Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные составляющие здорового образа жизни



2015-11-07 792 Обсуждений (0)
Основные составляющие здорового образа жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




2. Главные составляющие здорового образа жиз­ни:

—оптимальный уровень двигательной активности, обеспечивающий суточную потребность организма в движении;

—закаливание, способствующее увеличению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям;

—рациональное питание: полноценное, сба­лансированное по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и
микроэлементы);

—соблюдение режима труда и отдыха;

—личная гигиена;

—экологически грамотное поведение;

—психическая а эмоциональная устойчивость;

—сексуальное воспитание, профилактика заболеваний, передающихся половым путем;

—отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков;

—безопасное поведение дома, на улице и в школе, позволяющее избежать травм и других повреждений.

 

3. Практическое задание (ситуация). Во время про­гулки по улице на вас напала собака. Ваши действия.

3. В случае нападения собаки следует:

— развернуться к собаке боком и громко отдать несколько команд («Фу!», «Нельзя!», «Сидеть!», «Лежать!»);

—не делая резких движений, позвать хозяина (если он находится недалеко);

—если рядом никого нет, медленно уходить от собаки, не ускоряя движение.

Нельзя кричать, махать руками, бросать палки и камни, смотреть собаке в глаза.

Если собака готовится к прыжку (приседает), надо прижать подбородок к груди и выставить впе­ред локти. В случае укуса необходимо обратиться в травм пункт.

Билет № 12

1. Природные чрезвычайные ситуации метеороло­гического происхождения: ураганы, бури, смерчи; их последствия, меры, принимаемые по защите населения.

Ураган (тайфун) — это ветер большой разруши­тельной силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с.

Буря — очень сильный и продолжительный ветер, имеющий скорость свыше 20 м/с. Различа­ют снежные, пыльные, беспыльные и шквальные бури.

Смерч — сильный маломасштабный атмосфер­ный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью до 100 м/с.

Время существования смерча от нескольких минут до нескольких часов, скорость перемеще­ния — 50—60 км/ч. .

Последствиями ураганов, бурь и смерчей явля­ются повреждение и разрушение строений, линий электропередачи и связи, образование заносов и завалов на дорогах, уничтожение сельскохозяйст­венных посевов, повреждение и гибель кораблей. В результате этих стихийных бедствий гибнут жи­вотные, получают травмы и погибают люди. Люди в зоне урагана и смерча чаще всего поражаются летящими предметами и обрушивающимися кон­струкциями.

Вторичным последствием ураганов бывают по­жары, возникающие из-за аварий на газовых ком­муникациях, линиях электропередачи, а иногда в результате попадания молний.

Меры по защите населения от ураганов, бурь и смерчей:

—своевременный прогноз и оповещение насе­ления;

—уменьшение воздействия вторичных факторов поражения (пожаров, прорывов плотин, ава­рий);

—повышение устойчивости линий связи и сетей электроснабжения;

—подготовка убежищ, подвалов и других за­глубленных сооружений для укрытия людей;

—укрытие в прочных сооружениях и местах, обеспечивающих защиту сельскохозяйственных животных; заготовка для них воды и кормов.

 

2. Общие понятия о режиме жизнедеятельности че­ловека, особенности режима труда и отдыха, их влияние на здоровье человека.

2. Под режимом понимается правильное чередова­ние периодов pa/юты и отдыха, их продолжитель­ность, рациональное распределение времени в те­чение дня, недели, месяца и т. д.

Основными принципами режима являются строгое и четкое его выполнение, недопустимость частых и необоснованных изменений, а также пе­регрузок, превышающих пределы работоспособ­ности организма.

Умственная и физическая работоспособность школьников зависит от многих факторов: време­ни суток, недели, четверти, учебного года, сос­тояния здоровья, биологических ритмов орга­низма.

У большинства подростков работоспособность наиболее высока утром с 8 до 12 часов и вечером с 16 до 18 часов, а также в середине рабочей недели и четверти.

Чрезмерная и длительная нагрузка приводит к снижению умственной и физической работоспособности. Человек делает большое количество ошибок, замедляется темп его работы, нарушается координация движений и точность выполнения операций, появляется рассеянность, а иногда го­ловная боль и бессонница. Такое состояние назы­вается утомлением. При неправильной организа­ции труда, непосильных учебных нагрузках и сис­тематических нарушениях режима дня утомление может стать хроническим и перейти в переутомле­ние.

