Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главные научные знания темы 1



2015-11-09 3506 Обсуждений (0)
Главные научные знания темы 1 4.40 из 5.00 5 оценок




Тема 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРА


БЛОК ДОБЫВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Задание 1. На основе политической карты мира в атласе и «визитной карточки» стран на форзацах учебника выпишите в тетрадь: А).семь самых больших по территории стран мира; Б). 11 стран мира с численностью населения свыше 100 млн человек; В).примеры полуостровных и островных стран, стран-архипелагов; Г).примеры внутриконтинентальных стран. Используйте результаты работы для конкретизации текста учебника. Как по-вашему, какие положения учебника они подтверждают?

Дополнительное задание (для удовольствия) Составьте кроссворд «страны мира»

Задание 2.Используя текст учебника и политическую карту мира в атласе, выпишите в тетрадь по нескольку примеров развитых и развивающихся стран, относящихся к различным подгруппам. Проверьте выполнение задания друг у друга.

Задание3.Использую текст учебника, материалы периодической печати, радио- и телепередач, приведите яркие примеры, иллюстрирующие:

А).положительные явления в международных отношениях;

Б), конфликтные ситуации, которые приводит к их обострению;

Задание 4.На основе «визитной карточки» стран на форзацах учебника составьте систематизирующую (конспективно-справочную) таблицу «Государственный строй стран мира», используя следующую форму:

 

Форма правления Форма административно-территориального устройства
республики монархии Унитарные государства Федеративные государства
конституционные абсолютные
         

 

Дополнительное заданиеВ каждую графу выпишите названия нескольких стран в (усложненное)качестве примеров. Результаты работы используйте для конкретизации положений учебника.

Проанализируйте таблицу 2 в «Приложениях». Используя свои знания по истории, объясните, почему стран с монархической формой правления больше всего в зарубежной Европе и зарубежной Азии, а в Северной Америке их вообще нет.

Задание 5.(творческое)Используя различные источники информации, приведите примеры важных геополитических проблем, которые стоят перед миром в конце ХХ-начале XXI века.

Задание 6(итоговое).Проанализируйте основной текст темы 1. Проследите его подразделение на параграфы, подпараграфы, отдельные смысловые части. Уясните, для чего в этом тексте применяются разрядка, курсив, выделение ключевых слов.

 

БЛОК САМОКОНТРОЛЯ И ВЗАИМНОГО КОНТРОЛЯ

Как вы объясните:

1. В чем выражается многоликость современного мира?

2. Чем различаются страны мира по формам правле­ния и административно-территориального устройства?

Знаете ли вы:

1. Что общего у следующих стран: США, ФРГ, Фран­ции, Великобритании, Японии?

2. Какие из перечисленных ниже стран могут служить примерами:

а) стран, имеющих республиканскую форму правления: Болгария, Польша, Великобритания, Франция, Япония, Саудовская Аравия;

б) стран, имеющих федеративное административно-территориальное устройство: Великобри­тания, США, ФРГ, Франция, Индия, Египет, Бразилия?

Можете ли вы:

1. Нанести на контурную карту по памяти следующие страны, упоминаемые в тексте или на текстовых картах: Россию, Францию, Китай, Японию, Саудовскую Аравию, Нигерию, США, Канаду, Бразилию, Австралию?

2. Указать, какие из перечисленных ниже стран доби­лись политической независимости после Второй мировой войны: Иран, Индия, Индонезия, Таиланд, Египет, Ал­жир, Колумбия, Мексика?

3. Привести примеры двух-трех стран, к которым под­ходит название «Страна тысячи островов»?

4. Назвать примеры новых индустриальных стран?

5. Дать определение терминов «суверенное государст­во», «республика», «федеративное государство», «полити­ческая география»?

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ КЛЮЧИ К ТЕМЕ 1

Что нужно вспомнить

1. Основные черты формирования политической карты мира в период новейшего времени. (История, 9 класс.)

2. Основные страны Евразии, Африки, Северной и Юж­ной Америки. (География, 7 класс.)

3. Геополитическое положение современной России. (География, 9 класс.)

Что нужно усвоить

Ведущие идеи темы 1

1. Изменение послевоенного мирового порядка, харак­теризовавшегося борьбой двух «сверхдержав», и общее потепление международного климата — важнейшая черта современной эпохи.

2. Выход на международную арену более ста государств Азии, Африки и Латинской Амери­ки — одна из великих реальностей современного мира.

Главные научные знания темы 1

1. Многоликость современного мира и типы стран.

2. Новый этап международных отношений и его отраже­ние на современной политической карте мира.

3. Основ­ные формы правления и административно-территориаль­ного устройства стран мира.

4. Политическая география и геополитика.

5. Ключевые слова темы: 1) суверенное государство, 2) экономически развитая страна, 3) разви­вающаяся страна, 4) региональный конфликт, 5) респуб­лика, 6) монархия, 7) унитарное государство, 8) федера­тивное государство, 9) политическая география, 10) поли­тико-географическое положение, 11) геополитика.

 



2015-11-09 3506 Обсуждений (0)
Главные научные знания темы 1 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Главные научные знания темы 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)