Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сканирующие устройства



2015-11-07 1683 Обсуждений (0)
Сканирующие устройства 0.00 из 5.00 0 оценок




Планшетный сканер Технология сканирования

Сканерустройство для ввода в компьютер изображений. Ввод осуществляется путем построчного считывания (сканирования). Тонкий луч освещает небольшую область сканируемого рисунка. Отраженный луч попадает на светочувствительный датчик, преобразуется в двоичный код и записывается в память компьютера. После этого луч перемещается на соседний участок. Таким образом, получается закодированное изображение, которое может быть воспроизведено на экране монитора.

Размер одновременно сканируемого участка (разрешающая способность) является одной из важнейших характеристик сканеров и выражается в dpi. От разрешающей способности зависит качество сканирования. Современные модели сканеров поддерживают несколько степеней разрешающей способности: от 300-400 до 1000-2000 точек на дюйм. Сканеры могут производить монохромное и цветное сканирование с различным количеством цветов.

Текст, вводимый при помощи сканирования, трактуется компьютером как графика, и поэтому не может быть напрямую отредактирован при помощи текстового редактора. Но существуют специальные программы, которые, обрабатывая графическое изображение, распознают в нем символы. Таким образом, отсканированный текст переводится в текстовый формат. Далее этот текст может быть доработан в среде текстового редактора с целью выявления и исправления ошибок, произошедших при распознавании, и последующего оформления документа.

Для обслуживания сканера на компьютере должно быть установлено специальное программное обеспечение.

Существует несколько разновидностей сканеров.

Ручные сканеры.Проводка сканера по листу с изображением осуществляется вручную. Ширина сканирования при этом небольшая, около 10 см, поэтому требуется некоторая сноровка при работе с ручным сканером. Их преимущества — доступная цена, малые габариты.

Роликовые сканеры.Лист с изображением протягивается через сканер, как через факс. Их недостаток — возможность сканирования только отдельных листов; преимущества — относительно небольшая цена, малые габариты и более точное, по сравнению с ручными сканерами, сканирование.

Планшетные сканеры.Сканируемый лист кладется в сканер, как в копировальный аппарат.

Специальные сканеры.К специальным сканерам можно отнести следующие разновидности:

Ø для сканирования документов большого формата;

Ø для сканирования фотонегативов и слайдов;

Ø для ввода проекций трехмерных предметов.

 



2015-11-07 1683 Обсуждений (0)
Сканирующие устройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сканирующие устройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)