Для быстрого восстановления сил и профилак­тики утомления и переутомления в свой распо­рядок следует включать физически активные и информационно-познавательные виды отдыха. Очень важно планировать активный отдых в вы­ходные дни. Прогулки в лес, сбор грибов и ягод, занятия физической культурой и спортом, работа на дачном участке — важные составляющие для успешной подготовки к новой трудовой неделе. Хорошо восстанавливает работоспособность спо­койный и глубокий сон.

 

Практическое задание (ситуация). Вы направляетесь в общественное место (в кинотеатр, на стадион и др.). Ваши действия но соблюдению мер личной безопасности в общественном месте и в толпе.

3. Направляясь в общественное место, учтите, что непрочные застежки на пальто и куртках, длин­ные шарфы, сумки и зонтики опасны в случае воз­никновения паники. Заняв свое место на стадионе или в концертном зале (кинотеатре), заранее на­метьте путь, по которому вы будете выходить при необходимости.

Безопасное поведение в толпе при возникнове­нии паники заключается в выполнении следую­щих правил:

— следует застегнуться, избавиться от лишних вещей (сумки, зонтика, свертка, пакета);

— нельзя идти против толпы, нужно избегать ее центра и краев,' опасных близким соседством со стенами, оградами, столбами, деревьями;

— грудную клетку от сдавливания следует защитить, сложив на груди скрепленные в замок руки или согнув руки в локтях и прижав их к корпусу;

— упав в толпе, следует защитить голову руками, подтянуть к себе ноги, сгруппироваться, упереться одной ногой в землю, рывком встать и резко разогнуться, используя движение толпы.

Билет № 13

1. Природные чрезвычайные ситуации биологического происхождения: эпидемии, эпизоотии, эпифитотии; меры, принимаемые по защите населе­ния.

1. "Массовое распространение инфекционных бо­лезней среди людей, сельскохозяйственных жи­вотных и растений часто приводит к чрезвычай­ным ситуациям (эпидемиям, эпизоотиям и эпифитотиям),

Эпидемия — массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регист­рируемый на этой территории уровень заболева­емости.

Эпизоотия — одновременное, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определен­ного региона распространение инфекционной бо­лезни среди большого числа одного или многих видов животных, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Эпифитотии— массовое, прогрессирующее во времени и пространстве инфекционное заболева­ние сельскохозяйственных растений и (или) резкое увеличение численности вредителей растений, сопровождающееся массовой гибелью сельскохо­зяйственных культур и снижением их эффектив­ности.

Эпидемия (эпизоотия, эпифитотия) возможна при наличии и взаимодействии трех элементов: возбудителя инфекционной болезни, путей его пе­редачи и восприимчивых к этому возбудителю лю­дей, животных и растений.

При массовых инфекционных заболеваниях обязательно существует эпидемический (эпизо­отический, эпифитотический) очаг. В этом очаге осуществляется комплекс мероприятий, направ­ленных на локализацию и ликвидацию болезни. Основными из этих мероприятий в эпидемическом и эпизоотическом очагах являются:

— выявление больных и подозрительных по за­болеванию; усиленное медицинское и ветеринар­ное наблюдение за зараженными, их изоляция, госпитализация и лечение;

— санитарная обработка людей (животных);

-- дезинфекция одежды-, обуви, предметов ухода;

— дезинфекция территории, сооружений, транспорта, жилых и общественных помещений;

— установление противоэпидемического режи­ма работы лечебно-профилактических и других медицинских учреждений;

— обеззараживание пищевых отходов, сточных вод и продуктов жизнедеятельности больных и здоровых людей;

— санитарный надзор за режимом работы пред­приятий жизнеобеспечения, промышленности и транспорта;

— строгое соблюдение санитарно-гигиениче­ских норм и правил, в том числе тщательное мытье рук с мылом и дезинфицирующими средст­вами, "употребление только кипяченой воды, при­ем пищи в определенных местах, использование защитной одежды (средств индивидуальной за­щиты);

— проведение санитарно-просветительной ра­боты.

