР становится недействительным и теряет статус документа, т.е. не соответствует понятию «иной документ» ст.32.7 п.2.

Если за короткое время вы совершили два и более правонарушения, за которые возможное наказание – лишение прав, то при выписывании первого протокола ваши права изымут и выдадут временное разрешение, при совершении второго и последующих ­правонарушений временное разрешение останется на руках. После вынесения постановления по любому из дел временное разрешение вы обязаны сдать (ст.32.6 п.1 КоАП), т.к. статус документа он не теряет, и срок лишения не начнется, пока вы его не сдадите..

Временное разрешение – документ строгой отчетности. Кроме того, при несдаче временного разрешения появляется возможность предъявлять его вместо прав в других городах, где нет возможности быстро пробить действительно оно или нет. Поэтому инспектора всеми правдами и неправдами пытаются изъять временное разрешение после вступления постановления по делу в силу, ссылаясь на ст.32.6 п.1 КоАП. Вам как минимум придется писать объяснительную. Рекомендую указать, что временное разрешение вы сдали секретарю суда сразу же после рассмотрения дела. Могут возникнуть проблемы с получением водительского удостоверения после истечения срока лишения. Инспектора начнут говорить, что пока временное разрешение не сдано срок лишения не начинался, вам придется идти к начальнику, писать жалобы и т.д. и т.п. А потому очень рекомендую заехать и сдать временное разрешение в ГАИ сразу послу вступления постановления в силу.

Если проблемы с несдачей временного разрешения начались, и инспектор давит, что вы обязаны были его сдать, иначе срок течения давности не начнется, ни в коем случае не говорите, что ВР у вас и поставьте его в тупик вопросом: «А если я его потерял или выбросил, то мне уже никогда права не отдадут?»

Иногда инспектора ссылаются на ст.32.7 п.11 КоАП, по которому документы при лишении специального права подлежит сдаче в трехдневный срок, утаивая, что эта статья распространяется только на лишение права на охоту и эксплуатацию радиоэлектронных средств.

Если суд при рассмотрении дела примет вашу сторону, проследите, чтобы в постановлении была внесена фраза о возврате прав на основании ст. 29.10 п.3 КоАП и дата его вступления в силу. Не забудьте продлить времянку. Вернут вам права, когда постановление вступит в силу. За правами придется идти пешком, т.к. времянка уже недействительна, а права либо в суде, либо в ГАИ.

После истечения срока лишения водительское удостоверение вам обязаны вернуть в течение одного рабочего дня (ст.32.6 п.4 КоАП).



2015-11-08 1219 Обсуждений (0)
Передвижной пункт для проведения медицинского освидетельствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Передвижной пункт для проведения медицинского освидетельствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)