Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинское освидетельствование



2015-11-08 923 Обсуждений (0)
Медицинское освидетельствование 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, инспектор ГИБДД с соблюдением всех требований закона доставил водителя в медицинское учреждение для проведения освидетельствования. Требования к проведению данной процедуры изложены в Постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2002 г. N 930 "Об утверждении правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов" и в уже упомянутом Приказе Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения". Кроме того, настоятельно рекомендую тщательно изучить Методические указания "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (несмотря на то, что данные Указания не применяется при освидетельствовании водителей), в которых содержатся масса полезных сведений (Со всеми упомянутыми документами можно ознакомиться в интернете на сайте gai.net.ru ). В частности, из Указаний можно узнать, что в организме каждого человека содержится эндогенный (естественный) алкоголь, содержание которого может достигать 0,4 промилле в крови (0,18 мг/л в выдыхаемом воздухе), а обнаружение в крови алкоголя в концентрации ниже 0,3 промилле не может достоверно свидетельствовать о факте употребления алкоголя. После 01.07.08 цифра 0,3 г/л алкоголя в крови – официальная. В выдыхаемом воздухе – 0,15 мг/л.

Вспоминайте о своих правах и можете требовать, что бы вам предоставили все документы, о которых пойдет речь. Также следует требовать присутствия свидетелей при освидетельствовании на основании уже упомянутого Указа "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" от 31.12.93 г. N 2334 (см.Диктофон, фото, видео).

Согласно КоАП защитник допускается к делу после возбуждения дела о правонарушении (ст.25.5 КоАП). См.Право на защитника. Напоминаю, что применение мер обеспечения осуществляется в соответствии с законом (ст.1.6 п.2 КоАП), и закон не запрещает защитнику участвовать в мед.освидетельствовании. Ссылка врача на «Врачебную тайну» не корректна «ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА - информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Не допускается разглашение сведений, составляющих В. т., лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия гражданина допускается передача таких сведений в определенных целях, а также случаев, когда соответствующие сведения предоставляются в соответствии с законодательством без согласия гражданина». (Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с.)

Верховный Суд освободил врачей даже от предупреждения о даче заведомо ложных показаний (4-ый кв. 2006 г.), фактически подтолкнув их к подлогу и взяткам. Я не против клятвы Гиппократа, но свидетели с защитником могут стать единственной гарантией достоверности данных освидетельствования. Это особенно актуально для небольших городов и поселков, где пройти альтернативное освидетельствование в другом мед. учреждении невозможно.

В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами медицинский кабинет (больница) должен иметь лицензию с указанием соответствующих видов работ и услуг. Освидетельствование проводится врачом (фельдшером) прошедшим специальную подготовку, что должно подтверждаться специальным документом.

Для количественного определения алкоголя должны использоваться технические средства, поверенные в установленном Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии порядке, тип которых внесен в Государственный реестр средств измерения и поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется с периодичностью, установленной Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии при утверждении данного типа средств измерений. Таким образом, находящийся в кабинете алкотестер должен иметь действующий акт поверки и пломбу, сохранность которой не лишне проверить. Кроме того, алкотестер должен быть зарегистрирован, разрешен и рекомендован Министерством здравоохранения для проведения медицинского освидетельствования.

В глобальном большинстве случаев медики забывают о калибровке приборов, не удосуживаясь заглядывать в инструкцию по применению. Для калибровки необходимы другие приборы. Также должны вестись журналы калибровки.

Освидетельствование должно проводиться только на основании протокола о направлении на освидетельствование. Если же протокол так и не был составлен, то следует напомнить об этом врачу-наркологу с фиксированием фразы на диктофон.

По результатам освидетельствования составляется "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" в 2 экземплярах. Все пункты акта заполняются без каких-либо сокращений и подчеркивания. Акт подписывается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения, в котором проводилось освидетельствование.

Процедура освидетельствования состоит из клинических исследований, определения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе и отбора проб биологических сред (слюны, мочи, крови) для проведения лабораторного анализа, если в выдыхаемом воздухе алкоголь не обнаружен.