Режимные мероприятия проводятся в форме обсервации или карантина взависимости от вида возбудителя болезни.

К специфическим противоэпизоотическиы ме­роприятиям относятся вынужденный убой живот­ных и утилизация их трупов.

Основными мероприятиями по защите расте­ний от эпифитотий являются: выведение и выра­щивание устойчивых к болезням культур, соблю­дение правил агротехники, уничтожение очагов инфекции, химическая обработка посевов, посев­ного и посадочного материала, карантинные ме­роприятия.

 

Двигательная активность и здоровье, биологические основы двигательной активности. Привычка к систематическим занятиям физической культурой — неотъемлемая часть индивидуальной системы здорового образа жизни.

2. Двигательная активность, физическая культу­ра и спорт — эффективные средства сохранения и укрепления здоровья, гармоничного развития лич­ности, профилактики заболеваний, обязательные условия здорового образа жизни. Понятие «двига­тельная активность» включает в себя сумму всех движений, выполняемых человеком в процессе жизнедеятельности. Она положительно влияет на все системы организма и необходима каждому че­ловеку.

К сожалению, сейчас большой бедой большин­ства подростков, юношей, девушек (да и взрос­лых) стала недогрузка мускулатуры, малоподвиж­ность (гипокинезия).

Физические упражнения благотворно влияют на становление и развитие всех функций цент­ральной нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Систематические тренировки делают мышцы более сильными, а организм в целом — более при­способленным к условиям внешней среды. Под влиянием мышечных нагрузок увеличивается час­тота сердцебиений, мышца сердца сокращает­ся сильнее, повышается артериальное давление. Это ведет к функциональному совершенствованию системы кровообращения.

Во время мышечной работы увеличивается час­тота дыхания, углубляется вдох, усиливается вы­дох, улучшается вентиляционная способность лег­ких. Интенсивное полное расправление легких ликвидирует в них застойные явления и служит профилактикой возможных заболеваний.

Люди, регулярно занимающиеся физкульту­рой, имеют преимущества перед малоподвижны­ми: они лучше выглядят, здоровее психически, менее подвержены стрессу и напряжению, лучше спят, у них меньше проблем со здоровьем

О физической форме человека свидетельствует состояние ее основных составляющих:

— сердечно-дыхательной выносливости — спо­собности выдерживать в течение длительного вре­мени физическую нагрузку умеренной интенсив­ности; показатель того, насколько эффективно сердце и легкие обеспечивают организм кислородом при длительной физической активности;

— мышечной силы и выносливости, необходи­мых для поднятия, перемещения и толканий предметов и выполнения других действий, в том числе в течение некоторого времени и повторно;

— скоростных качеств, необходимых для пере­ движения с максимальной скоростью, прыжков, перемещений в единоборствах и спортивных играх;

— гибкости, характеризующей пределы движе­ния отдельных звеньев организма.

Объем двигательной активности и физических нагрузок следует контролировать. Достаточно на­дежными критериями для этого являются само­чувствие, аппетит, сон.

 

3. Практическое задание (ситуация). Вам предстоит пройти пешком из одной части города (населенного пункта) в другую. Ваши действия по обеспечению личной безопасности при движении по улице (улицам).

3. При движении пешком по улицам населенного пункта следует выполнять следующие правила:

— двигаться во тротуарам, пешеходным дорож­кам или обочинам;

— пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

— в местах, где движение регулируется, переходить улицу по сигналам регулировщика или светофора;

— на нерегулируемых пешеходных переходах переходить дорогу только убедившись, что переход будет безопасным;

— на проезжей части не следует задерживаться и останавливаться, если переход закончить не удалось, надо остановиться на линии, разделяющей
транспортные потоки противоположных направлений;

— при приближении автомобилей с включенным специальным звуковым сигналом и синим проблесковым маячком необходимо воздержаться от перехода проезжей части.

Билет № 14

1. Природные чрезвычайные ситуация гидрологи­ческого происхождения: наводнения, сели, цуна­ми; их последствия, мероприятия, проводимые по защите населения.

1. Наводнением называется затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водо­хранилищу, характеризующееся быстрым подъ­емом воды и угрожающее гибелью людям.

