Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Настоящее завершенное время (The Present Perfect Tense)



2015-11-09 1012 Обсуждений (0)
Настоящее завершенное время (The Present Perfect Tense) 0.00 из 5.00 0 оценок




Present Perfectобразуется при помощи вспомогательного глаголаto have в Present Simple(have/hasпричастия II смыслового глагола. В вопросительном предложении вспомогательный глагол to have стоит перед подлежащим; для образования отрицательной формы глагола частицаnot ставится после вспомогательного глагола to have.

Значение и употребление

1. Present Perfect обозначает действие, которое завершилось к настоящему моменту, и результаты которого ощущаются в настоящем: I have lost my job (and now I have to search a new one). – Я потерял работу (и теперь должен искать новую).

2. Present Perfect обозначает действие, которое началось в прошлом, продолжалось в течение некоторого времени вплоть до настоящего момента и иногда продолжается в момент речи: Не has lived in this street for five years. – Он жил на этой улице 5 лет.

В соответствии со своими основными значениями Present Perfect употребляется в предложении в следующих условиях:

1) когда говорящего не интересует время совершения действия, а только тот факт, что действие завершилось к моменту речи. В этом случае в предложении либо вообще отсутствует обстоятельство времени (а), либо оно выражено наречиями частотности (б) или неопределенного времени (в): (а) I have seen this movie. – Я видел этот фильм. (б) Ihave seen this movie twice. – Я видел этот фильм два раза. (в) They have just arrived. – Они только что приехали. В этом случае Present Perfect переводится на русский язык прошедшим временем совершенного вида.

Следующие наречия неопределенного времени и частотности обычно употребляются с Present Perfect:already «уже» (в утвердительных предложениях); yet «еще, уже» (в отрицательных и вопросительных предложениях);ever «когда-л.»; never «никогда»;lately «недавно» (обычно в вопросительных и отрицательных предложениях);recently «недавно»;just «только что» (в утвердительных предложениях);often «часто»;seldom «редко»;twice «дважды»; many times «много раз»;so far «до сих пор».

2) когда обозначен весь период продолжительности действия (предложным сочетанием с предлогомfor «в течение») или указано, с какого времени действие началось (наречиемsince «с тех пор», частоever since «с тех самых пор», предложным сочетанием с предлогомsince «с», а также придаточным предложением с союзомsince«с тех пор как»): I haven’t heard from him since I came to Moscow in 2004. – Я не слышал (слышу) о нём, с тех пор как уехал в Москву в 2004. Shehasn’t played tennis for a long time. Она долго не играла (играет) в теннис. Present Perfect в этом случае обычно переводится на русский язык настоящим временем или прошедшим временем несовершенного вида.

Упражнение 1. Поставьте инфинитив глагола в скобках в Past Simple или Present Perfect.

1. Last Wednesday my friend (to buy) a car. 2. I (to read) the book, and now I know all the characters. 3. They (to live) in Saransk for five years. 4. She (to leave) this country ten years ago. 5. I (not to listen) this CD yet. 6. He (to work) at a big automobile plant last year. 7. I (to hear) never about this scandal since I (to go away) from that place. 8. We (to watch) this show twice. 9. I (to make) a mistake in my dictation, now I want to correct it. 10. She (to play) violin for three years. 11. They (to play) computer yesterday. 12. – You ever (to be) in Moscow? – No, I have never been in Moscow. 13. He (to spend) much time doing nothing last year. 14. – Oh, what a nice jacket you are wearing! – Thank you. I (to buy) it twenty minutes ago. 15. B. Shaw (to be) a famous playwright of the 19-th century. 16. I (to tell) you twice not to go there without my permission. 17. I (to tell) you the truth that time, but you (not to believe) me. 18. She (to talk) much, now she has a sore throat. 19. He never (to be sincere) since I know him. 20. She (to need) his help, but he was busy.

Упражнение 2. Переведите следующие предложения с русского на английский язык.

1. Я никогда не бывала в Греции. 2. Он предупреждал нас много раз, чтобы мы готовились к занятиям. 3. С тех пор, как я окончил школу, я больше в нее никогда не заходил (visit). 4. Вот уже пять лет, как она не встает на лыжи. А ведь раньше она была известной спортсменкой-лыжницей. 5. Я не видел его уже 12 лет, но он совсем не изменился. 6. Я помогала тебе все время. 7. Она никогда не была так печальна, как сейчас. 8. Хоть я и видел ее трижды, я не узнаю ее. 9. Я сделала все сама, не попросив никого о помощи. 10. Подруга принесла яблоки, и сейчас мы будем печь яблочный пирог. 11. Наконец-то я прошел этот сложный уровень игры. 12. Он никогда не думал об этом. 13. Я подарил тебе кольцо. Почему ты его не носишь?
14. Вчера ты зашёл поиграть в казино. У тебя нет ни гроша (not a penny). 15. Я изучал анатомию, пока ты занимался компьютерами. Теперь я ветеринар, а ты программист. 16. Он задавал слишком много вопросов. Сейчас он играет во «Что? Где? Когда?». 17. Ты выглядишь усталым. Думаю, что ты только что встал из-за компьютера. 18. Она испекла пирог, который невозможно есть. 19. С тех пор как они уехали жить в Англию, они уже дважды приезжали в свой родной город. 20. Вчера было весело, а сегодня – плохо.

Прошедшее длительное время (The Past Continuous Tense)

Past Continuous образуется с помощью вспомогательного глагола to beв Past Simple(was/ were) и причастия I смыслового глагола.



2015-11-09 1012 Обсуждений (0)
Настоящее завершенное время (The Present Perfect Tense) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Настоящее завершенное время (The Present Perfect Tense)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)