В акте почти все клинические признаки являются субъективными. Одному врачу может показаться, что водитель в позе Ромберга устойчив, в то время, как другой напишет "пошатывание". Но самое плохое, что чаще всего данный комплекс клинических исследований не проводится, а по завершении освидетельствования в акте оказываются заполненными абсолютно все строки. Фактически никогда не измеряются ни пульс, ни артериальное давление, не проводится тест на ходьбу с быстрыми поворотами. Весь процесс освидетельствования зачастую заключается в том, что водитель зашел в кабинет, дыхнул в трубку прибора (о нем поведем речь ниже), ответил на пару вопросов и вышел. В лучшем случае, водителя поставят в позу Ромберга или проведут пальце-носовую пробу. В тоже время сходная клиническая картина наблюдается, например, при повышенном давлении, при сотрясении головного мозга (полученного в ДТП) и пр. Запах алкоголя может исходить от приема спиртосодержащих лекарств (например, сердечных настоя валерианы, корвалола). Либо он может по какой-либо причине исходить от одежды водителя. Показания прибора могут искажаться за счет приема лекарств и т.п. Именно поэтому перечень клинических исследований столь длинен, и именно поэтому надо настаивать на полном соблюдении процедуры. Как минимум, фиксируйте все, что происходит в кабинете на диктофон, дублируйте все вопросы врача, комментируйте происходящее.

После проведения клинических исследований врач обязан провести определение наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. Данная процедура включает в себя два исследования одним и тем же прибором с интервалом 20 минут, либо двух разных средств индикации с тем же интервалом (т.е. всего должно быть использовано 4 трубочки). В Акте на каждое измерение должно быть указано: время исследования прибором (методом, медицинской технологией), заводской номер прибора, дата последней поверки, результат исследования. Обязательно запомните или запишите название прибора. Позже необходимо найти в параметрах данные о допуске, ± 0,01 промилле может вас спасти.

При проведении измерений используется новый мундштук, который достается из пакета распечатанного в присутствии водителя. Водитель обязательно, собственными глазами должен увидеть показания прибора, лучше при свидетелях, и громко и четко произнести их вслух. Я не сомневаюсь в честности врачей, но из любого правила есть исключения.

Если в выдыхаемом воздухе алкоголь не обнаружен, то для определения вещества, вызвавшего опьянение, у водителя должна быть отобрана проба биологической среды (слюны, мочи, крови) и направлена в лабораторию для проведения химико-токсикологического анализа. При отборе крови обработка кожного покрова должна происходить без применения спирта.

А далее врач должен составить заключение о состоянии водителя, основой которого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований. Вот почему водителя сразу же заставляют дуть в трубку. Допустим, по результатам клинических исследований, врач написал, что вы находитесь в состоянии опьянения. А по показаниям приборов – вы трезвый. Хотя сейчас врач и имеет право писать, что вещество, вызвавшее опьянение, не выявлено, но он же не будет писать такое заключение всем.

Прежде чем подписывать у инспектора протокол о нетрезвом состоянии, попросите ознакомиться с Актом медицинского освидетельствования – на это вы имеете полное право. После 01.07.08 г. вам обязаны выдать копию акта (ст.27. 12 п.7 КоАП). А далее пишите свои замечания в протоколе, типа: "С диагнозом не согласен. С актом мед. освидетельствования ознакомиться не разрешили. Показания прибора не предъявлялись. Документы о поверке и калибровке не предоставлены. Целостность пломб на приборе проверить не разрешили. В присутствии защитника и свидетелей при освидетельствовании отказано. Требую повторного освидетельствования". Не забудьте поставить время рядом с подписью, и бегом на прохождение повторного медицинского освидетельствования (список и режим работы из интернета и не проверялся):

Челябинская областная клиническая наркологическая больница ул. 40 лет Октября, 36.

Городская клиническая больница N 4: ул. Островского, 81.

Городская клиническая больница N 6: ул. Румянцева (медгородок).

Городская клиническая больница N 9: ул. Электровозная, 5.

Городская клиническая больница N 10: ул. Гагарина, 18.

Городская поликлиника N 7: ул. Коммунистическая, 2а.

Кабинеты освидетельствования в муниципальных больницах работают в круглосуточном режиме, а в городской поликлинике № 7 - с 08.00 до 19.00 часов в будние дни.

Меня всегда поражала готовность большинства граждан идти в суд, когда им нечего сказать в своё оправдание и нечем доказывать свою невиновность. Откройте секрет, что вас так влечёт к получению наказания? Откуда этот мазохизм? Добровольно идти, сидеть в очереди, чтобы получить 1,5 года лишения? Мой вам совет, не высовывайтесь, сидите тихо – может, пронесёт.ÓООН



2015-11-08 923 Обсуждений (0)
Медицинское освидетельствование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинское освидетельствование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)