В результате наводнений гибнут люди и живот­ные, повреждаются и разрушаются здания, дороги и другие сооружения, смываются плодородные почвы и уничтожается урожай, наступают другие отрицательные последствия.

Вторичные отрицательные последствия навод­нений приводят к снижению прочности зданий в сооружений, заболачиванию местности, загряз­нению обширных площадей и ухудшению санитарно-эпидемической обстановки в зоне затоп­ления.

Иногда сильные, наводнения приводят к силь­ному изменению ландшафта (изменяются русла рек и глубина).

Для защиты от наводнений применяют меры, позволяющие уменьшить потери от них. Основные из этих мер заключаются в следующем:

— высадка лесозащитных полос в бассейнах рек;

—специальная обработка берегов, строительст­во прудов и водохранилищ для перехвата дождевых и талых вод;

—сооружение вдоль берегов рек ограждающих дамб;

—спрямление русел извилистых рек и углубле­ние дна рек;

—своевременный и достоверный гидрометеорологический прогноз.

Сель представляет собой стремительный русло­вый поток, состоящий из смеси воды, земли и об­ломков горных* пород, возникающий в бассейнах горных рек.

Причинами селей являются мощные ливни, сильное таяние снега и льда, нарушения в хозяй­ственной деятельности (вырубка лесов, несоблю­дение правил проведения взрывных работ), а так­же извержения вулканов и землетрясения.

Сели приводят к разрушению и выводу из строя сооружений, перекрытию рек и дорог, изменению ландшафта, гибели людей и животных.

Для защиты от селей строят защитные сети, плотины, каскады запруд для освобождения пото­ков от твердого материала, водосборные канавы для отвода вод. Важное значение имеет наблюде­ние за селеопасными направлениями и прогнози­рование этих явлений.

Цунами — это гигантские океанские волны, возникающие, как правило, в результате подвод­ных и островных землетрясений или извержений вулканов.

Цунами могут вызывать массовое поражение людей, разрушают здания и другие сооружения, забрасывают на значительные расстояния от бере­га тяжелые объекты, в том числе и океанские су­да, переворачивают железнодорожные составы, сносят жилища, сдвигают дома, разрушают ска­лы, а иногда бетонные основания маяков. Даже слабые цунами повреждают суда, портовые сооружения и оборудование. Значительные повреж­дения вызывают также плавающие предметы (включая мелкие суда и автомобили) и обломки, которые становятся опасными таранными предме­тами.

Особенно опасны цунами для поселков, городов и сооружений, расположенных на низменных бе­регах океана, а также находящихся в вершинах заливов и бухт, широко открытых океану и клино­образно сужающихся в сторону суша.

Опасное воздействие на людей, здания и соору­жения оказывает и воздушная волна, которую водная масса несет перед собой. Она выламывает окна, двери, сносит крыши и дома. Воздействие воздушной волны на людей в определенной степе­ни подобно воздействию взрывной ударной волны.

Вторичными последствиями разрушительных воздействий цунами могут быть пожары, возни­кающие в результате повреждений нефтехрани­лищ, пожароопасных предприятий, морских су­дов. Разрушение химически и радиационно-опас­ных объектов, а также коммунальных систем может вызвать на обширных территориях хими­ческое, радиационное или другое загрязнение.

В районах, где существует постоянная угроза цунами, заблаговременно принимают меры, спо­собствующие некоторому уменьшению ущерба от них. К таким мерам можно отнести: создание сис­тем наблюдения, прогнозирования и оповещения населения; размещение новых населенных пунк­тов и объектов на побережье с учетом угрозы цу­нами на том или ином берегу, запрещение, за иск­лючением особых случаев, нового строительства в цунамиопасных зонах; планомерный перенос в безопасные места существующих жилых, произ­водственных и культурно-бытовых строений; за­благовременную подготовку маршрутов следова­ния и специальных мест (площадок) на воз­вышенностях для сосредоточения населения и обеспечения его безопасности; строительство у входа бухт волноломов, а в вершине бухт — бере­говых дамб и других защитных гидротехниче­ских сооружений; посадку на цунамиопасных побережьях деревьев, по возможности сосновых рощ.

 



2015-11-07 792 Обсуждений (0)
Основные составляющие здорового образа жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные составляющие здорового образа жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)